Российская и зарубежная практика в сфере увеличения производительности труда при производстве изделий из бетона

Российская и зарубежная практика в сфере увеличения производительности труда при производстве изделий из бетона

А.Г. БУБЛИЕВСКИЙ, замдиректора Ассоциации «Железобетон», руководитель ЭГ1.3 «Товарный бетон и раствор, сборные железобетонные изделия и конструкции», член НТС Минпромторга РФ

В конце 2022 года Федеральный центр компетенций (ФЦК) и Ассоциация «Железобетон» (АЖБ), выпустили совместное отраслевое аналитическое исследование, отражающее тенденции развития российской и зарубежной практики в сфере повышения производительности труда в отрасли производства бетона и железобетона. Некоторые положения этого исследования анализируются в данной статье.

At the end of 2022, the Federal Competence Center (FCC) and the Reinforced Concrete Association (AZhB) released a joint industry-specific analytical study reflecting the development trends of Russian and foreign practices in the field of increasing labor productivity in the concrete and reinforced concrete industry. Some provisions of this study are analyzed in this article.

Напомню, что ФЦК является оператором национального проекта «Производительность труда» и ориентирован на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, формируя культуру высокой производительности и эффективности труда работников.

АЖБ – профессиональная отраслевая некоммерческая организация федерального уровня, деятельность которой направлена на координацию и содействие развитию технологий и конкурентного рынка продукции и услуг в сфере производства бетона и железобетона, на представление интересов российских предприятий и организаций при взаимодействии с российскими органами государственной власти, а также в профильных международных организациях.

В Аналитическом исследовании проведен анализ мирового рынка и российского рынка бетона и железобетона исследованы ключевые тенденции рынка в России и в мире.

Место России на мировом рынке изделий из бетона
Рис. 1. Место России на мировом рынке изделий из бетона

Предметом исследования стали производства, относящиеся к коду ОКВЭД 23.61 «Производство изделий из бетона для использования в строительстве», а также два типа производств, относящих свою деятельность к коду ОКВЭД 23.61.1 «Производство готовых строительных изделий из бетона, цемента и искусственного камня» и 23.61.2 «Производство сборных строительных конструкций из бетона, цемента и искусственного камня».

Данное исследование содержит обширный статистический потенциал российского и зарубежного рынка, рассмотрен потенциал роста производства изделий из бетона. Рассмотрено влияние развития научных исследований и разработок, причины отставания отечественных предприятий отрасли от ведущих иностранных производителей. Авторам исследования удалось, используя очевидные и всем известные факты и аспекты производственной деятельности, выстроить смысловые взаимосвязи производственных процессов и сформировать конкретные рекомендации предприятиям. В исследовании отражены актуальные барьеры, препятствующие росту производительности труда. Суммарный объем рынка изделий из бетона в 2021 году составил 119,83 млрд долларов и средний рост по отношению к предыдущему году составил 4,4%. В России суммарная выручка предприятий отрасли «Производство изделий из бетона для использования в строительстве» в 2021 году составила более 407,9 млрд рублей (5,7 млрд долларов по 2021 года), что составило 0,32% ВВП страны. Российский рынок изделий из бетона составил 4% от мирового.

В разделе «Анализ российского рынка» описана структура потребителей продукции, продажи (выручка с комментариями причин роста и снижения), прогнозы продаж (ожидания, исходя из текущей ситуации), компании (крупнейшие компании-лидеры), занятость, применяемые технологии (краткие описания технологий, с указанием старых и новых), тренды (изменение продукции, технологий, потребителей, др.)

Динамика изменения производительности труда
Рис. 2. Динамика изменения производительности труда

Отмечено, что показатели производительности труда в отрасли связаны с высокими уровнями себестоимости, а также низкой степенью обработки исходного сырья и материалов, высокой стоимостью готового продукта благодаря использованию автоматизированных производственных технологий, а также резкому росту спроса на продукцию со стороны строительных компаний ввиду увеличения объемов строительства и ввода в эксплуатацию объектов недвижимости.

В 2019 году средний показатель рентабельности продукции составил от 7 до 10% против 11,4% в среднем по России. Средняя заработная плата в отрасли соответствует средней заработной плате по стране 57 тыс. рублей.

В данном исследовании рассматривается производительность труда по добавленной стоимости и выручке. Рост добавленной стоимости и выручки, а также сокращение темпов роста численности сотрудников отрасли привели к росту показателя производительности по году в среднем на 10%. В 2021 году показатель достиг 1,09 млн рублей по добавленной стоимости и 4,06 млн рублей по выручке.

Изменение производительности по типам предприятий
Рис. 3. Изменение производительности по типам предприятий

Показатели производительности труда по отрасли изготовления изделий из бетона выше средних значений по России. Так, производительность в 2021 году по добавленной стоимости ниже на 23%, а по выручке выше в 2,9 раза. В динамике производительность труда отрасли росла более высокими темпами, чем производительность труда в стране в целом. В большей степени за счет увеличенного спроса на продукцию со стороны строительных компаний, пытавшихся построить и реализовать объекты во время существования льготной ипотеки и высокого спроса со стороны покупателей недвижимости в период резкого роста цен на нее. Среднегодовой темп прироста составил 7,6% и 9,8% по добавленной стоимости и выручке на одного человека соответственно.

Рассматривая производительность труда, видно, что темпы роста у крупных и средних предприятий более высокие, что объясняется более высоким уровнем культуры производства, возможностью предприятий вкладывать средства в автоматизацию процессов, в анализ и повышение уровня производительности.

В исследовании представлен рейтинг предприятий отрасли, основанный на декларируемых финансовых показателях, проведен анализ конкурентности продукции предприятий, рассмотрены причины проблем, способов их возможного решения и меры по их исключению и снижению негативного эффекта.

По результатам исследования делается вывод о том, что бетон быстро становится одним из доминирующих способов строительства в современном мире. Превосходные свойства бетона делают его идеальным выбором для быстрого и эффективного решения в строительстве. Универсальность и гибкость бетона означает, что он является подходящим материалом для широкого спектра применений в строительной среде сегодня и завтра. Промышленный подход обеспечивает высокую степень автоматизации на всех этапах проектирования и производственного процесса. Контролируемая среда гарантирует качество, эффективность использования ресурсов (труда, материалов, энергии) и минимальное воздействие на окружающую среду.

В целом, данное исследование может оказаться полезным для специалистов всех уровней отраслевых предприятий. Полностью это исследование доступно на сайтах ФЦК и АЖБ по ссылкам:

https://disk.yandex.ru/d/LaNEyANaAH7PHw

http://azhb.ru/allnews/analiticheskoe_issledovanie/

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы