Новости строительного комплекса

Новости строительного комплекса

Мосгосэкспертиза: 5000 положительных заключений по проектам

За восемь месяцев с января по август 2020 года специалистами Мосгосэкспертизы было рассмотрено 7035 комплектов проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Мосгосэкспертиза ежегодно рассматривает тысячи проектов – как реализуемых частными заказчиками, так и финансируемых за счет столичного бюджета. Эксперты анализируют предложенные в документации решения, проверяя их на соответствие существующим нормам по безопасности и надежности.
Несмотря на затруднения, связанные с обострением эпидемической ситуации в 2020 году, специалистам Мосгосэкспертизы удалось улучшить показатели работы по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Так, например, в этом году экспертами было выдано 5611 экспертных заключений, из которых 4796 – положительные и только 815 –отрицательные. При этом с января по сентябрь 2019 года ведомством было рассмотрено 6502 проекта, а по результатам было выдано 5287 экспертных заключений, из которых положительные заключения получили 4298 объектов, а отрицательные – 988.

«Рост количества выданных заключений свидетельствует не только об улучшении качества работы экспертов, но и в целом об активности заказчиков, их заинтересованности в своевременном прохождении всех необходимых согласований, чтобы без задержки начать реализовать свои проекты: жилые дома, детские сады и школы, объекты соцкультбыта и другие нужные москвичам объекты», – отмечает глава ведомства Валерий Леонов.

РСПП против новых требований для частных инвестпроектов

Российской союз промышленников и предпринимателей просит правительство исключить из предлагаемых Минстроем России требований к проектной документации определение достоверной сметной стоимости объектов, возводимых за счет частных инвестиций.

Эту просьбу глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин изложил в письме на имя зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина, курирующего строительство.

Как сообщает портал ЕРЗ.РФ, ссылаясь на письмо, Александр Шохин предлагает скорректировать разработанный министерством проект постановления правительства, призванный устранить излишние административные барьеры при подготовке проектной документации для объектов капитального строительства.

Глава РСПП уверен, что документ противоречит этой задаче, поскольку требует включить в перечень обязательных разделов проектной документации (независимо от источника финансирования) раздел «Проект организации строительства».

«В первую очередь он [раздел – ред.] необходим для определения достоверной сметной стоимости строительства, а для проектов, реализуемых за счет частных инвестиций, является избыточным административным барьером», – излагает А. Шохин позицию РСПП. Он аргументирует ее тем, что даже действующие правила (которые с помощью вышеуказанного документа Минстрой намерен дебюрократизировать) более приемлемы для бизнеса, так как требуют включать сметный раздел в проектную документацию «только при проектировании и строительстве с привлечением бюджетных средств Российской Федерации».

Александр Шохин обращает внимание вице-премьера Хуснуллина на то, что принятие проекта Постановления в редакции, предложенной Минстроем, по мнению РСПП, приведет к увеличению сроков и стоимости проектирования, негативно скажется на реализации крупных инвестиционных проектов, финансируемых без участия государства.

Хуснуллин: число регионов-пилотов по запуску инфраструктурных облигаций может увеличиться

Число пилотных регионов, участвующих в проектах с инфраструктурными облигациями, может увеличиться. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ранее в Минстрое РФ сообщили, что правительство планирует в следующем году заложить денежные средства на выпуск инфраструктурных облигаций. Пилотными регионами могут стать Тульская, Нижегородская, Тюменская и Ленинградская области.

«Мы не закрываем этот список (пилотных регионов для выпуска инфраструктурных облигаций). Мы обратились ко всем регионам, кто готов участвовать в этих проектах. Минстрой составляет такой список, будем этим заниматься», – сказал Хуснуллин на «Российской неделе ГЧП 2020».

По его словам, для реализации таких инфраструктурных проектов могут быть задействованы как региональные, так и федеральные и частные земельные участки.

Для выпуска инфраструктурных облигаций компания ДОМ.РФ планирует создать специализированное общество проектного финансирования (СОПФ). Предполагается, что сумма размещения облигаций составит 300 млрд рублей.

Минстрой совместно с ДОМ.РФ прорабатывает вопрос возможности и условий привлечения к участию в проекте использования инфраструктурных облигаций крупных сетевых компаний. Для этого было проведено совещание с представителями ДОМ.РФ, «Газпрома», «Россетей» и пилотными регионами. «Газпром» и «Россети» проявили интерес к участию в проекте, отмечали в Минстрое.

Пандемия резко повысила мировой спрос на автономную стройтехнику

В 2020 году расходы на робототехнические системы и дроны в мире составят $128,7 млрд. Об этом сообщает компания-поставщик консультационных услуг в IT-сфере «IDC», уточняя, что основная часть сделок по покупке автономной техники приходится на строительный сектор. По данным экспертов, благодаря работающей на объектах роботизированной строительной технике производительность на стройплощадках выросла на 30-45%. Кроме того, в условиях пандемии и нехватки рабочей силы спрос на такую технику за рубежом вырос в два раза. В компании добавили, что раньше бизнес лишь интересовался возможностями роботизированной техники, теперь девелоперы хотят самостоятельно ей пользоваться. По мнению экспертов, затраты застройщиков на робототехнические системы и дроны в ближайшие четыре года увеличатся на 25%. Ранее «СГ» сообщала, что Минстрой России и госкорпорация «Ростех» договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации строительной отрасли и ЖКХ страны.

Инвесторы построят пять заводов в Новой Москве

Инвесторы вложат более 18 млрд рублей в строительство пяти промышленных объектов в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО). Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Всего на территории (ТиНАО), определено 19 земельных участков общей площадью около 200 га с возможностью строительства около 2,5 млн м2. Уже приняты решения о реализации пяти масштабных инвестиционных проектов», – сказал Владимир Жидкин. Он отметил, что речь идет о строительстве производственного комплекса по изготовлению косметики, производства окон из алюминия и ПВХ, завода по модульному домостроению, комплекса по изготовлению продуктов для здорового образа жизни и промышленного технопарка.

Глава Департамента пояснил, что статус масштабного инвестиционного проекта позволил предприятиям получить землю под строительство без проведения торгов. stroi.mos.ru

В США придумали кирпичи для хранения электроэнергии

Американские ученые придумали новый вид строительных материалов. Специалисты Университета Вашингтона в Сент-Луисе разработали кирпичи с функцией хранения электроэнергии. Они допускают, что в будущем из таких материалов начнут возводить «дома-аккумуляторы».

Для получения новых стройматериалов исходно используется красный пористый кирпич. Технология предполагает заполнение пор нановолокнами из проводящего пластика, который может накапливать заряд. Именно красный кирпич необходимо использовать потому, что в нем содержится оксид железа. Последний нужен, чтобы заработала реакция полимеризации.

Подобный «апгрейд» позволит сделать красный кирпич своеобразным «суперконденсатором», который сможет накапливать и хранить электроэнергию. Ученые полагают, что в будущем из таких стройматериалов начнут возводить «дома-аккумуляторы». Это, в частности, станет одним из способов решения проблемы бесперебойного электропитания при использовании альтернативных источников энергии.

Рост объемов производства полистирола остался незамеченным на внутреннем рынке

В сентябре Росстат представил данные по промышленному производству за август 2020 года. Согласно опубликованной статистике, за восемь месяцев 2020 года в России было произведено 381,6 тыс. тонн полистирола. Эти показатели на 4,7% превышают значения аналогичного периода прошлого года.

Анна Даутова, директор по закупкам направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, отмечает, что такой анализ назвать объективным можно с большой натяжкой. Дело в том, что ни СБС, ни АБС-пластики не являются полистиролами, а указанную в Росстате цифру можно считать справедливой, только добавив к объему производства полистирола эти сополимеры. Фактически в понятие «полистирол» входят только 3 вида: полистирол общего назначения (ПСОН), ударопрочный полистирол (УПС) и полистирол вспенивающийся (ПСВ). По данным агентства «Хим-Курьер», совокупный объем этих пластиков за 8 месяцев 2020 года составил только 345,6 тыс. тонн, что на 36 тыс. тонн меньше цифры, опубликованной Росстатом.

Анализируя отдельно каждый сегмент, можно отметить сильный рост производства гранул ПСВ: за 8 месяцев он составил почти 9% или 6,4 тыс. тонн в натуральном выражении. В сегменте ПСОН и УПС очень важно оценивать объемы производства гранул в тесной связке с показателями экспорта. В 2020 году в России рост экспортных продаж этих видов полистирола достигает 17%, то есть, по сути, увеличение объемов производства на локальном рынке никак не сказалось. Более того, в июле, когда постепенно начали ослабевать карантинные меры, и предприятия, в том числе и малые, заработали в прежнем режиме, спрос на гранулы полистирола превысил их предложение. Этот дефицит сырья до сих пор не удалось ликвидировать. По прогнозам, он пойдет на спад к концу октября, когда в целом начнут снижаться темпы строительства, что связано с сезонностью отрасли.

Инновационная фасадная система с защитой от дождя

Известный производитель сланца – испанская компания Cupa Pizarras вывела на рынок новый инновационный продукт – облицовочную систему Cupaclad 101 Random с защитой от дождя, которая состоит из перекрывающихся плит натурального сланца разных размеров для создания фактурного фасада.

Cupaclad 101 Random разработан для использования в любом архитектурном проекте и после установки функ­ционирует как вентилируемая фасадная система – тип конструкции, в которой внешний слой фасада физически отделен от внутренней основной стены для повышения энергоэффективности здания.

Система поставляется с плитами натурального сланца в трех различных размерах: 50×25 см, 50×20 см и 50×15 см, которые можно произвольно расположить по фасаду.

Плиты устанавливаются горизонтально внахлест с помощью скрытых саморезных стальных креплений. Эти крепления не отвлекают внимание от красоты сланца и способствуют сокращению времени установки.

В целом система предоставляет широкий спектр возможностей для любого индивидуального дизайна и адаптируется к любой поверхности.

«ПЕНОПЛЭКС СПб» увеличивает объемы производства в Центральной Азии

На заводе компании в г. Ангрене (Узбекистан) открыта вторая технологическая линия. Объем производства, оснащенного самым современным оборудованием, составит более 350 тыс. м3 в год высококачественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®.

Завод в Ангрене был запущен в конце 2019 года. После ввода в эксплуатацию второй линии он становится одним из крупнейших в Центральной Азии по выпуску теплоизоляции. Предприятие призвано удовлетворить потребность в ПЕНОПЛЭКС® не только в Узбекистане, но и на юге Казахстана, в Таджикистане, Туркменистане и Афганистане. В регионе растет спрос на строительные материалы высокого качества. В частности, повышению энергетической эффективности в жилищном и промышленном строительстве уделяет большое внимание правительство Узбекистана.

Продукция, выпускаемая на предприятии в Ангрене, предназначена для возведения крупных объектов промышленного и гражданского строительства, а также для индивидуального строительства. Высокая теплозащита, надежность и долговечность высококачественной продукции под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС® доказывает свою эффективность как в защите от холода, так и от жары, обеспечивая существенное сокращение затрат на отопление в холодное время года и кондиционирование в жаркое.

КНАУФ переходит к обучению в виртуальном пространстве

Пресс-конференция, посвященная 25-летию Академии КНАУФ, состоялась учебном центре компании.

В 1995 году ситуация на рынке строительства России сложилась парадоксальная – огромная потребность в новых современных строительных материалах сочеталась с отсутствием профессиональных кадров, способных с ними работать. Изменить эту ситуацию в компании решили созданием Академии КНАУФ, когда в городе Красногорске Московской области заработал первый учебный центр компании КНАУФ.

Спустя четверть века Академия КНАУФ объединяет 12 собственных учебных центров, 54 ресурсных и 14 консультационных центров на базе учреждений среднего профессионального и высшего образования соответственно, ее выпускниками за эти годы стали более 160 000 специалистов. Помимо России Академия КНАУФ действует еще в 12 странах.

В учебных центрах КНАУФ не только профессиональные строители, но и все желающие могут получить базовые теоретические знания и практические навыки работы с материалами КНАУФ. По словам Елены Париковой, руководителя Академии, доля строителей-профессионалов составляет чуть менее половины от числа слушателей, еще около 20% – это архитекторы, проектировщики, дизайнеры, продавцы строительных материалов, чуть меньше – учащиеся и студенты, а также преподаватели, сотрудники компании КНАУФ и другие.

Основу обучения составляют программы по сухому строительству, то есть различным аспектам создания каркасно-обшивных конструкций и штукатурным работам.

Программы обучения постоянно совершенствуются и дополняются. Сотрудники Академии готовят учебники для колледжей и вузов, а электронный учебник КНАУФ, представленный впервые еще в 2016 году, используется партнерами компании в учебном процессе уже несколько лет, особенно активно – в 2020 году. В активе Академии 20 книг и учебников, 11 комплектов оценочных средств, 6 профессиональных стандартов, 5 образовательных стандартов, 2 электронно-методических комплекса.

В текущем году с началом противоэпидемических ограничений очное обучение в учебных центрах ­КНАУФ было приостановлено и возобновится в ноябре, если позволит ситуация с распространением коронавируса. В условиях рестрикций значительное развитие получили вебинары академии. С момента запуска 15 апреля 2020 года проведено уже более 200 вебинаров по обучено более 6 тысяч человек. Их преимущество – отсутствие ограничений по числу посадочных мест в учебном классе, недостаток – отсутствие возможности получить практические навыки работы с материалами на тех курсах, где это необходимо. Этот недостаток Академия КНАУФ планирует исправить – в разработке находится первый в мире VR-тренажер по сухому строительству. Пока его тестируют только участники команды проекта, но на пресс-конференции журналистам уже показали несколько снимков тренажера.

С середины октября в Академии опять же в форме вебинаров стартовала новая обучающая программа «От мастера к предпринимателю» – для тех, кто хочет попробовать свои силы в бизнесе, открыть собственное дело. Как организовать свой бизнес, какие моменты нужно учесть, как спланировать свою деятельность, каких распространенных ошибок легко избежать – все эти знания теперь также можно получить в Академии КНАУФ. Половину курса составляют беседы с успешными предпринимателями в сфере строительства и отделки, сумевшими превратить свое имя в бренд.

Академия развивает сотрудничество с различными цифровыми сервисами по поиску специалистов, среди которых Profi.ru и Яндекс Услуги, а эксперты КНАУФ отвечают на вопросы пользователей Яндекс Кью.

Подборка новостей подготовлена на основе информации порталов ancb.ru, finance.rambler.ru, stroygaz.ru, tn.ru, vzavtra.net, iz.ru, knauf.ru, а также материала от пресс-службы Мосгорэкспертизы

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы