ТЕХНОНИКОЛЬ строит завод в Новоульяновске

ТЕХНОНИКОЛЬ строит завод в Новоульяновске

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ приступает к строительству завода, который будет не только производить изоляционные материалы из стекловаты, перерабатывая все отходы из стекла Ульяновской области. Предприятие будет работать с применением современной экологичной технологии – электрического плавления. Объем инвестиций более 13 млрд рублей, запуск завода запланирован на август 2024 года.

Технология электрического плавления направлена на минимизацию углеродного следа.  Завод будет оснащен всеми доступными системами и технологиями очистки отходящих газов, оборудован скруббером для фильтрации отходящих газов через водяную завесу и двумя электростатическими фильтрами.

 «Для нас это не просто проект, который оснащен современными фильтрами и наилучшими доступными технологиями. Для компании запуск завода стекловаты – весомый шаг к созданию устойчивого производства и сохранению окружающей среды. На предприятии мы намерены перерабатывать всю стеклотару, которая образуется в Ульяновкой области. По нашим подсчетам, это до 33 тыс. тонн стеклобоя, комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Возврат ресурса в технологический цикл способствует рациональному расходованию природных ресурсов и снижает воздействие на окружающую среду и нагрузку на полигоны. Мы готовы платить за стеклотару, мы готовы ее перерабатывать, готовы участвовать в создании логистических цепочек или даже в развитии целевой программы по сбору стеклотары в регионе. Но нам нужна поддержка властей, без нее мы не сможем начать программу рециклинга».

На предприятии появится не менее 200 высокопроизводительных рабочих мест, порядка 95% сотрудников составят местные специалисты. По оценке ТЕХНОНИКОЛЬ, каждая штатная единица на заводе создаст мультипликативный эффект в отрасли, позволяя дополнительно занять до 4 человек в смежных отраслях. 

Завод будет осуществлять поставки продукции во все регионы РФ: от Калининграда до Владивостока. В планах – экспорт производимых материалов в страны Западной Европы, а также выход на рынки Средней Азии.

www.tn.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы