Учет климатических особенностей при проектировании солнцезащитных устройств

Учет климатических особенностей при проектировании солнцезащитных устройств

А.Т. ДВОРЕЦКИЙ, доктор техн. наук, Крымский федеральный университет им. В.А. Вернадского, А.В. СПИРИДОНОВ, канд. техн. наук, И.Л. ШУБИН, Научно-исследовательский институт строительной физики (НИИСФ РААСН), г. Москва

В статье рассмотрены основные принципы проектирования солнцезащитных устройств. Авторы отмечают, что в качестве солнцезащиты, с учетом климатических условий, следует рассматривать такие мероприятия, как рациональная ориентация фасадов по сторонам горизонта, рациональная планировка помещений зданий (устройство лоджий, козырьков на фасадах, ориентированных по солнечным румбам горизонта и пр.), посадка зеленых насаждений у фасадов зданий, оборудование светопрозрачных конструкций солнцезащитными устройствами.

В 2016 году по заданию Федерального автономного учреждения «Федеральный центр формирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» НИИСФ РААСН совместно с Крымским федеральным университетом им. В.А. Вернадского был разработан проект СП «Устройства солнцезащитные зданий. Правила проектирования» [1].

Эффективность применения солнцезащитных устройств в зданиях различного назначения многократно доказана отечественными и зарубежными исследованиями [2-6]. Очевидно также, что экономичность их использования зависит во многом от климатических условий места строительства.

В отличие от большинства европейских стран, где климатические условия достаточно однородные, в таких государствах, как Россия, США, Китай, Украина, они отличаются кардинально в различных регионах. Так, например, в нормативных документах Украины [7] территория страны поделена на 5 основных зон архитектурно-строительного районирования.

До разработки вышеуказанного проекта Свода правил [1] в Российской Федерации не существовало документов, которые регламентировали бы применение различных современных солнцезащитных устройств в зависимости от места строительства зданий и их назначения, а также реальных климатических условий.

Проектирование солнцезащитных устройств необходимо проводить с учетом климатических условий региона строительства в соответствии с СП 131.13330.2012 [8].

В соответствии с СП 50.13330 [9] в районах со среднемесячной температурой июля 21°С и выше для окон зданий жилых, больничных учреждений (больниц, клиник, стационаров и госпиталей), диспансеров, амбулаторно-поликлинических учреждений, родильных домов, домов ребенка, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских садов, яслей, яслей-садов (комбинатов) и детских домов, а также производственных зданий, в которых должны соблюдаться оптимальные нормы температуры и относительной влажности воздуха в рабочей зоне или по условиям технологии должны поддерживаться постоянными температура или температура и относительная влажность воздуха, следует предусматривать солнцезащитные устройства.

Солнцезащитные устройства необходимо применять в помещениях общественных и производственных зданий, где в соответствии с СП 52.13330 [10] предполагается выполнение зрительных работ высокой, очень высокой и наивысшей точности.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 [11] при устройстве окон западной и юго-западной ориентации в строящихся и реконструируемых зданиях, в жилых помещениях квартир, общежитий, основных функциональных помещениях детских и общеобразовательных организаций, имеющих интернаты, других средних специальных учебных заведений, лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных учреждений, учреждений социального обеспечения должны быть предусмотрены средства солн­цезащиты.

При проектировании солнцезащитных устройств для учета как пассивного охлаждения в теплый период года, так и пассивного отопления в холодный период года, необходимо принимать во внимание суммарную солнечную радиацию при действительной облачности в месте строительства и ориентацию фасадов здания.

Отличия в положениях солнца для различных ориентаций и времени года определяются по суточному конусу солнечных лучей (СКСЛ) (рис. 1).

Горизонтальная плоскость П (рис. 1) рассекает полы конуса по двум образующим, которые на горизонтальной проекции указывают направления на восход (А°восх.) и заход (А°зах.) солнца.

В основе всех способов формообразования рациональных солнцезащитных устройств лежит геометрия видимого движения солнца по небосводу, а именно – геометрическая модель процесса инсоляции точки на поверхности Земли в течение суток. Эта модель представляет собой однопараметрическое множество солнечных лучей, приходящих в одну точку на земной поверхности в течение суток, и является суточным конусом солнечных лучей. Использование суточного конуса солнечных лучей – основа всех способов формообразования солнцезащитных устройств, а также большинства способов определения продолжительности инсоляции. Методика проектирования СЗУ с использованием суточного конуса солнечных лучей изложена в [5].

Используя СКСЛ, можно определять следующие параметры:

• угловую высоту солнца в полдень H°12 для выбранного дня года – используется в расчетах параметров положения солнечных коллекторов и фотоэлектрических панелей;

• азимуты восхода А0восх. и захода А0зах. солнца для выбранной даты – используются при определении продолжительности инсоляции;

• время восхода τвосх. и захода τзах. солнца.

Геометрическая модель суточного конуса солнечных лучей на указанные даты (22 июня и 22 декабря)
Рис. 1. Геометрическая модель суточного конуса солнечных лучей на указанные даты (22 июня и 22 декабря)
А – инсолируемая точка; Ф – суточный конус солнечных лучей (Ф1 – летняя пола, Ф2 – зимняя пола); α – угол между образующей СКСЛ и его осью; Π – горизонтальная плоскость (поверхность Земли в инсолируемой точке); δ – широта местности и угол наклона оси конуса к плоскости горизонта; i – ось СКСЛ параллельна оси вращения Земли; Sвосх. – направление на восход Солнца; Sзах. – направление на заход Солнца; азимут восхода (А°восх) Солнца;
H°6 – угловая высота Солнца 22.06 в 12 часов

Значения азимутов восхода и захода солнца для г. Красно­дара показаны на рис. 2.

Солнечные углы для фасада южной ориентации
Рис. 2. Солнечные углы для фасада южной ориентации в г. Краснодаре (45° с.ш.):
а – угловые высоты солнца; б – азимуты восхода и захода солнца

При проектировании СЗУ необходимо учитывать различия в количестве солнечной радиации на фасадах зданий различной ориентации в зимний и летний периоды года (рис. 3).

Солнечная радиация на вертикальные поверхности различной ориентации
Рис. 3. Солнечная радиация на вертикальные поверхности различной ориентации в г. Белгороде в зависимости от времени суток (50° с.ш.): 1 – лето; 2 – зима

На рис. 4 приведена карта зонирования территории РФ по суммарной солнечной радиации на горизонтальной поверхности при действительных условиях облачности, построенная в соответствии с методикой [12] и данными [13].

Схематическая карта суммарной годовой солнечной радиации на горизонтальную поверхность в условиях действительной облачности
Рис. 4. Схематическая карта суммарной годовой солнечной радиации на горизонтальную поверхность в условиях действительной облачности, кВт ч/м2

Были определены 5 основных зон по условиям суммарной годовой солнечной радиации на горизонтальную поверхность при действительных условиях облачности:

— первая зона – 900 кВт ч/м2 и менее;

— вторая зона – свыше 900 до 1000 кВт ч/м2;

— третья зона – свыше 1000 до 1100 кВт ч/м2;

— четвертая зона – свыше 1100 до 1200 кВт ч/м2;

— пятая зона – свыше 1200 кВт ч/м2.

Следует предусматривать экранирование светопрозрачных конструкций в период перегрева (период охлаждения зданий) в зависимости от суммарного количества солнечной радиации:

— в первой зоне – не регламентируется;

— во второй зоне – с 22 мая по 22 июля;

— в третьей и четвертой зонах – с 22 апреля по 22 августа;

— в пятой зоне – с 22 марта по 22 сентября.

Для обеспечения зрительного комфорта в помещениях и приватности в ночное время солнцезащитные (затеняющие) устройства следует предусматривать при всех ориентациях фасадов зданий, включая северные, в климатических районах, где в летнее время наблюдается полярный день.

В климатических районах с преобладанием солнечной погоды в холодный период года необходимо учитывать возможность обеспечения пассивного солнечного отопления помещений для снижения энергетических затрат на работу систем отопления зданий.

На рис. 5 приведено районирование территории РФ по среднемесячной температуре июля, которую следует использовать для определения местоположения СЗУ относительно светопрозрачной конструкции.

Схематическая карта среднемесячных температур июля
Рис. 5. Схематическая карта среднемесячных температур июля

В Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского были разработаны помесячные карты изолиний солнечной радиации на горизонтальную поверхность в условиях действительной облачности. Для примера в настоящей статье приведена карта изолиний солнечной радиации Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов (рис. 6).

Суммарная солнечная радиация на горизонтальную поверхность в июле
Рис. 6. Суммарная солнечная радиация на горизонтальную поверхность в июле, Вт ч/м2

Для уменьшения воздействия вредных факторов прямой солнечной радиации на микроклимат помещений, в том числе перегрева, в период охлаждения зданий необходимо использовать мероприятия по солнцезащите. Это – рациональная ориентация фасадов по сторонам горизонта, рациональная планировка помещений зданий (устройство лоджий, козырьков на фасадах, ориентированных по солнечным румбам горизонта и пр.), посадка зеленых насаждений у фасадов зданий, оборудование светопрозрачных конструкций солнцезащитными устройствами.

Библиографический список

1. Проект Свода правил «Устройства солнцезащитные зданий. ­Правила проектирования», НИИСФ РААСН, 2016, – 77 с.
2. Beck W., Dolmans D., Dutoo G., Hall A., Seppanen O. Solar Shading. How to integrate solar shading in sustainable buildings. REHVA and ES-SO Guidebook, 2010, – 78 p.
3. Hutchins M. High performance dynamic shading solutions for energy efficiency and comfort in buildings. Sonnergy Limited, Sonnergy report 15/498, May 2015, – 147 p.
4. Штейнберг А.Я. Солнцезащита зданий / А.Я. Штейнберг; под ред. Л. Подгорного. – К. : Будівельник, 1986, – 104 с.
5. Дворецкий А.Т., Моргунова М.А., Сергейчук О.В., Спиридонов А.В. Методы проектирования стационарных солнцезащитных устройств // Светотехника, №6, 2016, с. 43-47.
6. Дворецкий А.Т., Спиридонов А.В., Моргунова М.А. Влияние ­особенностей климата Российской Федерации и ориентации ­здания на выбор типа стационарного солнцезащитного устройства // Биосферная совместимость. Человек, регион, технологии, №4 (16), 2016, с. 50-57.
7. ДСТУ Н Б В.1.1 – 27:2011 Будiвельна климатологiя.
8. СП 131.13330.2012 Строительная климатология.
9. СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий.
10. СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение.
11. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.
12. СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий. ­Научно-прикладной справочник по климату СССР. Серия 3. ­Многолетние данные. Части 1-6, вып. 1-34, Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат, 1989-1998.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы