Новые правила проведения строительного контроля

Новые правила проведения строительного контроля

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства».

Разработанные Правила оптимизируют порядок проведения строительного контроля (СК), включая входной контроль строительных материалов и изделий, документации, а также нормативов затрат заказчика (на проведение самой контрольной процедуры).

Устанавливается, что СК осуществляют лица, на которых возложены обязанности по осуществлению таких функций в соответствии с должностными инструкциями и распорядительными документами.

В Правилах устанавливаются перечень мероприятий, которые обязаны проводить при проведении СК заказчик и подрядная организация.

В случае, если процедура проводится совместно заказчиком и подрядчиком, то последний уведомляет заказчика в порядке и в сроки, установленные в договоре, но не ранее чем за три рабочих дня. В случае, если заказчик был уведомлен в установленном порядке и не явился для участия в мероприятии, то подрядчик вправе провести СК самостоятельно.

Процесс проведения СК и его результаты фиксируются застройщиком в общем и специальных журналах, в которых ведется учет выполняемых работ, а также в актах, а в случае формирования информационной модели – внутри нее.

Акты составляются на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Акты, составленные по результатам СК, проведенного совместно заказчиком и подрядчиком, подписываются лицами, участвующими в мероприятии.

В ходе проведения СК могут быть применены автоматизированные информационные системы, средства автоматизированного контроля, в том числе с применением технологии аэромониторинга.

В случае выявления при входном контроле продукции, не соответствующей требованиям, указанным в проектной документации или разработанной на ее основе рабочей документации, применение такой продукции для строительства не допускается, работы с ее применением приостанавливаются с одновременным извещением заказчика.

Скрытые работы, ответственные конструкции и участки сетей инженерно-технического обеспечения подлежат освидетельствованию с участием представителя строительного контроля заказчика, представителя строительного контроля подрядчика, представителя лица, выполнившего работы.

Подрядчик и заказчик при проведении лабораторного контроля проводят измерения и испытания собственными силами (при наличии собственной испытательной лаборатории, сведения о которой внесены в единую национальную систему аккредитации) или привлекают сторонние испытательные лаборатории, сведения о которых внесены в единую национальную систему аккредитации.

Геодезический и лабораторный контроли выполняются с применением оборудования и средств измерений (испытаний) утвержденного типа, прошедших соответствующую аттестацию.

Размер затрат заказчика на осуществление СК при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, определяется исходя из общей стоимости строительства, за исключением расходов на приобретение земельных участков, — путем расчета с применением нормативов расходов заказчика, определенных в приложении к Правилам.

В случае принятия, постановление вступит в силу с 01.09.2023 и будет действовать до 01.09.2029.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы