«Зеленое» строительство – тренд или новые перспективы

«Зеленое» строительство – тренд или новые перспективы

ДОМ.РФ и Национальный центр ГЧП опубликовали совместное исследование «Устойчивое строительство зданий: мировые тренды и перспективы для России». По мнению авторов, создание системы «зеленой» сертификации зданий с использованием энергоэффективных технологий и экологических принципов поможет запуску мер господдержки устойчивых девелоперских проектов.

Сегодня «зеленое» строительство – это не просто модный тренд, а возможность качественно улучшить проживание людей в новостройке, сохранить окружающую среду, а также снизить расходы на содержание здания.

В своем исследовании эксперты отметили, что снижение эксплуатационных расходов, согласно российскому и мировому опыту, становится одной из главных предпосылок к развитию такого направления. По их данным, благодаря «зеленым» домам в течение первого года можно сэкономить 10% средств на эксплуатации, а в течение пяти лет — 16%. Также снижаются коммунальные платежи у жильцов.

Как сообщил заместитель гендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов, в августе 2022 года будет принят специальный свод правил, регулирующий понятие «зеленый многоквартирный жилой дом». Потенциально эффективными мерами поддержки авторы исследования считают льготную ипотеку на «зеленые» проекты, более доступное проектное финансирование, налоговые льготы и упрощенное согласование.

ГК «КОРТРОС» уже давно использует на своих объектах тренды и инновации «зеленого» строительства. В марте 2022 года победителем всероссийского конкурса «Энергоэффективное ЖКХ» был признан дом, который возвела компания в Академическом районе Екатеринбурга. В нем одновременно используется уникальный в российском масштабе набор технологий, позволяющих сохранять энергоресурсы и деньги жителей. В доме действуют системы рекуперации тепла сточных вод и вентиляционного воздуха, с помощью которых холодная вода, входящая в дом, нагревается до температуры 47 градусов. На крыше установлена солнечная электростанция, обеспечивающая энергией места общего пользования и накопитель электроэнергии, позволяющий аккумулировать энергию, получаемую по ночному тарифу, а в моменты пиковых нагрузок отдавать ее в общедомовую сеть.

По принципам «зеленого» строительства компания реализует еще один свой объект – ЖК «Равновесие» в Московской области. Проект имеет удобное территориальное расположение и хорошо оснащенную инфраструктуру. ЖК «Равновесие» возводится с повышенным остеклением и соблюдением энергоэффективности зданий.

Третий проект который становится частью нового «зеленого» направления в строительстве зданий – жилой квартал iLove. На сегодняшний день первый корпус постройки успешно прошел сертификацию по стандарту Breеam, международному «зеленому» нормативу оценки эффективности зданий.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы