Завод ТЕХНОПЛЕКС в Санкт-Петербурге продолжит модернизацию производства

Завод ТЕХНОПЛЕКС в Санкт-Петербурге продолжит модернизацию производства

Завод «ТЕХНОПЛЕКС» в Санкт-Петербурге за два года получил более 200 миллионов рублей в качестве инвестиций от ТЕХНОНИКОЛЬ. В планах компании направить на развитие завода в 2023 году уже 300 миллионов рублей. В 2022 году завод по производству XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Санкт-Петербурге сохранил объемы производства на уровне 2021 года. Однако в 2022 году среди произведенных номенклатур большую долю занимали теплоизоляционные плиты XPS CARBON SOLID, которые поставлялись для обустройства дорог на Харасавэйское месторождение. На выпуск этих особо высокопрочных материалов требуется в два раза больше времени, чем на производство стандартных номенклатур для общестроительных нужд.

Результаты производственного успеха предприятия обусловлены в том числе достижениями в области реализации идей бережливого производства. По показателю производительности завод является абсолютным лидером среди предприятий по выпуску XPS ТЕХНОНИКОЛЬ. В 2022 году завод «ТЕХНОПЛЕКС» в Санкт-Петербурге добился рекордного за последние 5 лет значения — 97%.

В 2022 году на предприятии прошла модернизация нескольких узлов. Улучшения коснулись системы энергосбережения, за счет чего удалось в 9 раз снизить количество простоев в области внешней энергетики. Благодаря этому, дополнительно была произведена готовая продукция общестроительных марок, выручка от которой составила более  5 миллионов рублей.

Время простоев на линии также сократилось за счет усовершенствования системы водооборота. Было модернизировано оборудование, которое теперь позволило использовать дистиллированную воду, а значит исключить сбои в работе системы и снизить количество плановых ремонтных работ. По данной статье удалось добиться сокращения расходов на 1,5 миллиона рублей.

На заводе модернизировали упаковочную линию. Установка паллетообмотчика позволила автоматизировать процесс паллетирования, снизить нагрузку на персонал, оптимизировать расход рабочего  времени, которое раньше требовалось на упаковку.

В 2023 году предприятие намерено развивать все текущие инициативы:

«В модернизацию линии мы планируем инвестировать 28 миллионов рублей. У нас большие планы: снизить простои по энергетике до нуля, сконцентрироваться на работе по охране труда. Так, на производстве будут использованы проекции опасных зон и другие меры, которые позволят как снизить, так и исключить риски получения травм среди сотрудников . Кроме того, на заводе планируют установить шатер для погрузки и сделать новый тентовый склад для хранения сырья, чтобы исключить негативное влияние погодных факторов», — рассказывает директор завода Иван Кузнецов.

tn.ru

Пресс-служба ТЕХНОНИКОЛЬ

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы