Новости строительного комплекса №4, 2019

Новости строительного комплекса №4, 2019

Набиуллина: переход к эскроу снизит темпы строительства и оздоровит сектор

Переход к эскроу-счетам в строительном бизнесе может привести к некоторому снижению темпов строительства жилья, однако за банковским финансированием в этом секторе – будущее, так как отрасль за счет перемен оздоровится, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

1.tif

Изменения на рынке недвижимости приведут к тому, что эффективные строительные компании будут подхватывать бизнес и объемы, которые не могут вести неэффективные компании. Последствием этого может быть некоторое снижение темпов роста строительства, признала глава ЦБ, но, по ее мнению, этот этап нужно пройти обязательно, чтобы сектор рос на здоровых основах, а права граждан были защищены.

«Будущее, безусловно, за эскроу-счетами, банковским сопровождением, финансированием», – подытожила Набиуллина.

Российские застройщики, привлекающие средства граждан в строительство жилья, с 1 июля обязаны работать через механизм эскроу-счетов. Схема подразумевает, что средства граждан будут зачисляться на специальные счета в банках, и храниться там до окончания строительства объекта. Сами же застройщики будут строить на банковские кредиты (так называемое проектное финансирование), а получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.

Разработан ГОСТ Р на водо- и ветрозащитные материалы для крыш из штучных кровельных материалов

Национальным кровельным союзом разработан проект ГОСТ Р «Материалы рулонные водо- и ветрозащитные для крыш из штучных кровельных материалов и стен» на основе DIN EN 13859-1:2014 «Flexible sheets for waterproofing – Definitions and characteristics of underlays – Part 1: Underlays for discontinuous roofing». В проект стандарта включены технические требования к рулонным ветро- и водозащитным материалам, требования к проведению испытаний и контролю качества готовой продукции.

2.tif

Кроме данного проекта, Национальный кровельный союз разработал проект первой редакции ГОСТ Р «Кровельные воронки. Общие технические требования».

Стандарт объединяет два самостоятельных европейских нормативных документа: Gullies for buildings – Part 1: Requirements; German version EN 1253-1:2003 (DIN EN 1253-1 Водостоки зданий. Часть 1. Требования); Gullies for buildings – Part 2: Test methods; German version EN 1253-2:2004 (DIN EN 1253-2-2004 Водостоки зданий. Часть 2. Методы испытаний).

В связи с тем, что европейские нормы предъявляют требования не только к воронкам внутреннего водостока, но и к трапам систем водоотвода, на которые в 2018 г. был разработан и внедрен независимый стандарт системы ГОСТ Р, при разработке настоящего стандарта информация о сантехнических трапах исключена. Требования настоящего стандарта распространяются только на воронки системы внутреннего водостока.

Стоит отметить, что в стандарте предусмотрен внешний контроль качества продукции независимой лабораторией.

Скачать текст проектов стандартов, пояснительную записку и форму сводки отзывов можно по ссылке https://www.roofers-union.ru/obsuzhdenie-standartov/gost-r-krovelnye-voronki-dlya-vnutrennikh-vodostokov/.

Срок обсуждения проектов обоих стандартов – до 17 августа 2019 г.

Замечания и предложения в форме сводки отзывов направлять на адрес trg@roofers-union.ru

«ПЕНОПЛЭКС» открыл новый завод по производству теплоизоляции

На новом заводе в Нижегородской области запущена в эксплуатацию крупнейшая в мире технологическая линия по производству экструдированного пенополистирола мощностью 500 тыс. м3/год.

Девятая производственная площадка компании призвана удовлетворить потребность в качественной теплоизоляции как профессиональных строителей, так и частных застройщиков Приволжского ФО. Среди федеральных округов страны он занимает второе место по численности населения, третье по объему инвестиций в основной капитал и первое по доле промышленного производства в экономике, составляющей почти 25%.

3.tif

За более чем два десятка лет продукция компании «ПЕНОПЛЭКС СПб» приобрела широкую популярность благодаря высоким теплозащитным свойствам, нулевому водопоглощению, высокой прочности на сжатие, экологической безопасности, биостойкости и долговечности.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® успешно используется в промышленном и гражданском строительстве, а также для возведения частных домов и ремонта квартир. Продукция зарекомендовала себя наилучшим образом в любых климатических условиях: от вечной мерзлоты Крайнего Севера до изнуряющей жары в южных регионах. ПЕНОПЛЭКС® с одинаковым успехом хранит тепло и прохладу, поэтому его применение позволяет существенно сократить расходы как на отопление в холодное время года, так и на кондиционирование летом.

URSA Теплостандарт – новая линейка продуктов

Новую линейку компании составили 5 продуктов в виде рулонов, мини-рулонов и плит. В зависимости от формы новый материал может применяться для тепло- и звукоизоляции как стен и перегородок, так и полов, потолков и перекрытий.

URSA Теплостандарт полностью соответствует стандарту ГОСТ 32314-2012, а также имеет все необходимые российские и международные сертификаты, поэтому, помимо частного домостроения и квартир, он рекомендован в том числе и для применения в детских и медицинских учреждениях.

В его разработке и производстве используются технологические наработки компании URSA – признанного лидера в области инноваций тепло- и звукоизоляционных материалов.

4.tif

URSA Теплостандарт отличается привлекательным соотношением цены и качества; он легок и удобен в применении, устойчив к плесени и грибку, является негорючим материалом (КМ0).

Новости от корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ»

Компания вывела на рынок новую теплоизоляцию из минеральной ваты для комплексной системы штукатурных фасадов ТН-ФАСАД Профи. Материалы стали более легкими при сохранении ключевых характеристик прочности, надежности и теплопроводности. Выпуск новой продукции уже начали заводы в Белгороде и Ростове-на-Дону. Систему штукатурных фасадов составили ТЕХНОФАС ПРОФ, ТЕХНОФАС СТАНДАРТ И ТЕХНОФАС СТАНДАРТ ЛАЙТ.

5-1.tif

«Сегодня, благодаря новой линейке материалов, мы можем представить рынку обновленную систему
ТН-ФАСАД Профи, успешно стартовавшую в прошлом году. Она стала первой отечественной системой, все компоненты которой поставляются одним производителем. А это значит, что все материалы и комплектующие прошли проверку и ответственность за их соответствие заявленным требованиям несет одна компания», – комментирует Александр Будченко, руководитель направления «СФТК» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Завод каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ в Хабаровске получил сертификат соответствия требованиям стандарта 4470 по системе оценки американской компании FM Approvals (подразделение FM Global) на систему плоской кровли с теплоизоляционным слоем из каменной ваты. Документ подтверждает высокие пожарно-технические и эксплуатационные характеристики системы: такая экспертная оценка высоко ценится в международном строительном секторе, что позволит компании увеличить поставки негорючей изоляции в Китай.

FM Approvals – это часть независимого органа по тестированию и сертификации головной компании FM Global. Подразделение занимается адаптацией требований по надежности и безопасности конструкции к каждому тестируемому материалу и классификацией проверенных материалов в группы. FM Global считается одним из лидеров на рынке страхования объектов недвижимости и конструкций. Оценка соответствия конструкций требованиям стандарта производится путем проведения многоступенчатых профильных исследований конструкции, после чего им присуждается определенный класс безопасности.

Завод в Хабаровске стал первым предприятием корпорации, получившим сертификат FM Global. Он экспортирует теплоизоляционные материалы в Таиланд, Сингапур, Новую Зеландию, Канаду. В 2019 году планируется начать поставки в Южную Корею и Японию.

Комбинат «Ураласбест» поставит на Кубу более 6 тысяч тонн хризотила

6.tif

Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат до конца 2019 года поставит в Республику Куба более 6 тысяч тонн хризотилового асбеста. Как отметил гендиректор «Ураласбеста» Юрий Козлов, Куба является стратегическим партнером комбината. «Уже несколько десятилетий ежегодно туда поставлялось около 5-6 тысяч тонн асбеста. Однако в начале нынешнего года у принимающей стороны наметились определенные проблемы с приемом готовой продукции в свой регион. Сегодня все вопросы урегулированы, уже к августу поставим в страну больше тысячи тонн хризотила».

Для подписания соглашения в Асбест прибыл руководитель трейдинговой фирмы Эрич Родригес. Он также посетил асбестообогатительную фабрику комбината, корпоративный музей предприятия, смотровую площадку карьера Баженовского месторождения, завод по изготовлению теплоизоляционных материалов «Эковер».

Кроме поставок хризотила, кубинскую сторону интересует тема изготовления фибросайдинга и фиброчерепицы, производство которой уже налажено на дочерних предприятиях «Ураласбеста».

Объявлено о строительстве высочайшего жилого дома Европы

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в рамках Московского урбанистического форума объявил о начале подготовительных работ к строительству самого высокого жилого небоскреба Европы, который появится в Сити. В настоящее время идет устройство тестовых свай и ограждение котлована. «Это очень сложный и амбициозный проект, но я уверен, что он будет построен с высоким качеством и в срок», – сказал Хуснуллин.

7.tif

Работы ведет холдинг «Мосинжпроект». Высота здания составит 405 м. В нем будет 101 надземный этаж. Небоскребу придадут форму скошенной призмы. Самое высокое здание Европы – «Лахта-центр», расположенный в Петербурге. Высота небоскреба составляет 462 м.

В Лондоне появится самое высокое в мире здание из морских контейнеров

Инженеры получили разрешение на возведение нового офисного здания (проект 118 VR) в районе Валланс-Роуд в Восточном Лондоне. Автор проекта – студия Patalab Architecture. Главная его особенность: девятиэтажное здание высотой 26 метров будет построено из бывших в употреблении транспортных контейнеров.

8.tif

Своими размерами лондонский небоскреб превзойдет на два метра прежнего «контейнерного» рекордсмена – торговый комплекс Freitag в Цюрихе (Швейцария).

Конструктивно контейнеры будут уложены в 9 ярусов и скреплены друг с другом высокопрочным стальным каркасом. На крыше здания разместится массив солнечных батарей.

Проект предполагает свободную внутреннюю планировку в соответствии с запросами будущих арендаторов офисов. В частности, каждый офис «получит» остекленный балкон, а фасад здания будет отделан плиткой. Кроме того, в здании разместятся кафе и различные служебные помещения.

По словам представителей Patalab Architecture, строительство 118 VR обойдется почти на 30% дешевле по сравнению с обычным офисным зданием.

Стартует проект солнечной фотоэлектрической системы на Кубе

9.tif

Участниками проекта солнечной фотоэлектроники мощностью 10 мегаватт (МВт) стали: Фонд развития Абу-Даби (ADFD), кубинское министерство энергетики и шахт, Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA). Проект обеспечит достаточную мощность почти для 7000 домов и позволит сократить выбросы CO2 на 12700 тонн в год. Кроме того, проект будет способствовать сокращению использования ископаемого топлива для производства электроэнергии, а также увеличению доли электроэнергии из возобновляемых источников энергии до 24% к 2030 году.

Подборка новостей подготовлена на основе информации порталов ursa.ru, tn.ru, cmpro.ru, estateline.ru, techcult.ru, stnews.ru, а также материалов от пресс-служб компании «Пеноплэкс СПб» и Национального кровельного союза

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы