Результаты исследования влияния стоимости материалов на цену квадратного метра  жилья

Результаты исследования влияния стоимости материалов на цену квадратного метра жилья

Уважаемые коллеги!


Мы продолжаем научно-исследовательскую работу по оценке влияния стоимости строительных материалов на конечную цену квадратного метра на первичном рынке жилья в России.

В наших исследованиях на основе фактических данных девелоперов, согласно отчетности в Росстат, мы установили, что наблюдается неуклонное снижение доли строительно-монтажных работ (включая затраты на строительные материалы) в цене 1 м2 на первичном рынке жилья. Так, в 2021 году цена 1м2 на первичном рынке жилья выросла на 21,5%. В I полугодии 2022 года – на 23,7%. Стоимость строительно-монтажных работ, включая затраты на строительные материалы, увеличилась на 10,5% в 2021 году, на 12,2% – в I полугодии 2022 года (оценка).
Доля затрат на строительство в стоимости квадратного метра на первичном рынке жилья в России (стоимость строительно-монтажных работ, включая затраты на строительные материалы) регулярно снижается: с 2014 по 2021 год с 77% до 54%. В том числе в 2021 году снижение составило 5 п. п., а в I полугодии 2022 года – снижение еще на 5 п. п. – до 49%.

Впервые стоимость строительства 1м2 жилья стала составлять менее половины средней цены квадратного метра. Прибыль девелопера и прочие расходы превысили стоимость строительных материалов и СМР в цене квадратного метра жилья.

За 10 лет средняя цена 1м2 на первичном рынке жилья выросла в 2,4 раза. Средняя стоимость строительства – в 1,6 раза. Существенный отрыв стоимости жилья от стоимости строительства начался в начале 2020 г. За счет спекулятивного роста стоимости продаваемого жилья за 2020, 2021 и I полугодие 2022 года дополнительные доходы девелоперов составили более 1,0 трлн рублей.

Важно подчеркнуть, что фактическая стоимость строительства – это стоимость строительно-монтажных работ, включая затраты на строительные материалы, не учитывает: прибыль девелопера, средние затраты застройщиков на приобретение прав на земельный участок, стоимость строительства внутриплощадочных наружных инженерных коммуникаций, стоимость работ по благоустройству и озеленению территории строительства, получение и исполнение технических условий по подключению объекта к сетям инженерной инфраструктуры, затраты по вводу дома в эксплуатацию, затраты на рекламу, содержание компании, выплаты по кредитам.
Но если проблема действительно в указанных выше составляющих стоимости цены квадратного метра, а не в строительных материалах, то почему же тогда о них не говорят также активно как о строительных материалах?

Евгений ВЫСОЦКИЙ, исполнительный директор СМПРО, руководитель Проекта PRO рынок

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы