Современные решения эффективной гидроизоляции внутренних помещений. Вопросы и ответы

Современные решения эффективной гидроизоляции внутренних помещений. Вопросы и ответы

Свойства материала и технологии укладки ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ без устройства цементно-песчаной стяжки открывают возможности для быстрого и экономичного монтажа гидроизоляции помещений любой площади и сложности геометрии. Все работы можно выполнять своими силами без специального оборудования и профессиональных строительных навыков.

The properties of the material and technology of laying TECHNOELAST BARRIER LIGHT without a cement-sand screed open up opportunities for quick and economical installation of waterproofing of premises of any size and complexity of geometry. All work can be done on their own without special equipment and professional construction skills.

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ
СБЕ «Битумные мембраны и гранулы»
www.technoelast.ru

Зачем нужна гидроизоляция внутренних помещений?

Надежная внутренняя гидроизоляция, особенно влажных помещений – это, фактически, страховка домовладельца от превратностей эксплуатации систем жизнеобеспечения. Водоснабжение, канализация, теплоснабжение, «теплые» полы с водяным теплоносителем являются потенциальными источниками открытых и скрытых протечек. При этом очевидно, что речь идет уже не только о ванной комнате, туалете или кухне. В возможной зоне поражения могут оказаться все помещения квартиры или дома.

Последствия нарушений систем жизнеобеспечения для жителей верхнего этажа многоквартирного дома ведут к проблемам с соседями нижележащих квартир («Вы нас топите!») и компенсациями на восстановление чужого и своего имущества.

В случае с собственным домом урон наносится исключительно собственному хозяйству. В любом случае владельцы недвижимости сталкиваются с существенными незапланированными затратами.

Какими способами можно гидроизолировать помещения?

Вариантов «застраховать» помещения строительными методами несколько. На основание пола или стяжку можно уложить полиэтилен или обработать поверхность битумно-полимерными мастиками, с по­следующим и обязательным устройством цементно-песчаной стяжки.

Сами по себе стяжки и плиточный клей с уложенной керамической плиткой/керамогранитом также могут показаться достаточными средствами для гидроизоляции пола.

Однако самостоятельно выбрать состав для гидроизоляции пола сложно – слишком широк ассортимент и разнообразны сферы применения. Из-за содержания токсичных и легковоспламеняемых компонентов требуется строгое соблюдение техники безопасности при работе. Большинство битумно-полимерных мастик не сочетается с плиточным клеем, поэтому, если обрабатывается пол под плитку, поверх мастики нужно выполнять тонкий слой стяжки.

В свою очередь стяжка и клей – пористые материалы, подверженные капиллярному воздействию влаги.

Чтобы исключить все недостатки «традиционных» методов и сделать процесс гидроизоляции и в целом устройства пола максимально быстрым эксперты компании ТЕХНОНИКОЛЬ разработали специальный рулонный самоклеящийся материал ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ. Он изготавливается из высококачественного битумно-полимерного вяжущего. Низ материала покрыт силиконизированной антиадгезионной пленкой, которая снимается при укладке. Лицевая поверхность защищена специальным полипропиленовым материалом Spunbond.

В чем удобство и преимущества ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ?

Во-первых, рецептура и толщина материала подобраны таким образом, чтобы выдерживать значительные статические нагрузки и воздействие воды без ограничения срока службы. Согласно испытаниям, проводимым по ГОСТ EN 1928, водоне­проницаемость материала при давлении не менее 0,06 МПа абсолютная. Клеевое вяжущее имеет высокий показатель сцепления с бетоном – не менее 20 кгс/см2.

Во-вторых, прочность материала и защитное покрытие Spunbond позволяют исключить из устройства напольного покрытия трудоемкий «мокрый» процесс укладки цементно-песчаной стяжки. То есть плитку/керамогранит можно клеить непо­средственно на материал. Это сокращает как затраты, так и время.

В-третьих, укладка ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ не требует специальных навыков и оборудования, например, газовой горелки. Работы можно проводить самостоятельно. Из инструментов потребуется силиконовый валик для проглаживания стыков, кисточка или валик для нанесения праймера.

Что такое ТН-ПОЛ Барьер Лайт?

ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ – ключевой элемент строительной системы гидроизоляции межэтажных перекрытий ТН-ПОЛ Барьер Лайт, которая отличается своей простотой и эффективностью.

Сперва, если необходимо выровнять плоскость, закрыть неровности и щели, на перекрытии делается выравнивающий слой из цементно-песчаной стяжки. Высохшая поверхность очищается от мусора и пыли, после чего валиком или кистью наносится битумный праймер ТЕХНОНИКОЛЬ №04, включая вертикальные поверхности, – для эффективной адгезии клеящего слоя гидроизоляции с основанием и нижней частью стен.

Следом укладывается ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ, поверх которого на плиточный клей укладывается половое покрытие из керамической плитки, керамогранита или натурального камня.

Возможности битумно-полимерной гидроизоляции подтверждены лабораторными и натурными испытаниями специалистами компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Согласно полученным протоколам испытаний в Научно-исследовательском центре, ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ имеет высокие показатели адгезии с напольным покрытием из керамической плитки в различных условиях эксплуатации. В част­ности, показатель прочности клеевого соединения в условиях воздушно-сухой среды составляет 0,14 МПа. В водной среде – 0,18 МПа. И при высоких температурах – 0,14 МПа.

Как монтируется ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ?

Технология укладки не представляет трудностей. Основных этапов несколько.

Предварительно на основание и вертикальные поверхности (на высоту 200 мм) наносится быстросохнущий битумный праймер. По длине помещения отмеряются и нарезаются полосы ТЕХНОЭЛАСТ ­БАРЬЕР ЛАЙТ. По мере раскатывания рулона с него снимается нижняя защитная пленка. Рулоны монтируются с боковыми нахлестами по 80-100 мм. Торцевые нахлесты – не менее 150 мм.

Для гидроизоляции вертикальных поверхностей нарезаются ленты с таким расчетом, чтобы их высота по вертикали составляла не менее 200 мм, на горизонтальной поверхности – не менее 80-100 мм. Эластичность материала позволяет делать заготовки для гидроизоляции конструкций геометрии любой сложности.

Все приклеенные поверхности тщательно прокатываются силиконовым валиком.

С более детальным устройством гидроизоляции внутренних помещений и выполнению различных узлов можно ознакомиться в «Инструкции по гидроизоляции межэтажных перекрытий» компании ­ТЕХНОНИКОЛЬ.

Свойства материала и технологии укладки ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ без устройст­ва цементно-песчаной стяжки открывают возможности для быстрого и экономичного монтажа гидроизоляции помещений любой площади и сложности геометрии. Все работы можно выполнять своими силами без специального оборудования и профессиональных строительных навыков.

Разовые и оптимальные вложения в надежную строительную гидроизоляцию гарантируют домовладельцам сохранность своего и чужого имущества, конструкций дома в случае непредвиденных ситуаций.

P.S. Пока готовился этот материал пришло сообщение о том, что шотландский завод Superglass, собственником которого является российский промышленник Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ, стал победителем ежегодной премии Scottish Engineering Awards и был признан «Компанией года» по версии крупнейшей отраслевой ассоциации Scottish Engineering.

По мнению организаторов, завод является выдающимся примером обрабатывающей промышленности Шотландии и достойным победителем премии. Продукция, выпускаемая на Superglass, – яркое доказательство тому, как принципы экономики замкнутого цикла способствуют развитию производства. При изготовлении изоляционных материалов применяется более 80% переработанного стекла, при этом каждая тонна вторичного сырья снижает выработку углекислого газа на 300 тонн.

В 2019 году завод Superglass завершил инвестиционную программу New Horizon. В рамках проекта проведена модернизация производственной линии и инфраструктуры без остановки предприятия, с сохранением объемов выпускаемой продукции. Завод входит в состав Группы компаний ТЕХНОНИКОЛЬ.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы