Сборные композитные кровельные и гидроизоляционные полиэтиленсодержащие покрытия бетонных поверхностей

По мнению автора, предложенные технические решения найдут применение в области кровли и подземной гидроизоляции. Выполняются полиэтиленсодержащими слоями на различных бетонных поверхностях строительных конструкций. Возможно применение в химической, антикоррозионной, радиационной, кавитационностойкой и других видах защит.

Полиэтилен известен давно и хорошо изучен. Обладает рядом положительных свойств: прочностью на сжатие и разрыв; значительным относительным удлинением, сопротивлением изгибу, стойкостью к ударным нагрузкам, хорошей износостойкостью в сравнительно широком диапазоне температур от минус 50 до плюс 90°С. Содержание минерального наполнителя в полиэтилене может быть доведено до 90%. При введении в состав полиэтилена определенных химических добавок он приобретает погодоустойчивость. Полиэтилен недорог и недефицитен.

Вместе с тем химическая инертность полиэтилена препятствует возникновению адгезионного контакта между ним и бетоном, а также многими другими веществами.

Найден способ применения некоторых адгезивных материалов, при котором формируется прочный адгезионный контакт между полиэтиленом и цементным камнем.

Покрытия создают на цементно-песчаном основании с любым наклоном с применением полуфабрикатов – двухслойных плиток, прочно соединенных между собой упомянутыми адгезивами. Верхний слой этих плит представляет собой прочную камнеподобную полиэтилен-минеральную смесь. Нижний слой – цементно-песчанный камень или бетон. Полуфабрикаты подобной структуры позволяют прикреплять их с помощью обычного цементно-песчаного раствора к бетонному основанию. При необходимости герметизации стыков их сваривают полиэтиленовыми стержнями. Для придания дополнительных свойств на поверхность полиэтиленсодержащего слоя наносят дополнительный слой полиэтилена. Например, напыляют высокомолекулярный полиэтилен при создании кавитационностойкой защиты водосливных поверхностей плотин электростанций. Можно также нанести еще один слой адгезива, и тогда поверхность покрытия приобретает свойства совместимости с битуминозными материалами.

Пожаробезопасность полиэтилен-песчаной смеси Г2. Адгезия к бетону при 20°С – 15 МПа.

Применение подобных плиточных полуфабрикатов позволит проводить гидроизоляционные работы практически всепогодно (исключение – сильный дождь).

Современное развитие промышленности России имеет достаточный уровень, чтобы технические задачи, стоящие перед разработчиком, были реализованы на основе отечественных вторичных ресурсов, без использования импортного сырья и оборудования.

Патентный поиск, проведенный автором, не выявил близких аналогов к предлагаемым техническим решениям как в России, так и за рубежом.

Производство полиэтиленсодержащих полуфабрикатов предусматривает компактное оформление технологического процесса на базе отечественного оборудования для производства полиэтиленсодержащих плит, которое уже существует, успешно завоевывает строительный рынок и применяется для создания горизонтальных покрытий и кровельной черепицы.

Информация опубликована в целях развития проекта и привлечения спонсорской поддержки. Автор – Левин А.Ф. аflevin53@mail.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы