Журнал «Технологии бетонов». №1 (186), 2023

Обложка журнала "Технологии бетонов" №1, 2023

Информационный научно-технический журнал
№1 (186)

                                               

С О Д Е Р Ж А Н И Е  

ИНФОРМАЦИЯ

Академик Бикбау: индустриализация. Версия 2 (с. 1)

Новости строительного комплекса (с. 6)

Копылов И.А.
Строительный форум «Цемент. Бетон. Сухие смеси»
22-я международная конференция производителей сухих строительных смесей BALTIMIХ с успехом прошла в последних числах августа в г. Уфе, в Республике Башкортостан. (с. 11)

Копылов И.А.
«Parking Russia 2022» открывает новые деловые возможности
II международная научно-практическая конференция «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих» состоялась в последних числах сентября. Организаторами выступили НО «Ассоциация бетонных дорог», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и СРО «Союздорстрой». Мероприятие прошло при поддержке Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и Государственной компании «Автодор». (с. 16)

БЕТОН

Строцкий В. Н., Анцибор А.В., Шеболдасов А.А.
Анализ прочностных, деформационных теплотехнических характеристик автоклавного газобетона с учетом результатов испытаний изделий заводов-производителей АГ для внесения возможных изменений в нормативные документы
В статье дается обоснование необходимости замены устаревших паровых котлов и другого теплоэнергетического оборудования на современные промышленные парогенераторы, обеспечивающие высокую энергетическую эффективность. (с. 21)

Вовк И.В.
Синтетическая противоморозная добавка нового поколения
Статья анализирует состояние отрасли производства товарного бетона с точки зрения импортозамещения, а также используемых материалов, оборудования и технологий. (с. 31)

Дудников А.Г., Дудникова М.С., Алекс Реджани
Технологии шлакощелочных и геополимерных вяжущих и бетонов
На основе экспериментальных данных по исследованию деформаций ползучести, проведенных по двум методикам нагружения высокопрочного бетона, делается вывод о том, что при загрузке образцов-призм в соответствии с методикой ГОСТ 24544-2020 и длительным ступенчатым нагружением, деформации ползучести могут существенно отличаться. При длительном ступенчатом нагружении деформации ползучести оказываются значительно меньше. В статье доказывается, что благодаря равенству упругих деформаций при загрузке и разгрузке, для оценки уровня напряжений можно использовать «метод локальной разгрузки». (с. 35)

«Полипласт-Северо-запад» успешно завершил проект «Бережливое производство»
Ответил на вопросы журналиста директор по производству ООО «Полипласт Северо-запад» Алексей Щелканов, руководитель проекта «Бережливое производство». (с. 45)

Кафтаева М.В.
Технологии приготовления газообразователя для производства ячеистых бетонов автоклавного твердения
В статье приводится краткий обзор технологических решений с добавкими на основе эфиров поликарбоксилатов от компании «Полипласт» для решения различных задач при производстве цементных бетонных смесей. (с. 53)

ЦЕМЕНТ

Резаев Р.О., Дмитриев А.А.
Применение моделей «состав-свойство» к задаче подбора состава цементно-песчаных растворов
Исследован химический и фазовый состав, а также коллоидно-химические свойства отходов адсорбционной очистки и фильтрации винтеризированных растительных масел. Проведена оптимизация их эффективной дозировки в составах гидрофобизированных мелкозернистых портландцементных бетонов. Изучен процесс твердения бетонов и технологические (физико-химические, прочностные, гидрофизические, коррозионные) свойства. Установлена наи­большая эффективность гидрофобизирующего действия отбельной земли – отхода адсорбционной очистки растительных масел. (с. 59)

Келехсаев В.Б., Стась Г.В.
Оптимизация параметров приготовления бетонных смесей
В статье говорится об истории создания сборно-монолитных перекрытий в России. Приводятся их характеристики. Отмечаются конкурентные преимущества современных конструкций перекрытий с газобетоном, разработанные компанией «СМП Марко». (с. 67)

СУХИЕ СМЕСИ

Долгорев А.В.
Конструкционный высокопрочный гипсовый нанопрекомпозит
В предлагаемой статье рассматриваются особенности модификационных превращений одного из основных минералов технологии силикатов – двухкальциевого силиката – второго минерала по массе в портландцементах, представленного также в основных металлургических шлаках и в шламах производства глинозема на основе нефелинового сырья.
В работе анализируются структурные аспекты полиморфизма и закономерности стабилизации высокотемпературных модификаций ортосиликата кальция в нормальных условиях, кроме β – модификации двухкальциевого силиката, присутствующей в портландцементах и различных отходах в виде белитов или их композиций с γ – формой Ca2SiO4, вызывающей распад основных металлургических шлаков и значительно затрудняющей их переработку и применение. (с. 72)

Яичников Я.М., Мухамедбаев А.М., Яичников М.А., Мухамедбаев Аг.А.
Сухая минеральная смесь – сырье для помольных станций цемента
На основе анализа литературных источников определены основные причины возникновения усадочных деформаций цементного камня и бетона. Также рассмотрен метод снижения их усадки за счет введения добавок-модификаторов, включающих сульфатионы и алюминаты, позволяющие создавать различные модификации гидросульфоалюмината кальция. Сформулирована основная гипотеза о влиянии метакаолина на усадочные деформации цементного камня и бетона, согласно которой совместное введение добавки с суперпластификатором и гипсом теоретически будет способствовать снижению усадочных деформаций. (с. 78)

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы