Уникальное производство декоративной бумаги-основы открыто в Калужской области

Уникальное производство декоративной бумаги-основы открыто в Калужской области

Компания «Ультра декор рус» 21 декабря 2022 года провела торжественный запуск производства полного цикла декоративной бумаги-основы из готовой целлюлозы на территории особой экономической зоны «Калуга». В мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, директор компании «Кроношпан Холдингс Ист Лимитед» Питер Кайндл, генеральный директор ООО «Ультра Декор Рус» Ардашер Курбаншо.

Предприятие было построено всего лишь за один год. Площадь зданий и сооружений составляет более 80 тысяч квадратных метров. Планируется производство более 40 тысяч тонн продукции в год: более 17 тысяч тонн декоративной бумаги-основы и 150 млн кв. м импрегнированной бумаги. Заявленный объем инвестиций — 16 млрд рублей, уже вложено более 9 млрд. 300 человек будут обеспечены рабочими местами.

Компания «Ультра Декор Рус» способствует развитию социально-экономического потенциала Калужского региона, а также показывает пример импортозамещения в действии, создавая экспортные возможности.

Сырьё получат предприятия, производящие ламинированные МДФ/ХДФ/ДСП плиты не только в России, но и заводы «Кроношпан» по всему миру.

Производство отличается экологичностью, здесь реализована концепция безотходного производства, будут использоваться технологии замкнутого цикла.

На открытии завода губернатор региона Владислав Шапша отметил, что это первое производство такого типа на территории России и поблагодарил директора компании «Кроношпан» Питера Кайндла за последовательную реализацию планов, пообещав и впредь оказывать максимальную поддержку. По словам губернатора, «Кроношпан» — важное звено экономической жизни региона: два завода открыты, ещё два проекта – в стадии реализации. Во все проекты в Калужской области компания вложила более 38 млрд рублей.

Директор «Кроношпан Холдингс Ист Лимитед» Питер Кайндл, управляющий российским бизнесом Кроношпан заверил, что компания продолжает работать в России, следуя инвестиционным возможностям, анализирует проделанную работу, как основу для последующих перспективных проектов.

«Кроношпан» объединяет 40 производств в 28 странах, на которых работает более 14 тысяч человек, и является одним из крупнейших в мире предприятий по производству древесных плит и напольных ламинированных покрытий.

За годы работы в России компания открыла заводы  в Башкирии, Пензенской, Смоленской, Калужской и Московской областях, в планах — строительство логистического центра в Калининградской области.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы