3DMIX «Аддитивные технологии в строительстве»

3DMIX «Аддитивные технологии в строительстве»

3DMIX «Аддитивные технологии в строительстве»

ПОСТ-РЕЛИЗ ПО ИТОГАМ ТРЕТЬЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «3ДМИКС-2026: АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»
г. Москва, 2–4 июня 2026 г., НИУ МГСУ

2-4 июня 2026 года в Москве на базе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета прошла Третья международная конференция 3ДМикс-2026 «Аддитивные технологии в строительстве». Мероприятие организовано НИУ МГСУ и компанией «Квинтет» при поддержке Комитета по науке и инновационному развитию Российского союза строителей (РСС), Ассоциации профессионалов аддитивного строительства (АПАС), Ассоциации производителей строительных принтеров (АПСП), Российской гипсовой ассоциации (РГА) и Союза производителей сухих строительных смесей. Спонсоры мероприятия: группа компаний «Мосстрой-31» (генеральный спонсор) и компания «СИБУР».
На мероприятие зарегистрировалось в общей сложности 135 специалистов из более чем 60 организаций, представляющих производителей оборудования для 3D-печати, производителей сухих строительных смесей, поставщиков химических добавок, проектировщиков, архитекторов, строительные организации, отраслевые ассоциации и профильные СМИ.
В рамках конференции были рассмотрены ключевые вопросы отрасли:
− Тенденции развития рынка строительной 3D-печати;
− Оборудование для строительной 3D-печати;
− Цеховое аддитивное строительное производство;
− 3D-печать зданий и сооружений в полевых условиях;
− Стандартизация и нормативно-техническое обеспечение аддитивного строительного производства;
− Материалы для аддитивного строительного производства;
− Особенности проектирования и расчета зданий и сооружений, возводимых методом строительной 3D-печати;
− Перспективные исследования и разработки в области аддитивного строительного производства.
Деловая программа конференции широко осветила индустрию: от лабораторных исследований и стартапов до промышленного внедрения и государственного регулирования. В докладах прозвучали реальные кейсы, экономические расчеты, нормативные аспекты и технологические новинки.

Конференцию открыл ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, с приветствиями к участникам обратились почетные гости мероприятия:
−Музыченко Сергей Григорьевич, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
−Басин Ефим Владимирович, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, почетный президент НОСТРОЙ
−Глушков Антон Николаевич, Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей»
−Ахмедов Руслан Биннатович, начальник отдела департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Минпромторга России
−Буравлев Константин Эдуардович, директор Российского Союза строителей по связям с органами государственной власти и общероссийскими общественными организациями
−Хабелашвили Шота Георгиевич, генеральный директор ГК «Мосстрой-31», руководитель Комитета РСС по Инновационным энергоэффективным строительным материалам
−Гагулаев Алексей Владимирович, генеральный директор Ассоциации профессионалов аддитивного строительства
−Дюков Александр Борисович, Глава Ассоциации производителей строительных принтеров
−Казейкин Валерий Семенович, Председатель Правления Ассоциации МЖС, председатель подкомитета МЖС Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства
−Борисов Роман Николаевич, управляющий Союза производителей сухих строительных смесей
−Бурьянов Александр Федорович, исполнительный директор Российской гипсовой ассоциации

Научно-практическую часть конференции открыл совместный доклад Андрея Пустовгара и Алексея Адамцевича (НИИ СМиТ НИУ МГСУ), в котором была разобрана роль роботизации и аддитивных технологий в обеспечении роста производительности. Затем Владимир Калинкин (ФАУ «ФЦС») осветил перспективы нормативно-технического обеспечения отечественной отрасли аддитивного строительного производства.
Вопросы оборудования и производства раскрыли Александр Маслов (АМТ), который подробно разобрал особенности конструктивов строительных принтеров, и Михаил Шиленков (Смартбилдсервис), давший честную картину реалий и перспектив 3D-печати в РФ.Вадим Куликов (РТФ) рассказал о перспективах внедрения роботизированных технологий в рамках реализации национальных и региональных проектов. Роман Архангельский (RVS-3D) представил опыт цехового применения технологии, а Максим Канищев (CemANT) объяснил концепцию «роевой 3D-печати», способной обеспечить переход от отдельного принтера к согласованной строительной системе.
Олег Кабанцев (НИУ МГСУ) выступил с докладом об экспериментальном обосновании расчета несущей способности сжатых бетонных конструкций, выполненных методом послойной экструзии. Роман Стяпин (Е-тек) представил взгляд проектировщика на строительную 3D-печать. Алексей Останин (Кантридом) поделился опытом использования 3D-печати в купольном домостроении. Сергей Груздев (Три Оси) представил цифровую платформу 3osi как катализатор рынка 3Д-строительства, а Михаил Данилов (Автор Лаб) рассказал о цифровом контуре аддитивного строительства – от технологии до масштабирования бизнеса.
Практические кейсы подробно разобрал Дмитрий Черепков (WonderDom) на примере 3D-печати зданий для рекреации в уникальном экопарке «Ясно Поле» и Роман Павленко (3D Арт), который на опыте печати общественно-культурного центра «Мелля» рассказал, как можно повысить качество и увеличить скорость печати. Ирина Гурьянова (Ассоциация МЖС) предложила подходы к использованию виртуальных 3D-туров для продажи напечатанных объектов, а Алексей Чикунов (3D СДС) затронул кадровое обеспечение отрасли и привел примеры успешного консалтинга в этой отрасли.
Материаловедческой тематике были посвящены выступления Михаила Лобанова (СИБУР) и Александра Никитина (Сибур Полилаб), которые рассказали о роли полимеров и добавок в 3D-строительстве. Наталья Копаница (ТГАСУ) разобрала особенности проектирования составов смесей и контроля качества.

Марина Дудникова (Геобетон) поделилась опытом применения геополимерных материалов для АСП, а Лилия Зиганшина и Рустем Мухаметрахимов (КГАСУ) представили результаты исследований дисперсно-армированных бетонов.
Международный взгляд на будущее развития отрасли представил создатель первого в мире напечатанного объекта Андрей Руденко (Total Kustom), обозначивший место строительной 3D-печати в условиях новых вызовов – от печати фортификационных сооружений и доступного жилья до строительства замкнутых городов будущего.
Модератором конференции выступил Алексей Адамцевич, директор НИИ СМиТ НИУ МГСУ, председатель ПК 7 «Применение аддитивных технологий, робототехники и беспилотных авиационных систем в строительстве» ТК 400.
Важным событием деловой программы конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между Минстроем Московской области, компанией «СИБУР» и ГК «Мосстрой-31». Партнеры намерены совместно развивать 3D-печать с использованием полимерных материалов, начав с реализации пилотного проекта в Богородском городском округе.
Помимо этого, в рамках конференции была организована выставка технологий аддитивного строительства «3ДМосПринт». Проводимое второй год подряд мероприятие организовано НИУ МГСУ совместно с Ассоциацией производителей строительных принтеров (АПСП), а его спонсором выступила компания «Смартбилдсервис».


На церемонии открытия выставки заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко подтвердил, что строительная отрасль страны последовательно наращивает применение аддитивных технологий, которые входят в число драйверов ее развития. Он акцентировал внимание на том, что изменения в системе технического регулирования, а именно расширение доказательной базы Техрегламента, внедрение цифрового Реестра требований и развитие параметрического метода нормирования, создают условия для оперативного внедрения инноваций, в том числе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Замминистра напомнил, что с 2021 года по линии Минстроя ведутся прикладные научные исследования в области аддитивного строительного производства, результаты которых уже интегрируются в нормативную базу. Кроме того, Сергей Музыченко указал на важность скорейшей конкретизации дорожной карты развития отрасли для достижения обозначенной цели строительства миллиона квадратных метров объектов с использованием строительной 3D-печати к 2030 году.

Свои технологии на выставке представили ведущие отечественные производители строительных 3D-принтеров и разработчики материалов для аддитивного строительного производства. Так, на выставке был продемонстрирован большой портальный принтер «Rakurs V2400» от компании Смартбилд и напечатанные с его помощью малые архитектурные формы для благоустройства территорий, а также готовый жилой модуль. Компания «АМТ» показала мобильный 3D-принтер Rogue на колесной базе пикапа. «Кантридом» продемонстрировал компактный принтер для печати купольных домов. Компания «RVS-3D» представила портальный принтер с сухой подачей и уникальную систему градиентной печати с использованием нескольких пигментов, для наглядной демонстрации которой прямо в ходе проведения выставки печатались вазоны и другие арт-объекты.

На выставке также была представлена промышленная партия материала для аддитивного строительного производства 3D4Art от консорциума организаций «Экс Морэ» (Perfekta), «3Д Арт» и НИУ МГСУ, а также вазоны, напечатанные из геополимерного материала для аддитивного строительного производства от компании «Геобетон».
Заключительный день конференции, 4 июня, был посвящен производственной экскурсии на объекты компаний «Три Оси» и «АМТ» в Ярославской области и Ростове Великом. Компания «АМТ» является первым в мире серийным производителем строительных 3D-принтеров, а «Три Оси» — российская архитектурно-технологическая компания, специализирующаяся на разработке и реализации объектов с применением технологии строительной 3D-печати.
Маршрут экскурсии пролегал через Ростов Великий, деревню Черелисино, поселок Дубки Ярославской области и Ярославль. Первым пунктом стала строительная площадка гостиничного комплекса в Ростове Великом, который демонстрирует пример масштабного внедрения технологии, при котором до 90% конструкций создаются с помощью 3D-принтера. Затем участники посетили 3D-парк компании «Три Оси» в деревне Черелисино, используемый для испытаний новых технологий 3D-печати и демонстрирующий объекты, напечатанные на различных моделях принтеров. Далее гости отправились в гостиничный комплекс Dolphin Planet Hotel в поселке Дубки, где отдельные объекты и элементы благоустройства также были созданы с применением технологии строительной 3D-печати. На протяжении экскурсии участников сопровождали генеральный директор компании «Три Оси» Сергей Груздев и основатель компании Андрей Торбин.
Завершающим этапом экскурсионной программы экскурсии стало посещение площадок компании «АМТ». Участники побывали на специализированном строительном полигоне и увидели крупнейший в мире строительный 3D-принтер с полем печати 650 м2 и 12 м в высоту. Основатель компании Александр Маслов продемонстрировал первый напечатанный дом в Европе, являющийся также первым подобным объектом в мире, где были официально прописаны жильцы. Особый интерес вызвал также павильон сложной архитектурной формы в виде кошки: 5,4-метровая кошка, играющая с разноцветным кубиком, созданная архитектором Санатом Абейсекерой и воплощенная в жизнь при помощи технологии строительной 3D-печати Романом Павленко из компании 3Д Арт.
Конференция 3ДМикс «Аддитивные технологии в строительстве», проходящая на площадке главного строительного вуза страны, в очередной раз продемонстрировала масштаб и перспективы в области применения аддитивных технологий, став главным отраслевым событием.

АРХИВ:

3DMIX «Аддитивные технологии в строительстве»  Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в Третьей Международной Конференции 3ДМикс «Аддитивные технологии в строительстве», которая пройдет в Москве 2-4 июня 2026 года в НИУ МГСУ при поддержке Ассоциации профессионалов аддитивного строительства (АПАС), Российской гипсовой ассоциации (РГА) и комитета по науке и инновационному развитию строительной отрасли Российского союза строителей (РСС).

В рамках конференции будут рассмотрены следующие ключевые вопросы:

  • Тенденции развития рынка строительной 3D-печати
  • Оборудование для строительной 3D печати
  • Цеховое аддитивное строительное производство
  • 3D-печать зданий и сооружений в полевых условиях
  • Стандартизация и нормативно-техническое обеспечение аддитивного строительного производства
  • Материалы для аддитивного строительного производства
  • Особенности проектирования и расчета зданий и сооружений, возводимых методом строительной 3D-печати
  • Перспективные исследования и разработки в области аддитивного строительного производства
  • Практическая часть (посещение строящихся и уже готовых объектов)

3DMIX «Аддитивные технологии в строительстве»  Для участия в конференции 3ДМикс «Аддитивные технологии в строительстве», необходимо заполнить заявку на сайте https://3dmix.org/ или прислать письмо в свободной форме и с реквизитами для оформления договора в оргкомитет: ООО «КВИНТЕТ», Мария Суслова,  msuslova@baltimix.ru.

_________________________________________________

3DMIX «Аддитивные технологии в строительстве»  

Одновременно с конференцией пройдет Вторая выставка технологий аддитивного строительства ЗДМОСПРИНТ. Мероприятие организовано Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ) при поддержке Ассоциации производителей строительных принтеров (АПСП) Мероприятие и соберет ведущих игроков отрасли, включая такие компании, как SmartBuildService, AMT/Rogue, RVS3D, 3D4Art, и других разработчиков строительных 3D-принтеров и инновационных строительных решений.

Регистрация для посещения выставки ЗДМОСПРИНТ не требуется — мероприятие открыто для всех желающих!

По всем вопросам участия в выставке в качестве экспонента обращайтесь в оргкомитет: НИУ МГСУ, Алексей Адамцевич, AdamtsevichAO@mgsu.ru


С уважением, Островерхая Ольга Владимировна
Руководитель конгрессно-выставочного направления
Phone +7 (812) 703 10 19 Mobile +7 931 207 38 00  +7 921 333 87 20 (whatsapp, viber, telegram)
E-mail: o.ostrov@baltimix.ru
                     www.baltimix.ru

  ИНФОПАРТНЕР: Издательство «Композит XXI век» :

— Вы можете опубликовать свою рекламную или научную статью в журналах и    

  автоматически будете размещены в интернете.

— Оформить подписку в т.ч. ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ

Издательство «Композит XXI век» является постоянным участником и информационным партнером строительных выставок во всех 85 регионах России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Крыма.
     На стенде или в редакции издательства «Композит XXI век» Вы сможете получить бесплатно и подписаться на журналы:
— «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века»
— «Кровельные и изоляционные материалы»
— «Технологии бетонов»
— «Сухие строительные смеси».


подробнее на  www.stroymat.ru

или по тел. +7 (495) 231-44-55. E-mail: info@stroymat21.ru

АРХИВ