Стандарт «зелёного» строительства  многоквартирного жилья вступает в действие

Стандарт «зелёного» строительства многоквартирного жилья вступает в действие

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который начнёт действовать с 1 ноября. Документ разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ.

Стандарт «зеленого» строительства разработан с учётом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB, и включает 81 критерий, достижение, 16 из которых станет обязательным для признания здания «зелёным». В этот минимум входят требования по высокому классу энергоэффективности — от А и выше, по предчистовой отделке, наличию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и пр.

Все критерии ГОСТ Р разделены на 10 категорий, которые позволяют оценить здание по параметрам архитектуры, планировки участка, организации и управления строительством, комфорта и качества внутренней среды, энергоэффективности и атмосферы, рационального водопользования, материалов и ресурсоэффективности, отходов производства и потребления, экологической безопасности территории и безопасности эксплуатации здания, а также инноваций в сфере устойчивого развития. Результаты оценки по ним исчисляются в баллах, максимальное количество которых составляет 163. Для прохождения сертификации по минимальному значению необходимо набрать 81.

Утверждение стандарта «зеленого» строительства позволит проводить оценку как строящегося, так и введенного в эксплуатацию жилья по всей стране. Первые сертификаты по ГОСТ Р могут быть выданы уже осенью. Здания, которые их получат, станут проектами устойчивого развития (согласно постановлению Правительства России №1587 от 21.09.2021 г.) и будут соответствовать критерию «Строительство зеленых зданий и сооружений».

Источник: Минстрой РФ

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы