Новости строительного комплекса, ТБ №3, 2025

Новости строительного комплекса, ТБ №3, 2025

Хуснуллин спрогнозировал сокращение ввода жилья через два-три года

Вице-премьер констатировал рост жилищного строительства в 2023-24 годах за счет льготной ипотеки. В первом квартале 2025-го объем ввода жилой недвижимости пока превышает уровень прошлого года. Согласно прогнозам, суммарно в 2025-м будет сдано более 100 млн м2 жилья.

Хуснуллин

Вместе с тем он отметил, что новых проектов стало на 24% меньше. Отрицательная динамика наблюдается впервые за пять лет.

Помимо этого, инвесторы приостанавливают строительство уже начатых проектов в ожидании снижения ключевой ставки. Вдвое упали показатели оформления ипотечных кредитов.

«Такие тревожные сигналы нас беспокоят. Через два-три года, к сожалению, если сейчас не будем предпринимать никакие меры, можем увидеть негативные последствия, вплоть до резкого падения объема ввода жилья», — цитируют собеседника «Известия».

Ранее сообщалось, что в России практически исчезла ипотека с невысоким первоначальным взносом. По оценке аналитиков, предварительно показатель превысил 33%.

Источник: https://glavny.tv/last-news/russia/husnullin-sprognoziroval-sokraschenie-vvoda-zhilya-cherez-dva-tri-goda/

«Запасы» девелоперов съели повышенные налоги и высокая ключевая ставка

Строительной отрасли давно не было так тяжело, как в текущих экономических условиях, заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин в своем выступлении в рамках Всероссийского жилищного конгресса.

По его словам, по стране по состоянию на 1 марта проектов запущено на 26% меньше, и это самый низкий показатель с 2021 года. Причем такое снижение обеспечено в основном за счет регионов.

Если смотреть региональную составляющую, то, конечно, там совсем все не очень хорошо, – посетовал замминистра. Он сообщил, что маржинальность проектов в регионах значительно ниже, чем в экономически успешных локациях. По данным Минстроя, к началу апреля 2025 года наблюдается низкая распроданность уже запущенных проектов – на уровне 30%.

Говоря об уровне цен на жильё, Стасишин пояснил, что застройщики, по его мнению, могли бы снизить их только в случае большой финансовой подушки безопасности. Замминистра напомнил, что до раскрытия эскроу-счетов, когда застройщики могут получить вырученные деньги от продажи новостроек, выручка в среднем формируется три года.

Он также обратил внимание, что вырос налог на прибыль у компаний, и никто из девелоперов не знал, что так будет и не закладывал это в свои модели. Кроме того, увеличилась стоимость рабочей силы, стройматериалов, выросла стоимость обслуживания проектного финансирования и бридж-кредитов на покупку земли, подчеркнул замминистра.

«Это же все перекладывается в цену метра, плюс тот огромный объем социалки, который застройщики вытягивают за счет собственных средств. Я точно знаю, что если бы была возможность у застройщиков, если были сверхприбыли, то мы бы увидели сегодня какую-то коррекцию. Но так как затраты на проекты растут, себестоимость не снижается, то я не очень понимаю, где тот жирок, который давал бы возможность снижать цены», – резюмировал Стасишин.

https://ancb.ru/publication/read/19233

Выпуск большинства стройматериалов и изделий продолжает сокращаться

Строительная индустрия начала реагировать на сокращение объемов строительства и уменьшает выпуск большинства основных видов строительных материалов, изделий и конструкций. Такие данные можно почерпнуть из справки, подготовленной советником президента НОПРИЗ Михаила Куликова.

Только 7 из 28 основных видов строительных материалов и изделий в январе-феврале этого года показывают рост – от 120% (оконные коробки) до 100,9% (товарный бетон). Остальные стройматериалы либо почти дотягивают до показателей прошлого года – например, цемент (97,4%) и лифты (97,1%), либо просели на 5-10% (фасадная плитка, деревянные дома заводского изготовления, обои, ДВП).

Гораздо хуже обстоят дела с керамической плиткой для полов, а также с большинством нерудных материалов, где падение объемов производства составило от 10% до 20%. И уж совсем тревожно становится за производителей кафельной плитки (падение на 25%) и экскаваторов – здесь падение составило более 50%. Вкупе с сокращением производства нерудных материалов это очень хорошо говорит о сокращении дорожного строительства. Да и поставщики китайской дорожной техники весьма сильно подпортили рынок нашим производителям.

Отметим на этом фоне настойчивые призывы некоторых политиков ввести регулирование цен на строительные материалы, а также в целом на строительство жилья. Если стройка будет падать такими темпами, регулировать вскоре будет просто нечего.

https://ancb.ru/publication/read/19222

Россия запускает Центр промышленных компетенций БРИКС

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в Вене состоялось официальное открытие Центра промышленных компетенций БРИКС на базе ЮНИДО. Инициативу его создания выдвинула Россия в 2020 году во время своего председательства в БРИКС.

Сегодня страны БРИКС фактически являются драйверами мирового экономического роста. На них приходится более 40% процентов населения мира и значительная доля мирового ВВП.

Центр призван стать системной площадкой, которая позволит отбирать и систематизировать перспективные технологии для внедрения на промышленных предприятиях, создаст механизм эффективного распространения передового опыта в области промышленного производства, обеспечит повышение компетенций кадров в промышленности. Среди практических задач Центра – дальнейшее развитие технологического сотрудничества стран-участниц, поиск технологических партнеров, обмен наилучшими практиками, сближение требований технического регулирования, поддержка МСП и многое другое. Все это также соответствует основным целям и задачам ЮНИДО.

Источник: Минпромторг России. https://jcement.ru/content/news/rossiya-zapuskaet-tsentr-promyshlennykh-kompetentsiy-briks/

В Якутске стартует производство энергоэффективных газобетонных блоков

Проект инвестора ориентирован на организацию в Якутске цеха по выпуску газобетонных блоков неавтоклавного твердения. Производство мощностью до 5 448 м3 продукции в год начнет работу в третьем квартале 2027 года. Основными потребителями станут застройщики жилых и коммерческих объектов, также газобетонные блоки могут быть использованы в строительстве индивидуального жилья.

Автоматизированная линия по выпуску газобетонных блоков будет включать смесители, дозаторы, резательные установки и другое оборудование. Технология неавтоклавного твердения исключит необходимость применения энергоемких печей, что сделает процесс производства более экономичным. Газобетонные блоки будут обладать высокой теплоизоляцией и легкостью, их применение позволит ускорить процесс строительства и снизит его стоимость.

Источник: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики
https://jcement.ru/content/news/novyy-rezident-tor-yakutiya-zapustit-proizvodstvo-energoeffektivnykh-gazobetonnykh-blokov/

На Камчатке запустили новую линию производства строительных материалов

Компания «Камгазблок», резидент территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» запустила производство строительных материалов на территории региона.

Компания автоматизировала линию по производству газобетонных блоков мощностью 15 тыс. м3 готовой продукции в год, которая обеспечивает материалами сферу малоэтажного и многоэтажного строительства. Также резидент запустил производство тротуарной плитки и бордюров мощностью 7,2 тыс. куб. м3.

Проект реализован в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. «Статус резидента позволил компании реализовать проект с минимальными затратами и в сжатые сроки. Увеличение объема строительных материалов, произведенных из местного сырья, удовлетворит спрос среди застройщиков и населения Камчатского края. Это особенно актуально в условиях создания новых предприятий и опережающего социально-экономического развития региона в целом», – приводятся в сообщении слова директора КРДВ Камчатка Сергея Москалева.

По данным КРДВ, в Камчатском крае резиденты ТОР реализуют 148 проектов, из них 53 уже успешно введены в работу. Бизнес фактически вложил в экономику региона более 91 млрд рублей и создал рабочие места для более 9,6 тыс. жителей региона.

https://ancb.ru/news/read/19240

Резидент ТОР «Амурская» начнет выпускать асфальтобетон для крупных инвестпроектов региона в 2026 году

Инвестор построит современный асфальтобетонный завод в Свободненском районе Амурской области. Запуск производства запланирован на 2 квартал 2026 года. Выйдя на проектную мощность в 2027 году, предприятие сможет выпускать 296,4 тыс. тонн асфальтобетонных смесей в год. Продукция завода будет ориентирована на дорожно-строительные компании Амурской области, крупные инвестпроекты резидентов ТОР «Амурская», такие как Амурский ГПЗ и Амурский ГХК. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект инвестируется 215,3 млн рублей.

В составе производственного комплекса будет смонтирована асфальтосмесительная установка производительностью 130 тонн в час, построены склады для сырья и готовой продукции, лаборатория и административное здание и другие объекты. Основное оборудование, разработанное по новейшим технологиям, обеспечит выпуск горячих асфальтобетонных смесей для дорожного строительства, включая щебеночные мелкозернистые и крупнозернистые составы.

Источник: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, https://jcement.ru/content/news/novyy-rezident-tor-amurskaya-v-2026-godu-nachnet-vypuskat-asfaltobeton-dlya-krupnykh-investproektov-/

Ассортимент продукции АО «Искитимцемент» пополнился комплексным минеральным вяжущим

АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») расширило продуктовую линейку. Теперь предприятие может выпускать комплексное минеральное вяжущее, применяемое в дорожном строительстве для укрепления и стабилизации грунтов.

При производстве нормальнотвердеющего комплексного минерального вяжущего класса прочности 22,5 (КМВ 22,5Н) в качестве основных компонентов используются портландцементный клинкер и доменный гранулированный шлак. Материал изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ Р 70196-2022 «Дороги автомобильные общего пользования. Комплексные минеральные вяжущие для стабилизации и укрепления грунтов. Технические условия». Новый вид продукции в ассортименте АО «Искитимцемент» прошел все необходимые исследования и обязательную сертификацию. Прочность на сжатие КМВ 22,5Н в возрасте 7 суток – не менее 10,0 МПа, в возрасте 28 суток – не менее 22,5 МПа и не более 42,5 МПа.

Технология укрепления грунтов специальными минеральными вяжущими значительно повышает несущую способность и долговечность слоев основания из местного природного грунта, существенно снижает объемы земляных работ.

Спрос на технологию растет благодаря поддержке правительством РФ инфраструктурных проектов, в том числе дорожных: в период с 2024-го по 2028 год на строительство, ремонт и реконструкцию дорог в России планируется выделить более 14 трлн рублей. В обновленном плане дорожного строительства предусмотрена реализация 380 проектов, на модернизацию федеральных дорог будет направлено, согласно прогнозам, почти 1,9 трлн рублей. Это даст возможность ввести в эксплуатацию более 2,1 тыс. км автодорог, отмечают эксперты.

Сегодня АО «Искитимцемент» предлагает потребителям 12 видов продукции: восемь общестроительных и три специальных вида цемента, а также комплексное минеральное вяжущее.

Подмосковный производитель композитных материалов увеличил выпуск продукции

Компания «Гридекс-К», резидент особой экономической зоны «Дубна», вдвое увеличила выпуск изделий из композитных материалов за счет запуска новой автоматизированной линии. Компания занимается производством армирующих сеток и продукции из композитных материалов, которая используется в строительной сфере.

Инвестиции в реализацию проекта на территории ОЭЗ «Дубна» уже превысили 390 млн рублей, 120 млн из которых были привлечены в рамках программы «Промышленная ипотека». В результате расширения производства и увеличения ассортимента геоматериалов, будут созданы и дополнительные рабочие места – в этом году штат сотрудников увеличат еще на 30%. На текущий момент компания поставляет продукцию не только по всей России, но и экспортирует в страны СНГ и за рубеж.

«Гридекс-К» является инновационным предприятием по производству изделий на основе композитов из базальтового волокна, которые находят широкий спектр применения в самых различных отраслях, в первую очередь, в дорожном и гражданском строительстве. Вся выпускаемая на предприятии продукция проходит тщательные проверки и испытания, в том числе на высокую прочность и устойчивость к воздействию агрессивных сред. Качество изделий проверяют сразу несколько научно-исследовательских институтов и профильных организаций.

В компании отмечают, что ежемесячно предприятие отгружает заказчикам большой объем георешеток для армирования асфальтобетонных покрытий, стабилизации и разделения грунтов, укрепления откосов; систем водоотведения и быстровозводимых дорожных покрытий из композитных материалов, а также армирующих сеток из базальтового непрерывного волокна для применения в высотном и малоэтажном строительстве.

https://stroygaz.ru/news/materials/podmoskovnyy-proizvoditel-kompozitnykh-materialov-vdvoe-uvelichil-vypusk-produktsii-/Назад к списку

ТЕХНОНИКОЛЬ представила новую систему изоляции подземных конструкций с внутренней дренажной системой

Технические специалисты компании ТЕХНОНИКОЛЬ добавили в портфель решений для гидроизоляции фундаментов систему ТН-ФУНДАМЕНТ СВГ Барьер*. Ее особенность – расположение замкнутого гидроизоляционного контура: он находится снаружи фундаментной плиты и подземной части стен.

Между гидроизоляцией и поверхностью подземных частей располагается дренажный слой из профилированной мембраны PLANTER Фундамент Гео. Под фундаментной плитой помещается дренажный лоток, в который собирается вся влага. Вода из лотка отводится в дренажный колодец по дренажному трубопроводу. Благодаря этому фундамент защищен даже в случае локальных дефектов гидроизоляционного слоя – любая влага организованно собирается в основании сооружения и сбрасывается в систему ливневой канализации.

Скрепление полотен гидроизоляционной мембраны LOGICBASE V-SL осуществляется путем сварки нахлестов горячим воздухом при помощи автоматического сварочного оборудования с образованием двойного шва и центрального воздушного канала, который позволяет контролировать герметичность швов. Перед монтажом гидроизоляционной мембраны необходимо укладывать Геотекстиль ПРОФ ФУНДАМЕНТ 500 с удельной плотностью 500 г/м2 в качестве разделительного слоя. Для герметизации технологических швов бетонирования в местах сопряжения плиты и стены фундамента применяются специальные ПВХ-гидрошпонки ТЕХНОНИКОЛЬ IC-125-2-SP. Для герметизации деформационных швов используются ПВХ-гидрошпонки ТЕХНОНИКОЛЬ.

Преимуществами системы ТН-ФУНДАМЕНТ СВГ Барьер является упрощенный процесс монтажа с применением автоматического оборудования и высокая прочность сварных швов. Тройное фильтрование, применяемое в системе, снижает риск суффозии, которая может привести к проседанию почвы, образованию впадин и воронок. Благодаря использованию системы ТН-ФУНДАМЕНТ СВГ Барьер можно быть уверенным в снижении потенциальных затрат на устранение протечек и в более длительном сроке службы всей подземной конструкции.

*Данное решение охраняется патентом на изобретение №2743226 «Система гидрозащиты подземной части сооружения» (патентообладатель Монахов С.А.).

Пресс-служба ТЕХНОНИКОЛЬ

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы