KAZBUILD 2022 Алматы

KAZBUILD 2022 Алматы

ЗА ТРИ ДНЯ РАБОТЫ ВЫСТАВКИ KAZBUILD 2022 И AQUATHERM ALMATY 2022 ПОСЕТИЛИ 5 604 ЧЕЛОВЕК

В период после пандемии, когда выставки и форумы были под запретом, предприниматели все активнее участвуют в отраслевых мероприятиях для поиска новых возможностей и новых бизнес-партнеров. Пример тому – работа отраслевых экспо-площадок KazBuild 2022 и Aquatherm Almaty 2022 в Алматы.

Оба мероприятия прошли параллельно в Алматы с 7 по 9 сентября и охватили тематики строительства и интерьера, отопления и водоснабжения – всего, что связано с жилищным и промышленным строительством. Спрос на участие в выставках был высоким: в сравнении с 2021 годом, в 2022-м площадь выставок выросла сразу в два раза.

Сразу несколько факторов стимулируют бизнес участвовать в этих мероприятиях. Первое – это широкая география экспонентов, что означает большие возможности для поиска зарубежных партнеров, не покидая Казахстан.

В 2022 году в двух выставках приняли участие 355 компаний из 24 стран мира. В числе государств, откуда прибыли участники выставки KazBuild – Азербайджан, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Малайзия, ОАЭ, Польша, Португалия, Россия, Туркменистан, Турция, Финляндия, Франция и Южная Корея.

Были представлены национальные и коллективные группы из Германии, Малайзии, Польши, Испании, России и Индии. Последнюю представляли, например, 19 производителей керамической плитки, которые приехали в Казахстан впервые.

В Aquatherm Almaty 2022 приняли участие 115 компаний из 12 стран мира: Беларусь, Германия, Италия, Казахстан, Китай, Польша, Россия, Тайвань, Турция, Франция, Чехия и Южная Корея.

Впервые в выставке принял участие Союз турецких экспортеров — ISIB, а также с коллективной экспозицией выступили производители инженерного оборудования из России и Чехии.

Во время церемонии открытия Зеки Озен, член правления Союза турецких экспортеров в сфере отопления, вентиляции и кондиционирования, отметил:

“Для нас большая честь представлять турецких производителей как единую национальную группу, ведь исторически сложилось, что турки и казахи братские друг для друга народы, поэтому важно наращивать сотрудничество двух стран и расширять интеграцию экономик, мы заинтересованы в дальнейшем участии в выставках с этой целью”.

Эта цитата отражает суть и пользу мероприятия для бизнеса – возможность расширять связи и находить новые партнерства в одном месте. И этой возможностью активно воспользовались предприниматели.

За три дня выставки KazBuild и Aquatherm Almaty посетили более 5,6 тысячи уникальных специалистов не только из Казахстана и ближнего зарубежья, но и из таких стран, как Австралия, Канада, Великобритания, США, ОАЭ, Швейцарии, Монголии и других.

Помимо возможности искать партнеров и узнать о последних достижениях в сфере строительства, участников привлекала и деловая программа. Она состояла из нескольких конференций и семинаров, на которых эксперты рассказывали о применении новых технологий.

В рамках Aquatherm Almaty 2022 представители КазНИИСА, Wolf, EnterAR, Cad.kz, Неватом, LINEAR GmbH и Alcor выступили спикерами на конференции: “BIM-технологий при проектировании инженерных систем и коммуникаций. Практический опыт и применение”, а компании Azimut Engineering и Clivet провели семинары по климатическому оборудованию.

Параллельно прошли 16 сессий в рамках выставки KazBuild. Например, был проведен первый Евразийский Отраслевой Форум “Окна 2022. Фокус на развитие”. С новым форматом Design Fest выступила Ассоциация архитекторов и дизайнеров Казахстана. Ассоциация провела встречу для гостей и участников выставки с семинарами и мастер-классами от лучших приглашенных дизайнеров.

Традиционно на площадке состоялись презентации Проектной Академии KAZGOR и Национальной Ассоциации проектировщиков РК, в ходе которых были раскрыты темы: программа внедрения BIM от аудита до пилотного проекта, а также рассмотрены результаты второго республиканского исследования «Уровень развития и применения BIM-технологий в компаниях проектно-изыскательской отрасли Республики Казахстан».

Также впервые был организован специальный проект – “Аллея Недвижимости”, где представители компаний-застройщиков рассказывали посетителям о новых проектах и выгодных предложениях.

Среди участников были “Холдинг K7 Group”, “Барыс Строй 2001”, “МТС компани ЛТД”, MDI, “Lider Group Consalt” и “Отбасы Банк”. Специалисты последнего детально консультировали всех гостей выставки по своим жилищным программам.

Таким образом, выставки KazBuild и Aquatherm Almaty стали не только местом для демонстрации оборудования и технологических решений, но и несли в себе важный образовательный элемент. Тем самым они в очередной раз закрепили за собой звание центральных отраслевых мероприятий не только в Казахстане, но и регионе в целом. Постоянный рост количества участников – тому подтверждение.

Организатором выставок выступила казахстанская выставочная компания Iteca и её международный партнёр – группа компаний ICA Eurasia, а официальную поддержку оказали Комитет по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития, акимат Алматы.

Также событие поддержали профессиональные ассоциации – Ассоциация архитекторов, дизайнеров и иных профессиональных участников строительной индустрии, Союз архитекторов РК, Национальная ассоциация проектировщиков РК, Проектная академия KAZGOR и Ассоциация застройщиков Казахстана.

В следующем году выставки также пройдут осенью – с 6 по 8 сентября 2023-го. Следить за новостями мероприятий можно на их официальных сайтах событий.

АРХИВ

28-Я КАЗАХСТАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ И ИНТЕРЬЕРНАЯ ВЫСТАВКА

7-9 сентября 2022 года пройдет 28-ая Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка KazBuild, которая пройдет в выставочном комплексе «Атакент» по адресу: Алматы, Тимирязева, 42, павильоны 9 и 10

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД — https://kazbuild.kz/ru/vystavka/o-vystavke

ФАКТЫ О KAZBUILD:





  • ·         Крупнейшая строительная и интерьерная выставка в Казахстане с 1994 года
  • Проходит ежегодно в главном бизнес-городе Казахстана – Алматы
  • ·         Разделы выставки: строительные материалы, оборудование и инструменты, керамика и камень, оконные технологии, интерьер, отделочные материалы
  • ·         Более 60 мероприятий в рамках деловой программы: семинары, мастер-классы, круглые столы, B2B и B2G встречи, делегатские программы и др.
  • ·         4 профессиональные контент-площадки:
    Семинарская комната
    Демонстрационная площадка
    Лаборатория Дизайна
    Школа дизайнеров и архитекторов

РАЗДЕЛЫ ВЫСТАВКИ:

СТРОИТЕЛЬСТВО И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ
ОКОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ИНТЕРЬЕР
КЕРАМИКА И КАМЕНЬ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ

22 июля 2022

НОВИНКИ СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ, ПРОЕКТНОЙ ОТРАСЛЕЙ НА ВЫСТАВКЕ KAZBUILD 2022.

Экспозиция 28-ой Казахстанской Международной строительной и интерьерной выставки KazBuild распахнётся с 7 по 9 сентября в Выставочном Центре «Атакент», город Алматы.

Специалисты строительной и интерьерной отраслей встретятся на одной площадке с отечественными и международными производителями услуг и продукции, представителями отраслевых союзов и ассоциаций, а также с курирующими управлениями государственного аппарата. Согласно статистическим данным Бюро Национальной статистики РК, в январе-июне 2022г. из общего количества жилых зданий введено в эксплуатацию 100,5% к аналогичному периоду прошлого года. В настоящее время строительство в Казахстане является одной из отраслей, которой уделяется значительное внимание со стороны государства. Правительство РК при участии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан продолжает разрабатывать комплекс мер поддержки строительной отрасли в сложившейся макроэкономической и геополитической ситуации. По прогнозам экспертов, в ближайшее время активная фаза роста строительства на территории Казахстана будет продолжаться, что обуславливает важность проведения отраслевого экспо-события на территории Казахстана.

В этой связи именно площадка выставки KazBuild выступит местом демонстрации новинок строительной и интерьерной отраслей, а также продуктивным диалоговым полем для всех участников рынка с целью обозначения дальнейших перспектив развития строительной и жилищной отраслей РК.

https://kazbuild.kz/ru/2021

Экспонентами 2022 года выступают более 150 компаний из 18 стран (Азербайджан, Бельгия, Германия, Дания, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Южная Корея, Малайзия, Польша, Португалия, Россия, США, Турция, Финляндия, Франция, ОАЭ). Участники традиционно представят строительные материалы и оборудование, опалубочные системы, отделочные материалы, оконные технологии, керамику и камень, лакокрасочную продукцию, умные замки и  устройства, кровельные  и фасадные материалы и многое другое. О растущем интересе к событию говорит количество экспонентов-дебютантов, которые впервые выступают со стендами – это более 50 компаний, в том числе 17 производителей керамической плитки из Индии, 9 производителей строительного оборудования из Европы и России. Заводы Техносонус и СтандартПласт презентуют звукоизоляционные материалы, а компания Бастау Алматы на своем стенде познакомит аудиторию с новинками оконного профиля отечественного производства.

Участие в выставке KazBuild 2022 уже подтвердили следующие компании: Меса Лтд, Мир Паркета, Shnell, Timberstone, Verdes, ПолимерМеталл-Т, ASG, Convergent, Sloplast, Eglo Казахстан, 3D Крестики, атакжелакокрасочные заводы Panda Paints, Радуга и Белый Дом. Партнером сектора «Лакокраска» выступает казахстанский производитель Eurotech Industries с брендом Viking.

Впервые в рамках выставки KazBuild будет представленновый проект для застройщиков Казахстана – Аллея Недвижимости. Это новая профессиональная площадка, где будет представлен богатый ассортимент городской и загородной недвижимости и уникальные предложения от ведущих застройщиков Казахстана. Своё участие уже подтвердили: K7 Group, Atrix Story, Барыс Строй 2001 и др.

Мировые тренды,  новые акценты в сфере дизайна интерьеров, нетривиальные решения будут продемонстрированы в ходе новой атмосферной сессии – Design Fest от Ассоциации Дизайнеров и Архитекторов Казахстана.

Обширная деловая программа выставки  KazBuild 2022  будет включать практические  семинары от ПА KAZGOR, Союза Архитекторов РК, Национальной Ассоциации проектировщиков РК, РОЮЛ «Союз Строителей» и других профессиональных участников строительной индустрии Казахстана.

Параллельно на одной площадке состоится 14-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции Aquatherm Almaty 2022.

Организатором событий является Казахстанская выставочная компания Iteca. Официальную поддержку событиям ежегодно оказывает Акимат города Алматы. Также событие поддерживают профессиональные ассоциации Казахстана: Союз Строителей Казахстана, Ассоциация архитекторов, дизайнеров и иных профессиональных участников строительной индустрии, Проектная Академия KAZGOR, Союз Архитекторов РК и Национальная Ассоциация Проектировщиков РК.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы