Зеленые крыши: три мнения на одну тему

Зеленые крыши: три мнения на одну тему

На XI Всероссийском кровельном конгрессе, состоявшемся в Москве, обсуждались в числе прочих проблемы строительства озелененных кровель и перспективы их применения в российских условиях. Редакция приводит мнения некоторых участников «зеленой» секции.

Гостем «зеленой» секции стал Илья Валерьевич Мочалов, первый вице-президент Ассоциации ландшафтных дизайнеров, председатель правления РОО «МОЛА» (Московское объединение ландшафтных дизайнеров). Он отметил, что только лишь в Центральном округе Москвы, по данным Москомархитектуры, площадь застройки (а значит, и городских крыш) составляет 1500 га, и если хотя бы 5% этих крыш озеленить (а для Лондона, например, этот показатель равен 32%), то москвичи получат озелененную территорию, по площади равную пяти паркам «Зарядье»! Среди основных препятствий, мешающих развитию технологии озелененных крыш в России, Илья Валерьевич назвал отсутствие в нормативно-правовых документах положения об отнесении крышного и вертикального озеленения к компенсационному, а также тот факт, что площадь крышного озеленения не включается в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка проектируемого объекта.

В конце своего выступления он выразил надежду на то, что образование нового Технического комитета ТК 366 «Зеленые технологии среды жизнедеятельности и зеленая инновационная продукция» поможет решить эти проблемы, и предложил представителям Национального кровельного союза принять посильное участие в его работе.

Денис Юрьевич Грипас, заместитель генерального директора по продажам Sita, поделился опытом решения проблем водоотведения с озелененных и эксплуатируемых крыш. По его словам, только тщательно спланированные и выполненные системы водоотвода позволят избежать образования на месте газона болота. Предметом беседы стал распространенный миф о том, что достаточно отводить воду только с уровня гидроизоляции, то есть с уровня под вегетативным слоем. На самом деле дождевая вода едва просачивается внутрь вегетативного слоя, и еще меньшее ее количество достигает гидроизоляции. При проливных дождях на поверхности быстро образуются скопления воды, поэтому важно, чтобы также на верхней поверхности озеленения/вегетативного слоя были образованы уклоны к кровельным воронкам. Кровельные воронки могут эффективно функционировать, только если они доступны для обслуживания. Это условие входит в противоречие с желанием спрятать их в озелененном ландшафте. Слой крупной гальки вокруг воронки – это минимум, что необходимо сделать, чтобы водосток не зарастал растительностью. Но лучшее техническое решение – это установка специальных контрольных шахт для озелененных кровель, которые обеспечивают водоотвод со всех уровней кровельного озеленения.

Алексей Михайлович Веинский, генеральный директор ООО «ЦинКо Рус», рассказал об особенностях строительства эксплуатируемых крыш стилобатов и подземных паркингов. Он описал совокупность слоев, необходимых для правильного функционирования озелененной кровли: противокорневой, защитный, дренажный, водонакопительный слои и кровельный субстрат. Алексей Михайлович обратил особое внимание на то, что качество кровельного субстрата вопреки распространенному мнению не является гарантией комфортной жизни для растений – он должен работать в комплексе со всеми вышеперечисленными слоями, ведь они тесно взаимосвязаны. Вначале атмосферная вода насыщает субстрат, затем попадает в дренажный слой, далее насыщает влагонакопительный мат, а ее избыток уходит через элемент водоотведения – каждый элемент этой системы очень важен.

По результатам работы секции были сделаны выводы о необходимости Национальному кровельному союзу:

– принять участие в выработке федеральных нормативных документов по благоустройству городских территорий с целью введения положений, стимулирующих применение в городах озелененных крыш;

– направить заявку на включение НКС в состав Технического комитета 366 «Зеленые технологии среды жизнедеятельности и зеленая инновационная продукция».

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы