EDI-система для обмена данными с поставщиками и подрядчиками впервые внедрена в строительной отрасли

EDI-система для обмена данными с поставщиками и подрядчиками впервые внедрена в строительной отрасли

Девелоперской группа «Самолет» и цифровой платформой СберКорус внедрена EDI-система (Electronic data interchange) для обмена данными о поставках строительных материалов от поставщиков застройщика, в рамках модуля снабжения S.Materials. Эта технология впервые в России внедрена в строительной отрасли. 

Внедрение системы СФЕРА EDI обеспечивает 100% автоматизацию цепочки заказа строительных материалов от проведения тендера до доставки на строительную площадку для подрядчиков и поставщиков, которые обмениваются электронными документами. Резервирование товаров у поставщика происходит автоматически и создается 100% гарантия поставки на объект, что помогает значительно ускорить сроки возведения объектов. 

Система S.Materials работает как маркетплейс стройматериалов для всех подразделений группы компаний Самолет и позволяет оцифровать весь путь от момента формирования заказа, отгрузки и до момента оплаты. Имеет прозрачную статусную модель, которая позволяет четко понимать что происходит с материалами и оплатами на всех этапах.

Сейчас в S.Materials подключено более 1000 поставщиков, до конца 2023 планируется подключить еще до 500. В системе 420 подрядчиков и 470 видов строительных и отделочных материалов. Через систему будет проходить  140 тыс. документов в год и более 5000 отгрузок строительных и отделочных материалов в месяц.

По оценке компании, в результате первого этапа внедрения системы срок обработки заказа стройматериалов  со стороны поставщиков и подрядчиков сократился с 15 дней до 8. По завершению проекта он должен составлять всего 1-2 дня. Количество ошибок в заказах уже сейчас сократилось в 2 раза — с 15% до 7,5%, цель сократить этот показатель до 0,5%.

При внедрении происходит сокращение ресурсов на дублирование, сортировку и хранение документации на 20%. Значительно сокращается количество ошибок ручного ввода данных, на 70% сокращается время обработки документов, исключается риск их потери.

Кроме того, автоматизация процессов получения информации о каждом заказе стройматериалов значительно сократит потребность в ресурсах службы безопасности компании посредством 100% контроля поставок. Полностью прозрачный процесс исключит и любые коррупционные риски на каждом этапе вплоть до непосредственной приемки стройматериалов на объекте.

Также система поможет девелоперу значительно обогатить данные по строительным материалам при организации отгрузок и поставок. В каждой карточке товара появится информация о весогабаритных характеристиках, штрих-коды и другая информация для правильной организации приемки материалов на объекте. В рамках реализации S.Materials уже разработано и внедряется мобильное приложение приемки. 

Группа «Самолет» разрабатывает обучающий курс для подрядчиков и поставщиков, чтобы внедрение системы стало комфортным и быстрым для всех участников процесса. 

Пресс-служба Группы «Самолет»

samolet.ru

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы