Новости стройкомплекса №3, 2019

Новости стройкомплекса №3, 2019

 Минстрой утвердил свод правил СП 17 «Кровли»

Главное нововведение СП «Кровли» – конкретизированы требования к прочности утеплителя на плоских крышах. Изменения нацелены на увеличение долговечности конструкции, снижение риска возникновения протечек, образования наледи, сокращение затрат на содержание и ремонт. Важно, что новая редакция СП «Кровли» учитывает целый комплекс параметров, включая толщину кровельного материала, способ его крепления и интенсивность эксплуатации крыши. А уже на основе этих показателей определяются требования к теплоизоляционным материалам. Так, в документе появилась отдельная таблица требований по прочности для всех основных видов утеплителей, распространенных в России.

О том, что нормативная база в части устройства, эксплуатации и ремонта крыш нуждается в обновлении, эксперты говорили уже давно.

18 февраля 2019 года Минстрой издал приказ, который внес важные изменения в свод правил проектирования новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых кровель. Норматив вступит в силу 18 августа 2019 года. Документ разработан ЦНИИПромзданий в рамках утвержденной программы актуализации СП ТК 465 «Строительство».

Согласно нововведениям, выбрать систему или эффективное сочетание материалов, учитывающих все характеристики и особенности эксплуатации будущего здания, можно будет еще на этапе проектирования или разработки плана капремонта.

Перемены затронули и требования к толщине металлических кровельных покрытий. Так, толщина металлочерепицы теперь не может быть меньше 0,5 мм, а композитной черепицы – 0,45 мм. И это без учета параметров верхнего полимерного слоя, то есть толщины краски.

Металлочерепица за счет своей цены, эксплуатационных характеристик и внешнего вида, напоминающего керамическую черепицу, популярна в России. Однако из-за высокой популярности на рынке появилось много контрафакта.

До разработки национального стандарта на металлочерепицу (ГОСТ Р 58153) и введения изменений в свод правил, технические условия производителей не гарантировали качество и надежность продукции. Проектировщики, закладывая в проекты материал без гарантии, должны были брать риски на себя. С введением изменения к СП 17.133330 «Кровли», во-первых, введено определение продукта «металлочерепица», во-вторых, обозначены конкретные технические требования к данному продукту (дана ссылка на ГОСТ, где перечислены требования к стальному прокату и толщине защитного покрытия).

Эксперты высказывают мнение, что нововведения также смогут обезопасить граждан от приобретения контрафакта – материалов, не выдерживающих агрессивного воздействия окружающей среды, подверженных коррозии и деформации.

Госсубсидии в строительстве

Правительство РФ расширило возможности для заключения долгосрочных соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на срок, превышающий трехлетний цикл бюджетного планирования. При этом госконтракты могут выполнять юридические лица – коммерческие организации, не принадлежащие Российской Федерации. Они могут получать государственные субсидии для софинансирования капитальных вложений в объекты инфраструктуры, необходимые для реализации крупных инвестиционных проектов, включая национальные проекты – такие как «Жилье».

В правительственном постановлении от 26 апреля 2019 года №505 также предусмотрена возможность заключения контрактов с коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями на срок до трех лет без привязки к бюджетному планированию. Как сообщается на сайте правительства РФ, это постановление принято для достижения к 2024 году долгосрочных национальных целей и стратегических задач, поставленных президентом России, а также в связи с введением в бюджетном законодательстве новых субсидий коммерческим организациям на строительство и реконструкцию инфраструктуры в рамках реализации инвестиционных проектов, включая национальные проекты.

02.tif

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минфину и Минстрою проработать возможность компенсации инвесторам, вложившимся в строительство объектов инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

НКС потребовал пересмотра Постановления правительства №1521

22 апреля 2019 г. на расширенном заседании Правления общественного объединения «Опора России», которое состоялось при участии Виталия Мутко и Владимира Якушева, заместитель исполнительного директора НКС Анна Молчанова подняла вопрос о необходимости скорейшего пересмотра Постановления правительства РФ от 26 декабря 2014 года №1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – постановление №1521).

В последний раз актуализация перечня стандартов и их частей, обязательных для применения, проводилась в 2016 году. К концу 2017 года были завершены работы по актуализации 44 национальных стандартов и сводов правил, т.е. 56% стандартов и сводов правил, включенных в Постановление №1521. Еще около 60 сводов правил и изменений в действующие своды правил были утверждены в 2018 г. и начале 2019 г. Все эти стандарты приняты и введены в действие. Есть документы, которые уже правились дважды. К таким документам относятся ключевые для кровельной отрасли СП 17.13330 «Кровли» и СП 20.13330 «Нагрузки и воздействия». Но в результате отсутствия обновлений Постановления №1521 все эти документы при проектировании, строительстве и эксплуатации рассматриваются как стандарты добровольного применения! Обязательными же остаются положения старых версий.

«Задвоение» документов создает опасную ситуацию, поскольку экспертиза проектной документации, судебная экспертиза проводятся на основании положений стандартов, указанных в Перечне 2014 года. Нередко проектирование одного объекта ведется по двум версиям одного стандарта! НКС обратился в Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ ФЦС) с просьбой о пересмотре Постановления №1521. На что был получен официальный ответ о планируемом пересмотре в 2021 г. Такие сроки никого не устраивают!

Национальный кровельный союз выразил готовность принять самое активное участие в пересмотре (актуализации) Постановления №1521, соответствующие предложения направлены в Минстрой РФ.

ISOROC Супер Теплый: согрей там, где другие бессильны

Компания ISOROC вывела на российский рынок инновационный утеплитель ISOROC Супер Теплый, разработанный специально для индивидуального жилищного строительства.

04.tif

Теперь утеплить каркасные стены, стены под облицовку сайдингом и кирпичом, а также скатную кровлю стало еще проще – новый продукт сочетает в себе жесткость камня с повышенной упругостью, низкой теплопроводностью и прочностью технологии TEL. Новый утеплитель ISOROC имеет низкий коэффициент теплопроводности, что поможет максимально защитить дом от холодов, сократить потери тепла на 78%, а также существенно снизить затраты на отопление и кондиционирование.

Новый утеплитель ISOROC значительно прочнее аналогов и отличается лучшей формостабильностью за счет применения инновационной технологии производства. Каждая плита, в том числе толщиной 50 мм, выпускается с равномерно жесткой поверхностью с обеих сторон. В результате утеплитель ISOROC Супер Теплый не ломается, не крошится, не сползает и не дает усадку в вертикальных и наклонных конструкциях, что делает монтаж более простым и обеспечивает долгий срок службы.

Продукт рекомендован для утепления конструкций как в процессе строительства нового дома, так и реконструкции существующей постройки.

URSA обеспечила тепло- и звукоизоляцию самого большого сферического здания в мире

Материалы URSA TERRA 36 были применены при реконструкции самого большого сферического здания в мире – павильона «Нур Алем» в Нур-Султане (бывшая Астана), Казахстан. Он был построен ко всемирной выставке EXPO-2017, прошедшей в казахской столице. Диаметр этого необычного сооружения – 80 метров, а высота составляет 100 метров, что делает его самым большим сферическим зданием в мире.

05.tif

По окончании выставки началась масштабная реконструкция здания. После ее завершения в павильоне возобновит работу интерактивный музей технологий нового поколения.

Поскольку данный объект стал одной из визитных карточек Казахстана, особое внимание уделялось качеству строительных материалов, применяемых при реконструкции.

В качестве тепло- и звукоизоляционного материала заказчик остановил свой выбор на высококачественном продукте URSA TERRA 36. Его особенностью является оптимальное сочетание тепло- и звукоизоляционных характеристик, а также повышенная формостабильность. После масштабной реконструкции вся территория бывшего EXPO-2017 будет открыта для посещения всеми желающими и станет центром притяжения для туристов из разных стран мира.

Модульная система устройства зеленой растительной крыши

О преимуществах «зеленых» эксплуатируемых кровель известно давно. В принципе, достаточно отработана и технология их обустройства. Однако сама система с годами не стала проще ни в исполнении, ни, что немаловажно, в поддержании жизнедеятельности растительного покрова. А ведь его требуется поливать, подкармливать и так далее.

06.tif

Модульная система «зеленых» лотков VersiDrain отработана до совершенства и позволяет чуть ли не мгновенно «украсить» любую крышу пышной растительностью. Система комплектуется полипропиленовыми лотками, емкостями для накопления дождевой воды, в которых хранится до 18 литров воды на квадратный метр, и сетью трубопроводов.

Лоток имеет плоское основание, которое позволяет размещать его непосредственно на гидроизоляционной мембране крыши. Перемычка между лотками при необходимости легко удаляется, что позволяет сформировать монолитную поверхность для посадки. Однако именно модульное исполнение позволяет при необходимости оперативно заменить один лоток с растительностью на другой. Накопители для воды помогают снизить выброс ливневых стоков во время сильного дождя. Эта вода используется для орошения, что существенно снижает затраты на техническое обслуживание и уход за растительностью.

ТЕХНОНИКОЛЬ запустила завод по производству строительных пленок в Рязани

07.tif

Производственная мощность нового завода составит 100 млн м2 продукции в год (для справки: весь объем российского рынка составляет 350 млн м2).

Предприятие будет производить инновационные продукты, отвечающие самым строгим требованиям к качеству, надежности, энергоэффективности, – пленки и мембраны ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА. В линейку ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА входят диффузионные мембраны, предназначенные для гидро- и ветрозащиты утеплителя на крышах и фасадах, пароизоляционные пленки; материалы, сочетающие в себе функции гидроизоляции и защиты строений от ударного шума в крышах с металлическими кровлями. При разработке продуктов компания опиралась на инновационные международные технологии и разработки собственных научных центров.

Строительные пленки нового рязанского завода будут поставляться как в различные регионы Российской Федерации, так и за рубеж – в страны СНГ и Восточной Европы.

Суммарный объем инвестиций в строительство завода составит 1,2 млрд рублей.

Blachotrapez вывел на российский рынок эксклюзивную металлочерепицу

Впервые в России появится металлочерепица от польской компании Blachotrapez с покрытиями, имитирующими иней и структуру дерева.

Это металлический гонт Janosik – модули с текстурой дранки и металлочерепица Germania Simetric с покрытием, имитирующим иней.

Металлочерепица и металлический гонт производятся из ультрапрочной немецкой стали концерна ThyssenKrupp. Профилируются в Европе. Письменная гарантия завода-изготовителя сырья на продукцию достигает 50 лет.

Металлочерепица Blachotrapez выпускается с цинково-магниевой защитой Pladur. Это гораздо более эффективная защита от коррозии по сравнению с традиционной сталью, обработанной цинком.

08.tif

Germania Simetric может изготавливаться в виде листов (максимальная длина – 5970 мм) или модулей 1215×720 мм. Janosik выпускается исключительно в виде панелей 1222×380 мм.

Применение продукции Blachotrapez позволяет упростить монтаж кровли. Модульное кровельное покрытие могут смонтировать 1-2 человека. Продукт легкий, но в то же время жесткий и не подвержен деформации. Кроме того, Germania Simetric – симметричная металлочерепица, ее можно стыковать способом, удобным кровельщику, с любой стороны. По сравнению с обычной металлочерепицей модульная не требует идеального расчета или замера. Остатки панелей можно вернуть на склад. Упаковки продукта компактные, их удобно перевозить.

Солнечные гидропанели добывают чистую воду из водяного пара

Гидропанели собирают водяной пар и преобразуют его в чистую питьевую воду. Они выглядят как обычные солнечные модули, только под ними находятся металлические ящики. Установки всасывают воздух с помощью вентиляторов, а специальный наноматериал вытягивает из него влагу. Солнечные же панели обеспечивают энергию, за счет которой жидкость извлекается из наноструктуры. После этого вода попадает в резервуар, расположенный снизу, где и проводится ее очистка. Дистиллированную жидкость прогоняют через минерализующий блок, где она обогащается кальцием и магнием. В общем, получается та самая вода, которую мы имеем в офисных кулерах.

Полностью покрыть затраты воды для дома система не способна – гидропанели производят только питьевую воду. Ежедневно одна установка производит до 5 литров жидкости, для бытовых или промышленных нужд этого, конечно же, недостаточно.

Разработчики признают, что в технологиях нет ничего революционного. Компания просто хочет сделать питьевую воду более доступной. Изначально планировалось поставлять гидропанели в засушливые развивающиеся страны: первые установки уже работают в Ливане, Эквадоре, Иордании, Филиппинах и Мексике. Однако развивающиеся страны уже не в приоритете, разработку тестируют в ОАЭ, Великобритании и США.

Система обходится в приличную сумму. Один комплект стоит $2000, на установку потребуется еще $500, а обычному жилому дому таких нужно как минимум две. По словам разработчиков, система, позволяя экономить на покупке питьевой воды в бутылках, окупается уже через пять лет. А за весь срок службы две гидропанели произведут жидкость, сопоставимую по объему с водой из 70 000 пластиковых бутылок.

Грибы как строительная теплоизоляция

Уникальный теплоизоляционный материал представляет собой побочный продукт выращивания особого типа гриба. Он абсолютно экологичен, не содержит углеводородов, формальдегида или каких-либо потенциально вредных летучих органических соединений.

Растущий прямо в стене утеплитель – грибной мицелий (это – белые вегетативные пряди гриба) в процессе своего роста создает достаточно прочную для принятия типовых строительных нагрузок структуру.

Сначала проблем было много, поскольку пришлось экспериментировать с различными разновидностями мицелия и субстратов. Вскоре удалось создать пористый материал, который можно использовать в качестве замены полимеров в транспортировочной упаковке.

Грибной мицелий можно выращивать в пресс-форме или внутри полости стены, а сам процесс занимает не более трех дней. Затем еще в течение месяца грибная изоляция естественным образом сохнет и переходит в состояние покоя. Сами грибы (плоды), которые могут вырастать из-за каких-либо ошибок в процессе строительства, прежде чем произведут споры, могут быть легко обрезаны ножом.

Производитель сравнивает свой продукт с экструдированным полистиролом XPS. Основное преимущество заключаются в том, что технология использует только природные материалы. Недостатком являются более низкие (в 1,5-2 раза) показатели теплосбережения, в результате чего стена должна быть толще. Грибная изоляция также может быть выполнена путем набрызга по типу ППУ или задуванием ее внутрь полостей строительных конструкций. В перспективе планируется использовать грибную изоляцию в качестве теплового сердечника SIP-панелей.

Подборка новостей подготовлена на основе информации порталов rsknews.ru, АСН-инфо, ursa.ru, elmich.com, zeromasswater.com, ecovativedesign.com, а также материалов от пресс-служб Национального кровельного союза и компании «Сен-Гобен».

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы