СНиП «Деревянные конструкции» дополнен требованиями к CLT

СНиП «Деревянные конструкции» дополнен требованиями к CLT

Минстрой России актуализировал СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции» включением требований к древесине перекрестно клееной (ДПК) международное название — CLT (cross laminated timber).

«В мире интенсивно развивается деревянное домостроение с применением инновационных материалов, в особенности, древесины перекрестно клееной, которая используется как для строительства индивидуального жилья, так и для многоэтажных жилых и общественных зданий. Производство этого материала организовано и в России. Однако, внедрение ДПК в строительство сдерживалось отсутствием нормативной базы по проектированию таких конструкций. Кроме того, одним из преимуществ ДПК является возможность строительства в любое время года, что важно для северных регионов», — сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Результаты ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), проведенных в 2020 году, дали возможность включить в СП 64 основные положения по проектированию конструкций из ДПК. Одним из важных новшеств являются внесенные в документ принципы расчетов конструкций, а полученные закономерности обугливания и прогрева сечений ДПК в условиях стандартного теплового воздействия позволяют определять пределы огнестойкости незащищенных плит перекрытия и стеновых панелей расчетным методом без проведения дорогостоящих испытаний. Также в документе назначены классы функциональной ответственности для зданий и сооружений с конструкциями из ДПК.

«ДПК — это большеразмерные элементы с малым удельным весом, что снижает трудоемкость и сроки монтажа конструкций. Материал отвечает требованиям зеленой экономики, обладает широкими архитектурными возможностями, что подтверждается примерами строительства за рубежом. Учитывая это, в обновленном своде правил расширена область применения ДПК при строительстве жилых и общественных многоэтажных зданий высотой до 28 метров», — подчеркнул и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Обладая малым весом, конструкции из ДПК позволяют использовать подъемно-транспортное оборудование с более низкой грузоподъемностью. Так, стоимость монтажа конструкций из ДПК многоэтажных зданий на 20-40% ниже стоимости монтажа сборных железобетонных конструкций. А использование многопролетных плит перекрытия и стеновых панелей большой длины из ДПК повышает устойчивость к прогрессирующему обрушению.

Также в актуализированный свод правил включены передовые технологии применения в качестве вклеенных стержней в соединениях деревянных конструкций высокопрочной винтовой арматуры, допускается применение алюминиевых сплавов и полимерных композитов.

Актуализация требований разделов СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции» направлена на повышение эффективности и надежности деревянного домостроения как в процессе строительства, так и в период эксплуатации. Работа по актуализации документа организована ФАУ «ФЦС». Новая редакция свода правил утверждена приказом Минстроя России от 23 декабря 2021 года № 988/пр.

minstroyrf.gov.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы