«Кызылкумцемент»  анонсировал  масштабную модернизацию производства

«Кызылкумцемент» анонсировал масштабную модернизацию производства

Ведущий завод Узбекистана по производству цемента, флагман холдинга UCG «Кызылкумцемент», представил профессиональному сообществу подробные планы по масштабной модернизации в рамках международной конференции PetroCem.

 «Одна из наших целей на PetroCem – встреча с немецкими партнерами KHD и обсуждение результатов нулевого теста, проведенного на «Кызылкумцементе», — рассказал генеральный директор завода Сергей Мельников. – Его целью является снятие параметров работы оборудования, расхода топливно-энергетических ресурсов, количества выпускаемой продукции за час, а также работы аспирационных систем на стабильно работающей технологической линии. Собранные результаты позволят нам устранить недостатки и принять соответствующие решения о модернизации отдельных узлов и агрегатов, что в итоге должно привести к снижению себестоимости клинкера. Кроме того, мы уже достигли соглашения по дальнейшему взаимодействию для модернизации первой и второй производственных линий завода».

В планах завода – запуск новой технологической линии, что  увеличит производство цементного клинкера на 1800 тыс. тонн в год, а цемента – на 2100 тыс. тонн. UCG рассчитывает снизить себестоимость тонны цемента на 30% за счет повышения энергоэффективности предприятия.

В ближайшей перспективе – обновление печей обжига извести, строительство завода по производству полипропиленовых клапанных мешков, завершение модернизации первой и второй технологических линий по обжигу клинкера, а также реконструкция сырьевого цеха с переводом помольных станций на роллер-прессы для снижения энергозатрат.

Стратегическая задача холдинга UCG, под руководством которого модернизируется цементный флагман Узбекистана, – снизить расход топливно-энергетических ресурсов на «Кызылкумцементе», внедрить зеленые технологии, полностью модернизировать оборудование до уровня международных стандартов.

Холдинг UCG владеет активами в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане. Предприятия группы производят общестроительные и специальные марки цемента самого высокого качества, которые широко используются в строительстве ключевых инфраструктурных объектов в регионе. 

Подробнее о холдинге — https://unicementgroup.com/

По материалам пресс-служба АО «Кызылкумцемент»

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы