В Москве будут производить стройматериалы   по программе импортозамещения

В Москве будут производить стройматериалы по программе импортозамещения

В 2025 году на территории города появится промышленно-строительный комплекс. Для этого город в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта (МаИП) передал инвестору земельные участки площадью 17 га. Соответствующее соглашение подписали Правительство Москвы и «СЗ ФСК Север» на Петербургском международном экономическом форуме.

Будущий комплекс общей площадью 80 тысяч квадратных метров разместится в Восточно-Коммунальной Зоне Зеленограда. В роли инвестора выступает компания ООО «СЗ ФСК Север», которая является частью ГК ФСК.

«Несмотря на беспрецедентные санкции и усложнения логистики столичные промышленники продолжают работать в направлении импортозамещения, увеличивать объемы производства и возводить новые площадки.  Так, новый комплекс поможет значительно снизить зависимость от импорта и обеспечит рынок необходимыми строительными материалами, элементами благоустройства и инвентарем для автомобильного туризма. Благодаря реализации проекта, в который инвестор вложит 2,25 миллиарда рублей в городе появится 660 новых рабочих мест. Застройщик планирует начать возведение производственных объектов в 2023 году, и уже к концу 2025 года выпускать готовую продукцию», ­– отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Среди производственных объектов будущего комплекса –  предприятие, выпускающее изделия премиум-класса, имитирующие натуральный камень, керамические изделия, архитектурный бетон и кирпич. Также здесь планируется разместить производителей внедорожных жилых кемперов, светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля, элементов благоустройства.

«На территории будущего промышленно-строительного комплекса появится завод по производству газобетонных блоков.  Ежегодно на предприятии будут выпускать до 450 тысяч кубических метров готовой продукции, которая будет поставляться на строительные объекты Москвы и Московской области. Производитель планирует использовать отечественные материалы», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«На участке в Зеленограде, полученном от города, мы планируем развивать ряд производственных объектов. Объем инвестиций с нашей стороны в развитие этого промышленно-строительного комплекса составит порядка 2,25 миллиарда рублей. Подписанное соглашение позволит не только продолжить курс на импортозамещение и обеспечить строительные площадки отечественными материалами, но и создать новые рабочие места, что особенно актуально в текущей экономической ситуации», — комментирует президент ГК ФСК Владимир Воронин.

ГК ФСК уже успешно взаимодействует с городом. Например, в рамках программы по созданию мест приложения труда в ноябре 2021 года с инвестором было подписано два соглашения о строительстве важных инфраструктурных объектов за пределами ТТК с компаниями. В рамках соглашений в городе будет создано более двух тысяч новых рабочих мест. Москва, согласно условиям программы, предоставит застройщикам льготы по плате за изменение вида разрешенного использования земельных участков для строительства многоквартирных домов.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы