Градостроительное развитие Краснодарского края

Градостроительное развитие Краснодарского края

Ю.В. РЫСИН, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, главный архитектор Краснодарского края

2-GERB_krasnodar-krai-arms.tif

Краснодарский край, территория которого имеет размеры крупного европейского государства, уникальна многообразием природных, географических, климатических, геополитических, демографических условий. Развитие Краснодарского края, края двух морей, его экономический рост связаны с интенсивным развитием морского портового, курортно-рекреационного и агропромышленного потенциалов.

Risin.tif

РЫСИН Юрий Владимирович

Приоритетными задачами пространственного развития являются повышение эффективности государственного стратегического планирования и регулирования социально-экономического развития края на основе совершенствования стратегического управления, оптимизации отраслевого, пространственного развития и территориального планирования края.

Главной целью документов территориального планирования Краснодарского края является формирование инвестиционной привлекательности территории, достижение высокого уровня ее социально-экономического развития, ликвидация отраслевых и территориальных диспропорций, гармонизация территориальной организации и инженерно-транспортной инфраструктуры, систем расселения, создание мест приложения труда, сокращение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года разработана консорциумом «Леонтьевский центр – AV Group» и согласована с правительством Российской Федерации. Стратегия направлена на рассмотрение ЗС Краснодарского края. После принятия соответствующего закона ее необходимо будет актуализировать с учетом положений Стратегии и положений государственных программ по развитию отраслей экономики Краснодарского края.

В марте 2014 года после присоединения Крыма президент России В.В. Путин обозначил строительство моста через Керченский пролив первоочередной задачей. В рамках мероприятий по сопровождению строительства Крымского моста были проведены работы по оптимизации прохождения трасс линейных сооружений, их охранных зон, размещения объектов историко-культурного наследия с учетом инженерно-геологических и других условий. В результате было принято решение о строительстве моста через Таманский полуостров, остров Тузла и Тузлинскую косу.

original.tif

В 2017 году департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края внесены изменения в схему территориального планирования края, отображающие линейные объекты федерального и регионального значения в границах Таманского полуострова для реализации строительства транспортного перехода через Керченский пролив – Крымского моста. Актуализированы в связи с этим и документы территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований, на территории которых расположены планируемые линейные объекты.

На этапе подготовки к строительству департамент принимал участие в согласовании документации по планировке территории для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на Таманском полуострове. Была согласована документация по планировке территории для размещения объектов подачи газа в юго-западные районы Краснодарского края, для строительства энергомоста, автомобильных и железнодорожных подходов к Крымскому мосту и других объектов инженерной инфраструктуры.

С вводом автомобильной части Крымского моста Россия связала Крым и Кубань. Начат процесс передачи двух краевых автодорог в федеральную собственность – они получат финансирование из госбюджета, будут обновлены. Появляются новые гостевые маршруты, которые потребуют надлежащего обустройства в соответствии с архитектурно-градостроительной концепцией развития сети придорожного обслуживания в Краснодарском крае.

Важные события мирового масштаба, которые потребовали архитектурно-градостроительного сопровождения, – это подготовка и проведение Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

В рамках подготовки к проведению этих соревнований была утверждена документация по планировке территории стадиона «Фишт» в городе Сочи, объектов временной инфраструктуры в Имеретинской низменности, тренировочных площадок на территории Анапы, Сочи, Геленджика. Мероприятия были реализованы в полном объеме.

Для создания доброжелательной эмоциональной атмосферы была реализована концепция праздничного оформления города Сочи к проведению международных футбольных соревнований. Это средства наружной рекламы, баннеры, флаги, световое, цветочное оформление, установка талисманов мероприятий и малых архитектурных форм. Ответственными за оформление были департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и администрация города Сочи.

stadion-fisht-sochi-photo-big.tif

Кроме того, департамент по архитектуре и градостроительству совместно с историками и архитектурным сообществом края осуществляет научно-исследовательскую и проектную работу по реновации исторического центра г. Краснодара с учетом сохранения баланса исторической застройки и нового строительства.

Первый шаг к упорядочению строительства в центре Краснодара уже сделан. На протяжении восьми месяцев группа экспертов (историков и архитекторов) занималась подготовкой предмета охраны исторического поселения регионального значения, которая выполнена с учетом архивных и историко-культурных изысканий, натурных исследований 361 квартала, анализа сохранности исторической застройки, ее видовых характеристик.

Предложены новые границы исторического поселения, подробно изложена характеристика предмета охраны, подготовлены предложения по изменению градостроительных регламентов, параметров нового строительства, чтобы исключить или минимизировать его диссонирующее воздействие на историческую городскую среду.

На основе этой научной работы подготовлены предложения по реновации центра Краснодара.

Предложен вариант сохранения исторического центра города, при котором остается возможность реализации бизнес-проектов путем комплексной реконструкции кварталов, реставрации домов и памятников.

Основная идея сохранения исторического центра – общее снижение этажности и застройка периметра квартала зданиями пониженной этажности (по периметру зданиями от 2-х до 4-х этажей) и повышение до 7 этажей в глубине квартала.

Предложен принцип «девяти кварталов», когда при разработке проекта территории разрабатывается планировка прилегающих восьми кварталов по периметру. Это позволит создать узнаваемый силуэт застройки, сохранить ее масштаб и видовые точки, сформировать единый архитектурный облик центра.

Проектные предложения по реконструкции фрагмента исторического центра Краснодара получили «Бронзовый диплом» 1-го Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие» в июле 2018 года и «Золотой знак» на Международном архитектурном фестивале «Зодчество 2018» в смотре-конкурсе «Регионы России» в разделе «Лучшие архитектурные практики» в ноябре 2018 года.

На дальнейших стадиях проектирования будет детально проработан каждый квартал, каждое отдельное здание, рассчитана проектная плотность населения, а также предусмотрена реконструкция инженерных систем, городских коммуникаций, транспортной и социальной инфраструктуры.

В связи с тем, что за счет бюджета осуществить реновацию центральной части города Краснодара невозможно, к участию в этой работе планируется пригласить инвесторов, заинтересованных в развитии столицы Кубани.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы