Новости стройкомплекса — ТБ№2, 2023

Новости стройкомплекса — ТБ№2, 2023

Минстрой предлагает учитывать пять видов индекс-дефлятора в стоимости контракта

Минстрой России предлагает учитывать в стоимости контракта пять видов индекса-дефлятора в зависимости от типа стройобъекта. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, выступая на круглом столе в рамках Сибирской строительной недели.

Замминистра отметил, что сейчас на основании дефлятора рассчитываются только инвестиции в основной капитал.

«… Еще пять агрегированных видов индекс-дефлятора применительно к определенной категории объекта <…> позволят более точно прогнозировать стоимость объекта в будущем», – сказал Сергей Музыченко.

Касаясь вопросов перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства заместитель главы Минстроя России указал, что все субъекты Российской Федерации в 2023 должны перейти году на новую модель, однако этот переход должен быть плавным.

Первый цемент доставил холдинг «Евроцемент» в Калининградскую область в 2023 году

Первые 256 вагонов, отгруженные в январе 2023 года холдингом «Евроцемент» доставлены в Калининградскую область. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

ЖД вагоны

«В первом месяце текущего года «Евроцемент» отгрузил более 17 тыс. тонн цемента», – уточнили в холдинге.

В 2023 году компания готова обеспечить 100% потребности региона и поставить необходимое количество цемента.

Учитывая опыт прошлого года, в компании оптимизировали логистические цепочки, задействовали необходимые транспортные мощности, а также определили нужное количество ж/д вагонов для бесперебойной поставки цемента и ввели дополнительные отгрузочные смены. В прошлом году на строительные площадки Калининградской области холдинг поставил порядка полумиллиона тонн цемента. В компании уверены, что в 2023 году также смогут обеспечить потребности региона в базовом строительном материале.

Кавказцемент увеличил объемы производства на 20%

По итогам прошлого года Кавказцемент (входит в «­Евроцемент») произвел более 1,8 млн т цемента это на 20% продукции больше, чем в 2021 году. Завод продемонстрировал положительную динамику относительно прошлого года по всем производственным показателям: производство – 20%, отгрузка – 16%, производство клинкера – 27%.

Здание КАВКАЗЦЕМЕНТ

Сегодня в ассортименте предприятия – 5 видов цемента. Наибольшим спросом пользовался цемент: ЦЕМ 0 42,5 Н, – на него приходится 37% от общего объема выпуска. Высокомарочные цементы предприятия востребованы у потребителей Юга России.

Напомним, что в 22 году завод обновил парк спецтехники, модернизировал печную линию и работу ИТ-инфраструктуры. В настоящее время на предприятии продолжается ремонтная кампания. Для подготовки к стабильной работе, выпуску высококачественного цемента и своевременной его поставки потребителям завод инвестирует почти полмиллиарда рублей. В списке первоочередных задач – плановый ремонт основного технологического оборудования и реализация новых инвестиционных проектов: это модернизация печной линии (перевод на замкнутый контур помола цементной мельницы № 1) и установка новой линии паллетирования.

Красноярский цементный завод подвел итоги 2022 года

За 12 месяцев ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») произвело 634,8 тыс. тонн и реализовало 633,4 тыс. тонн продукции. В ассортименте предприятия десять видов цемента: шесть общестроительных и четыре специальных.

Наиболее востребованным в 2022 году стал портландцемент ЦЕМ I 42,5Н: завод выпустил 279,5 тыс. тонн данного вида (44% от общего объема произведенной продукции). Также спросом среди потребителей пользовался портландцемент со шлаком ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, его доля в общем объеме – 26,6% (168,8 тыс. тонн).

В 2022 году Красноярский цемзавод начал выпуск и отгрузку композиционного портландцемента ЦЕМ II/А-К (Ш-З) 32,5Б. Доставка осуществлялась автомобильным и железнодорожным транспортом. За 12 месяцев по железной дороге потребителям направлено 52,6 тыс. тонн цемента, автотранспортом – более 509 тыс. тонн.

Навалом отгружено свыше 419 тыс. тонн готовой продукции (66% от общего объема продаж), в биг-бэгах – 119,4 тыс. тонн, в мешках по 25 и 50 кг – почти 95 тыс. тонн.

Отметим, что в 2022 году объемы реализации продукции ООО «Красноярский цемент» на 8,3% снизились к уровню 2021-го. Это связано прежде всего с существенным сокращением объемов потребления цемента в Красноярском крае.

«Искитимцемент» отчитался об итогах 2022 года

За 12 месяцев предприятие выпустило и реализовало 1,15 млн тонн цемента. На фоне общего снижения емкости рынка Сибирского федерального округа предприятие сохранило объемы на уровне 2021 года, в первую очередь за счет участия в строительстве крупнейших жилищных, инфраструктурных и промышленных объектов.

Искитимцемент

С 2022 года предприятие выпускает свою продукцию в обновленной упаковке – бумажных мешках по 25 и 50 кг. Изменился дизайн крафт-мешка,

На сегодняшний день в ассортименте предприятия – десять видов цемента, в том числе три «дорожных». В период с января по декабрь реализовано 50 тыс. тонн цементов для транспортного строительства, что составляет около 4% от общего объема реализованной за год продукции.

В 2022 году на 5% повысился спрос на бездобавочные высокомарочные цементы. Помимо этого, увеличилась доля сепарированного цемента в общем объеме продаж. За 12 месяцев выпущено 0,6 млн тонн такой продукции – 49% от общего объема реализации. Для сравнения: в 2021 году произведено 0,5 млн тонн цемента (43%).

Комбинат «Волна» сообщил об итогах работы за 2022 год

За период с января по декабрь ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») произвело 7,7 млн м2 и реализовало 6,7 млн м2 хризотилцементной продукции. Комбинат произвел более 4 млн м2 волнового шифера (-21% к уровню 2021 года), свыше 2 млн м2 плоских листов (+54%), 0,9 млн м2 фасадных плит (-19%), а также 0,2 млн м2 кровли «Волнаколор» (+5%).

Здание комбината «Волна»

В 2022 году предприятие практически полностью переориентировалось на внутренний рынок. Порядка 85% реализуемой продукции оставалось в пределах РФ.

Одно из перспективных направлений деятельности предприятия – развитие продаж в Дальневосточном регионе, где наблюдается высокий уровень потребления строительных материалов. В 2022 году комбинат направил на Дальний Восток 0,3 млн м2 продукции. В 2023-м объем поставок в этот регион планируется увеличить в полтора раза.

В целях обеспечения стабильного выпуска продукции на «Волне» своевременно проводятся ремонты оборудования, осуществляется техническое перевооружение производства. В целом на модернизацию, ремонты и техническое обслуживание оборудования комбината «Волна» холдинг «Сибирский цемент» направил в 2022 году 127,6 млн рублей (без НДС).

Российское подразделение Holcim будет работать под брендом «Цементум»

Российское подразделение производителя стройматериалов Holcim будет работать под брендом «Цементум», сообщила пресс-служба компании.

Ранее холдинг Holcim заявил, что продает бизнес в России своей местной команде, которая будет действовать самостоятельно под другим брендом.

Франко-швейцарская компания по производству стройматериалов Lafarge Holcim, сменившая название на Holcim, в России развивала цементный бизнес и направление нерудных материалов и бетона. Компания управляла четырьмя цементными заводами в Московской, Калужской и Саратовской областях, а также тремя карьерами нерудных материалов в Карелии.

«Евроцемент» объявил о смене названия

Теперь холдинг будет работать под брендом «ЦЕМРО́С». Переименование связано с полной «перезагрузкой» компании после смены собственника в 2021 году. Новая команда управленцев из СМИКОМа во главе с Вячеславом Шматовым за полтора года перестроила бизнес-процессы и оптимизировала логистику, создала e-commerce платформу и увеличила долю прямых продаж.

Название ЦЕМРО́С было выбрано путем голосования среди сотрудников. В апреле 2022 года на заводах компании был проведен конкурс: сотрудники предложили более 300 идей нового названия, из которых были отобраны 10 вариантов. В результате голосования победил акроним ЦЕМРО́С, в котором органично слились два слова — «­цемент» и «Россия».

«ЦЕМРО́С» является правопреемником «Евроцемента» и продолжит выполнять все финансовые и контрактные обязательства. Изменится только наименование, все остальные реквизиты останутся прежними.

В рамках ребрендинга поменяется упаковка. Тарированная продукция под новым логотипом будет появляться постепенно, по мере исчерпания мешков с логотипом «Евроцемента».

В копилке «Элкон» очередной мощный бетонный завод

Бетонный завод ELKOMIX-135 QUICK MASTER запущен в г. Королев (Московская область). Установка оснащена двухвальным смесителем с системой впрыска воды под давлением, производительностью 100-110 м3 в час. Четыре бункера для инертных объемом 20 кубов оцинкованы. Для обеспечения производства бетона в зимнее время, завод был оснащен системой обогрева ThermoJet мощностью 1500 кВт.

Быстромонтируемый бетонный завод ELKOMIX 135 QUICK MASTER позволяет добиться высокого объема выдачи бетона как непосредственно на строительной площадке, так и в рамках крупного бетонного хозяйства.

Компактный размер и быстрота монтажа являются преимуществами завода в сегменте бетонного оборудования высокой производительности, позволяя снизить издержки на обустройство площадки.

Данная модель завода оборудована двухвальным смесителем объемом 4500/3000 литров с системой автоматического впрыска воды под давлением, бункерами инертных материалов 4×20 м3, системой дозирования двух химдобавок с возможностью дозирования до 50 литров на замес.

3D-принтер открывает новые перспективы

Огромный 3D-принтер весом более 12 тонн создаст в Хьюстоне первый напечатанный двухэтажный дом в США площадью 370 м2. Строительство здания займет в общей сложности 330 часов печати.

Строительный 3D-принтер

Эксперты рассчитывают, что инновационная технология печати однажды поможет быстрее и дешевле строить многоквартирные дома. Кроме того, учитывая преимущественно деревянную застройку жилых домов, бетон может противостоять ураганам, сильным штормам и другим суровым погодным условиям в Техасе, которые становятся все более частыми и суровыми из-за изменения климата.

Вместе с тем имеет место определенное недоверие к новым методам строительства со стороны застройщиков и заказчиков.

Подборка новостей подготовлена на основе сообщений информационных порталов stroygaz.ru, jcement.ru, РИА ­Недвижимость, elkon.ru, reuters.com, а также материалов от пресс-служб компаний «Евроцемент», Holcim, «Сибцем»

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы