Подтверждение соответствия продукции и услуг обязательно к выполнению

Подтверждение соответствия продукции и услуг обязательно к выполнению

Сегодня важно подтверждать соответствие продукции и услуг. В связи появлением нормативной базы уходят привычные всем Технические свидетельства, но потребители и фасадная отрасль нуждаются в документе, подтверждающем правильность, надежность и долговечность фасадных систем, облицовок и элементов. Без него работать, стабильно развивая отрасль, не получится.

Сергей АЛЕХИН, президент Фасадного Союза

6 июня 2023 года введен в действие Свод Правил СП 522.1325800.2023 «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации», приказ Минстроя России (№ 325/пр) 5 июня 2023 года. Пока компании привыкают к новым условиям работы, мы продолжаем видеть на объектах ошибки, где-то весьма значительные и неприемлемые. Так что наличие СП, к сожалению, не говорит о качестве продукции и услуг.

Еще год у многих будут действовать Технические свидетельства, но вопреки их наличию, наличию штата проектировщиков, наличию технического надзора на объектах, снова и снова выявляются ошибки при монтаже и использовании продукции, которая не имеет подтверждения пригодности для применения на фасадах зданий. Выезжая на объекты, я часто вижу встречающиеся проблемы: некачественная продукция, экономия на продукции и услугах, непрофессионализм монтажа и халатность. На подобных объектах необходимо демонтировать анкера и другие элементы крепления, разбирать фасадную систему и проделывать дорогостоящие мероприятия.

Нам многому надо учиться и в первую очередь учиться применять ту продукцию и материалы, качество которых подтверждено. При этом стоит использовать простые методы реализации. Если нет понимания в фасадной системе и правильности проектирования и монтажа, то стоит пригласить специалистов. Это обойдется дешевле на всех стадиях реализации и обеспечит требуемые скорость монтажа фасадной системы и ее надежность.

Федеральная Система Качества Строительства разработана Фасадным Союзом для тех, кто готов подтверждать качество и соответствие продукции и услуг, кто готов работать на рынке честно и открыто. Мы создаем принципиально новую и объективную Систему добровольной сертификации в области строительства, которая даст возможность выбора сертифицированной продукции, работ и услуг. Наша задача создать единое сертифицированное сообщество, отвечающее компетенциям и требованиям современного рынка.

СДС «ФСКС» утверждена и введена в действие 11 октября 2023 года. Регистрационный номер в Едином Реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации № РОСС RU.П2882.04ППФО от 30 октября 2023 года. Создавая новую систему, мы готовы обозначать максимальные требования к работе экспертных организаций (юридических лиц) и экспертов (физических лиц), привлекаемых для оказания профильных услуг по добровольной сертификации.Мы начинаем серьезный и ответственный проект, а это большая работа и нам это по силам.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы