Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края подводит итоги работы в 2022 году

Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края подводит итоги работы в 2022 году

Уважаемые коллеги!
Подводя итоги работы департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в 2022 году можно с уверенностью назвать их успешными.
Большая работа проведена по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований края, совершенствованию градостроительного законодательства и нормативов градостроительного проектирования.
В рамках краевой государственного программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» завершена процедура согласования проекта внесения изменений в схему территориального планирования края. Разработаны и утверждены проекты внесения изменений в генпланы муниципальных образований городов Армавир, Геленджик, Горячий Ключ и Анапа. Разрабатывается генплан города-курорта Сочи. Окончание работ планируется в декабре 2023 года.
В этом году завершатся работы по внесению изменений в генпланы города Новороссийска, Туапсинского городского поселения и сельских поселений Туапсинского района.
Одним из важных направлений в работе департамента по-прежнему остается внесение изменений в краевые нормативы градостроительного проектирования. Связано это с изменениями федерального и регионального законодательств, а также с решениями целого ряда проблем, возникающих в социальной и экономической сферах общественной жизни. Так, например, в прошедшем году внесены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования для решения проблем нехватки социальных объектов, а также решения транспортных проблем в части расширения улично-дорожной сети, регулирования плотности и этажности застройки прибрежной полосы курортных городов и жилой застройки населенных пунктов Краснодарского края.
Завершена работа, начатая в 2019 году, по определению границ зон затопления и подтопления населенных пунктов края. В 2022 году сформирован дополнительный перечень территорий, включающий 295 населенных пунктов.
В прошлом году Краснодарский край принял участие в Международном фестивале «Зодчество 2022». Экспозиция края, на которой были представлены предложения по развитию региона, отмечена Золотым знаком в номинации «Регионы России», «Городская среда и комплексные городские проекты». Наибольший интерес вызвал градостроительный макет «Город спорта». Этот проект станет важной точкой притяжения в Краснодаре и самым крупным спортивным кластером в Южном федеральном округе.
В наступившем году будет продолжена работа по совершенствованию архитектурно-градостроительного облика и благоустройству, и мы постараемся сделать города и поселки еще более красивыми и удобными для жителей и гостей региона.
И.В. ПОЗДНЯКОВ, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, главный архитектор Краснодарского края

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы