Перспективы использования материалов проникающего действия для ремонта кровли

Перспективы использования материалов проникающего действия для ремонта кровли

А.О. ЧАЛЫЙ, генеральный директор ООО «Торговый Дом БХК»

В статье представлены преимущества материалов проникающего действия на примере смесей «Акватрон» для ремонта кровли.

Крыша в любом здании и сооружении является одним из наиболее важных конструктивных элементов. Без устройства крыши и ее качественной гидроизоляции не имеют смысла не только гидроизоляция нижерасположенных частей конструкции, но и вообще любые отделочные работы и даже сама эксплуатация такого сооружения.

Исторически устройство и защита кровли выполнялись с применением самых разных материалов: соломы, камыша, тростника, позже натуральной черепицы, а в настоящее время разнообразных искусственных материалов.

При строительстве большинства промышленных и многоквартирных зданий кровлю делают плоской с использованием железобетонных плит и последующей заливкой бетонной стяжки в качестве одного из слоев кровельного пирога.

Учитывая, что промышленные здания и многоквартирные дома составляют большую часть капитальных сооружений в стране, можно сделать вывод о больших перспективах использования для гидроизоляции железобетонных крыш данных объектов специально предназначенных материалов – смесей проникающего действия.

В настоящее же время в большинстве случаев для гидроизоляции кровли независимо от типа подстилающей поверхности используются материалы, изготовленные на основе разнообразных битумов.

С одной стороны, плюсом данной технологии можно назвать ее массовость, известность, отсутствие необходимости в обучении персонала новым способам выполнения работ.

С другой стороны, устройство битумной гидроизоляции связано с использованием открытого огня, что опасно само по себе, не говоря уже о выделении канцерогенных летучих веществ. Кроме того, гидроизоляция на основе битумных материалов не обладает сколько­нибудь существенной прочностью. Уже при довольно незначительном механическом воздействии битумная гидроизоляция повреждается, теряет свою герметичность и, соответственно, способность задерживать влагу. Более того, битум со временем теряет эластичность, испытывая процесс деструкции (старения). Это приводит к разрыву основных цепей макромолекул и повышению хрупкости материала, что также негативно сказывается на сроке его службы. На практике срок службы гидроизоляции кровли из битумных материалов составляет 3­10 лет (хотя некоторые специалисты пишут о теоретических 30 годах). Все же, опираясь на реальные данные эксплуатационных служб, можно сказать, что ремонт/восстановление битумной гидроизоляции будет требоваться достаточно регулярно, что влечет за собой постоянное увеличение эксплуатационных расходов.

Материалы проникающего действия лишены подобных недостатков. Химические компоненты пенетрирующих смесей проникают внутрь структуры бетона, вызывая рост нерастворимых кристаллов в порах материала. Как след­ствие, срок службы гидроизоляции такого типа равен сроку службы обработанного основания. (Реален срок до 100 лет, если давать характеристику в абсолютных величинах. Данный показатель установлен по результатам независимых испытаний, проведенных НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, для материала «Акватрон­6»). Материалы проникающего дейст­вия под действием процесса осмоса проникают глубоко внутрь капилляров, на несколько десятков сантиметров. Таким образом, фактически любое возможное повреждение поверхности (за исключением ее полного разрушения) не повлечет утраты гидроизолирующих свойств. При этом образующиеся в порах кристаллы не препятствуют прохождению имеющих относительно небольшие размеры молекул воздушной смеси, сохраняя паропроницаемость конструкции.

Нанесение материалов проникающего действия требует несколько лучшей подготовки поверхности по сравнению с подготовкой под устройство битумной гидроизоляции. Имеется в виду, что всю площадь поверхности необходимо просто тщательно очистить для открытия пор, через которые состав и будет работать. В этом случае полностью исключается применение огня. Затворение составов проникающего действия производится обычной технической водой. Нанесение возможно при помощи кисти или шпателя, на больших поверхностях целесообразно использовать торкрет­способ. По завершении нанесения требуется простейший уход за поверхностью, исключающий ее преждевременное пересыхание (т.е. укрытие поверхности и/или дополнительное увлажнение). Очевидно, что составы проникающего действия достаточно просты в применении, что также является их конкурентным преимуществом.

В качестве дополнительных плюсов проникающих смесей, обусловленных механизмом их действия, следует указать на повышение прочности и морозостойкости обрабатываемой конструкции, а также на то, что такие составы ввиду специфических свойств химических компонентов являются ингибиторами коррозии, что положительно сказывается на прочности и долговечности железобетона.

При этом применение материалов проникающего действия в качестве гидроизоляции наиболее эффективно при относительно ровной поверхности (как, впрочем, и для любых других видов гидроизоляции, что обусловлено расходом материала).

Когда же требуется до проведения гидроизоляционных работ осуществить ремонт и восстановление разрушенной структуры, можно использовать готовые ремонтные смеси, предназначенные для последующего использования с проникающей гидроизоляцией (например, составы «­Акватрон‑1» или «Акватрон­3»).

Если помимо гидроизоляции требуется особое упрочнение поверхности, то можно применять специальные модификации материалов, как, например, «Акватрон­6У» с полимерной фиброй в своем составе или аналоги.

При капитальном ремонте кровли с заменой цементно­бетонной стяжки возможно использование специальных концентрированных добавок в бетон, которые позволят приобрести гидроизоляционные свойства уже на этапе подготовки раствора. Такой способ дает экономию, т.к. исключает в последующем необходимость проведения гидроизоляционных работ отдельным этапом. И это даже экономически эффективнее, т.к., несмотря на более высокую стоимость добавок в бетон, расход их существенно меньше, чем расход материала проникающего действия при последующей обработке поверхности (данное справедливо для материала «Акватрон­12»).

ООО «Торговый Дом БХК» предоставляет бесплатные образцы продукции для проверки высказанных в настоящей статье положений о преимуществах гидроизолирующих материалов проникающего действия. Получить такой образец просто, для этого необходимо связаться с нами по почте mail@akvatron­bhk.ru или бесплатному телефону 8 (800) 100­90­46. Также наши специалисты могут произвести сравнительные расчеты под конкретный объект, показывающие экономическую эффективность использования материалов проникающего действия.

Реализация продукции марки «Акватрон» на территории России и за рубежом осуществляется через генерального дистрибьютора – ООО «Торговый Дом БХК» и широкую дилерскую сеть.

Наш сайт: www.akvatron-­bhk.ru

8-800-100-90-46

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы