Крупнейший бетонный завод начал работать на Камчатке

Крупнейший бетонный завод начал работать на Камчатке

Мощность завода – 240 кубических метров бетона в час. Производитель использует исключительно российские материалы.

Бетон, произведенный на заводе, будет использоваться для строительства перрона на новом международном аэровокзальном комплексе.

«Площадь перрона составляет порядка 100 тысяч квадратных метров искусственного покрытия – это марочный бетон. Он отличается от рядового промышленного гражданского строительства тем, что в нём проектом не заложено армирование и к нему имеются высокие требования. Кроме сжатия, этот бетон испытывается на изгиб. Необходимы большие поставки этого бетона, что затрудняется логистикой, поэтому было принято решение возвести бетонный завод возле объекта строительства», — сказал Рустам Яхудин, представитель компании «Ротек».

Завод состоит из двух комплексов — самостоятельных заводов, которые автономно могут работать независимо друг от друга, но объединены в единый высокопроизводительной комплекс для выдачи высокомарочного бетона. Каждый завод состоит из четырёх бункеров приёма инертных материалов, трёх силосов под цемент и мешалки. Завод подготовлен к зиме, установлены парогенераторы, само здание отделано сэндвич-панелями для полной производительности в любое время года и в любую погоду. Производительность завода — 240 кубических метров в час.
Для контроля и подтверждения качества бетона на территории работает укомплектованная строительная лаборатория.

«Для производства бетона мы используем преимущественно местные инертные материалы (щебень всех фракций), добытые на карьерах Камчатки. Песок мы завозим с Дальнего Востока. Все добавки в бетон закупаем в Хабаровске или у других дальневосточных производителей. Поэтому даже в условиях санкций завод работает в полную мощность», — сказал Рустам Яхудин.

Сейчас на заводе имеется запас материалов для производства бетона.

Добавим, строительство объектов, таких как новый бетонный завод, и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.

— Все подробности: www.kamgov.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы