Прошивные маты ТЕХНО могут считаться средством огнезащиты

Прошивные маты ТЕХНО могут считаться средством огнезащиты

Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ для огнезащиты воздуховодов прошла испытания и получила сертификат соответствия пожарной безопасности. Эксперты «Пожарной сертификационной компании» подтвердили, что прошивные маты ТЕХНО могут использоваться как средство огнезащиты, а воздуховоды, изолированные ими, имеют предел огнестойкости до EI240 (240 мин.) в зависимости от толщины минваты.

Испытания на огнестойкость проводились в связи с введением нового технического регламента ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017). В результате было подтверждено, что воздуховоды, у которых в качестве изоляции использованы прошивные маты ТЕХНО, соответствуют указанным в нем требованиям к пределам огнестойкости и могут сопротивляться воздействию пожара от 60 до 240 минут в зависимости от толщины минеральной ваты.

Результаты испытаний распространяются на металлические воздуховоды сечением от 100х150 до 1000х1200 мм, изолированные прошивными матами ТЕХНО 80ГП и ТЕХНО 80ГП Ф с покрытием неармированной алюминиевой фольгой. Толщина материалов составляла от 30 до 80 мм. Монтаж тестируемых конструкций выполнялся по специально разработанному ТЕХНОНИКОЛЬ технологическому регламенту.

В ходе испытаний был определен предел, при котором наступает нарушение целостности конструкции воздуховода (Е) или теплоизолирующей способности (I). Для матов толщиной 30 мм он составляет EI60, что соответствует 60 мин., толщиной 40 мм – EI90 (90 мин.), 50 мм – EI120 (120 мин.), 60 мм – EI150 (150 мин.), 70 мм – EI180 (180 мин.), 80 мм – EI240 (240 мин.).

Испытания проводились согласно ГОСТ Р 53299-2013. Фрагмент изолированного минеральной ватой воздуховода поместили в камеру, где температуру увеличили до 1100-1200 оС, что имитирует условия пожара. После чего эксперты замерили время, в течение которого произошло разрушение конструкции.

«Успешное прохождение испытаний на огнестойкость и получение сертификата имеет большое значение для проектировщиков. Применение воздуховодов, собранных по технологическому регламенту ТЕХНОНИКОЛЬ и изолированных прошивными матами ТЕХНО, облегчит выбор конструктивных решений и материалов, а также существенно упростит процесс согласования и прохождения экспертизы. Авторам проекта не потребуется прибегать к расчетным методикам –  достаточно предъявить сертификат», – отметил Александр Керник, директор по исследованиям и развитию направления «Минеральная изоляция», ТЕХНОНИКОЛЬ.

www.tn.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы