Конструкции фибробетонные будут проектироваться по обновленному своду правил

Конструкции фибробетонные будут проектироваться по обновленному своду правил

Свод правил «Конструкции фибробетонные с неметаллической фиброй. Правила проектирования» будет дополнен и уточнен для рационального применения фибры в конструктивных решениях.

Бетонные конструкции с неметаллической фиброй получают все большее распространение и используются в жилищном и дорожном строительстве. Кроме того, популярны архитектурные элементы и фасадные панели из этого материала.

В бетонную смесь для улучшения прочности добавляют дисперсные волокна – фибры. В качестве неметаллических фибр сегодня применяют: стекловолокно, полипропилен, полиамид, акрил, вискозу, нейлон, асбест, карбон, базальт и углероды.

«Дополнение и уточнение требований свода правил позволит сократить излишние материальные и временные затраты при проектировании, а также обеспечить ещё большую безопасность зданий и сооружений», — пояснил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

В обновленном своде планируют уточнить требования к минимально допустимым значениям толщины слоя фибробетона и требования по определению индекса подкласса фибробетона с неметаллической фиброй по остаточной прочности на осевое растяжение. Ожидается, что изменения позволят рационально применять конструктивные решения и сделают более точными методы расчета работы с этим материалом.

Источник: Комитет по строительству Санкт-Петербурга

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы