Тренды на рынке штукатурных станций

Тренды на рынке штукатурных станций

В статье рассматриваются конкурентные преимущества моделей штукатурных станций, присутствующих на рынке. Обращает на себя внимание тот факт, что станции имеют характеристики, подходящие для выполнения разных видов строительных работ, что способствует активному их продвижению на европейском рынке.

В Европе доля работ с использование оборудования малой механизации в отделочных работах составляет более 90%. в России этот показатель не дотягивает и до 30%. Всего несколько лет назад считалось, что использование дешевой рабочей силы на неквалифицированных «ручных» строительных работах выгоднее по сравнению с затратами на механизацию этих работ. Однако с повышением требований к качеству в строительстве все больше отделочников задумывается о приобретении штукатурных станций.

Штукатурные станции позволяют в 3-4 раза увеличить скорость выполнения работ по устройству стяжки и наливных полов, штукатурки и шпаклевки стен, потолков и откосов.

Так как правильно выбрать штукатурную станцию, чтобы агрегат действительно помогал экономить время и деньги?

Здесь необходимо определиться на каких объектах строительства специализируется компания.

Для работы на крупных строительных объектах промышленно-гражданского строительства (жилые комплексы, здания школ, больниц, торговых центров, паркинги и т.д.) рекомендуется использовать штукатурную станцию с электропитанием 380В, 50Гц, 3 фазы, с мощностью двигателя насоса 5,5-7,5 кВт. Производительность такого оборудования в среднем 22 л/мин. За смену бригада из 4-х человек оштукатурит 150-200 м2. Для штукатурной станции 380В нет ограничений по удельному весу сухой смеси, машина прекрасно справляется с тяжелыми цементными составами, плотность которых выше 1300 кг/м3.

Для выполнения отделочных работ в квартирах, коттеджах и других строительных площадках с источником переменного тока только 220В рекомендуются штукатурных станции с электропитанием 220В, 50Гц, 1 фаза, с мощностью двигателя насоса 2,2-3,5 кВт. Производительность такого оборудования колеблется в пределах 13-18 л/мин и зависит от типа героторной (шнековой) пары. Штукатурные станции 220В справляются со всеми гипсовыми и цементными смесями с плотностью не более 1300 кг/м3, имеют компактные размеры, могут транспортироваться в универсалах.

Для тех бригад, которые бы хотели иметь возможность производить работы при помощи одной и той же штукатурной станции как на объектах, где есть трехфазное напряжение, так на объектах с однофазным напряжением существует мультивольтажная штукатурная станция с переключаемым преобразователем частот 220/380В. Как правило, это самая дорогая модель в линейке любого производителя. Производительность штукатурной мультивольтажной станции при работе 220В составляет около 18 л/мин, на 380В – 22 л/мин.

Штукатурные станции 380В

По классификации штукатурные станции 380В делятся на штукатурные станции с однократным и с двукратным перемешиванием. Станции с однократным смешиванием (Kaleta-5, PFT G4, Maltech M5, M-tec M-280) имеют одну смесительную камеру, станции используют для штукатурных работ и работ по устройству полов. Работают на героторном (шнековом) насосе типа D, производительность штукатурной станции:

  • при применении шнековой пары D6-3 – 20-22 л/мин
  • шнековой пары D7-2.5 – 25 л/мин
  • шнековой пары D8-1.5 – 35 л/мин
  • шнековой пары D8-2 – 32 л/мин

Станции с однократным смешиванием подразделяются на два типа в зависимости от принципа подачи сухой смеси в смесительную камеру:

– барабанный принцип подачи имеют станции PFT G4, Kaleta-5, Maltech M5: смесь из бункера в смесительную камеру подается при помощи барабана, имеющего форму шестерни, мощность двигателя подающего механизма 0,55-1,1 кВт. Модели с барабанным принципом подачи смеси наиболее популярны в России за счет отсутствия ограничения по материалам, вместительного бункера 145 л. и удобной высоты загрузки бункера 900-910 мм.

– шнековый принцип подачи имеют станции Putzknecht S48, M-tec M280, Maltech M2, Kaleta-2, Kaleta-3: сухая смесь подается в смесительную камеру при помощи подающего шнека (спирали), которая приводится в действие электроприводом мощностью 1,1 кВт. У машин с данным принципом подачи есть ограничения по применению сухих смесей с легким наполнителем, например теплоизоляционные штукатурки с пенополистирольной крошкой. Производители штукатурных станций со шнековым принципом подачи утверждают, что данная подача надежней, однако с технической точки зрения это не имеет подтверждения. Вместимость загрузочного бункера станций со шнековой подачей на 25% меньше станций с барабанным принципом подачи.

– станции с двукратным перемешиваниям (Maltech Supermix, M-tec Duo-mix) позволяют готовить растворы наилучшего качества и однородной консистенции, в том числе и при смешивании шпаклевочных, огнезащитных, гидроизоляционных и других составов, где требуется выстаивание готовой смеси. У станций с двукратным перемешиванием значительно шире область применения, кроме штукатурных работ и работ по устройству полов, станции работают как смесители непрерывного действия (приготовление любых растворов, включая огнезащитные, гидроизоляционные, клеевые) и как растворонасос для нанесения пастообразных шпаклевок.

Штукатурные станции 220В

Штукатурные станции 220В незаменимы для подрядных организаций и строительных бригад, специализирующихся на отделке квартир и коттеджей. Имеют компактные размеры, как правило, состоят из отдельных переносных узлов, которые разбираются без специального инструмента и легко транспортируются на всех типах автомобилей с кузовом комби.

За счет прямого принципа подачи сухой смеси в смесительную камеру и отсутствия разделения сухой и мокрой зон штукатурные станции 220В работают не только с сухими смесями, но и с готовыми пастообразными составами. Поэтому область применения такого оборудования достаточно большая:

– штукатурка стен, потолков, откосов гипсовыми, цементными и цементно-известковыми смесями;
– устройство стяжек и наливных полов в помещениях малой и средней площади;
– нанесение готовых шпаклевок.

Штукатурные станции мультивольтажные 220/380

Мультивольтажные штукатурные станции с возможностью переключения 220/380В можно использовать на любой строительной площадке, как с трехфазным, так и с однофазным подключением. Это лучший вариант для подрядных организаций и строительных бригад, специализирующихся на строительстве и отделке коттеджей. По сравнению с оборудованием 220В имеют двигатель насоса мощностью 5,5 кВт, который, как правило, устанавливается на штукатурных станциях 380В, увеличенный приемный бункер, более высокую производительность даже при работе на электропитании 220В, 50Гц, 1 фаза. Работают не только на героторной (шнековой) паре типа D, но и типа R, производительность которой 60 л/мин.

В отличие от штукатурных станций 380В мультивольтажные станции оснащены частотным преобразователем, благодаря которому станция может работать на однофазном напряжении.

Мультивольтажные станции классифицируются по принципу подачи сухой смеси в смесительную камеру на:

– барабанный принцип, модели PFT G4 FC-230/400V и Maltech M5-Evo 230/400
– прямой принцип подачи смеси, модели PFT Ritmo XL FU 230/400 и Putzknecht S 44-2/FU4KW/230/400

По материалам ресурса: nem-ka.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы