Цифровизация строительной отрасли в текущих условиях: курс на развитие

Цифровизация строительной отрасли в текущих условиях: курс на развитие

Как известно, вопросам цифровизации строительной отрасли последние несколько лет государство в лице Минстроя России уделяет повышенное внимание. Для содействия развитию и внедрению современных цифровых технологий в деятельность строительной отрасли создана Ассоциация «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ), основной задачей которой является создание прозрачного рынка для внедрения цифровых решений и технологий. И если последние два года основной упор при развитии цифровизации строительной отрасли был направлен в целом на внедрение ТИМ-технологий, то после введения санкций и ухода с российского рынка ряда игроков приоритетом стало выявление и развитие отечественных цифровых технологий. Как показали три прошедших месяца, без современных цифровых технологий российская строительная отрасль точно не останется, а отечественные разработки получили уникальную возможность выхода на рынок. Какие вопросы предстоит решить отрасли, как себя чувствуют разработчики цифровых решений для строительства в текущих реалиях, какие цифровые решения уже внедрены и применяются и какие это приносит результаты? Ответы на эти и многие другие вопросы – в интервью «Разговоры о текущей ситуации на рынке. Ваше мнение» с экспертами рынка, участниками III Ежегодного отраслевого форума «Управление строительством в России. Современные практики и технологии», организованного инжиниринговой компанией SMART ENGINEERS при поддержке Минстроя России.

Важным вопросом для развития рынка цифровизации строительства остается вопрос готовности самой отрасли, а именно строительных компаний, к внедрению «цифры». «Идет настоящая технологическая информационная революция со всеми атрибутами, дискуссиями, спорами, лидерами, и, собственно говоря, есть и отстающие, – убежден Михаил Викторов, президент НОТИМ. – Поэтому  в рамках внедрения новых подходов, в том числе функционала заказчика, застройщика как государственного, так и негосударственного, очень важное значение имеет знание, что есть на рынке, знание проблем, знание тех технологий, которые эту проблему могут либо просто закрыть, либо нивелировать ее до минимума. Рынок строительства – один из самых консервативных, который крайне тяжело меняется, и здесь можно сделать такую условную разбивку – если проектировщики привыкли уже, наверное, последние 15–20 лет использовать электронный инструмент, так называемые САПР-системы (прим. системы автоматизированного проектирования), которые являются уже таким естественным технологическим обиходом, то для производственного блока, уже для функционала заказчика, генподрядчика, субподрядных организаций, я должен объективно признать, это переход тяжелый. Существует некое отторжение, я бы сказал, нежелание переходить, поэтому реформа, которая сейчас идет, я считаю, что она идет исключительно сверху. Но сверху не только с административного уровня Аппарата Правительства или Минстроя России, со стороны губернатора или акционеров крупных корпораций, в том числе государственных. Она идет от руководства, потому что любой руководитель, гендиректор всегда хочет знать сроки, иметь прозрачную картину освоения средств, иметь обратную связь по темпу, по качеству, ну а нижестоящий уровень привык работать по-старому. Вооружать, учить надо, прежде всего, заказчика как верхнюю цепочку системы управления стройкой. Людей надо учить – это важно. Знание упрощает подход и дает тот самый инструмент, поэтому практика и знания очень важны».

«Технологии информационного моделирования – это не просто мода или теоретический интерес, это уже практическая необходимость для всего строительного комплекса, – подтверждает тенденции Лариса Маливанова, генеральный директор OOO «Строительный Эксперт». – ТИМ-технологии ускоряют процессы проектирования, строительства, эксплуатации объектов и делают строительные процессы прозрачными, то есть в результате приводят к значительной экономии времени и средств. То, что рынок осознал необходимость в применении ТИМ и вплотную подошел к переходу на цифровизацию, – это уже очевидно для всех участников. Другого пути для развития строительной отрасли у рынка нет. Вопрос нехватки специалистов в новых технологиях, который на этом этапе есть, решается просто: нужно взять и научиться. Других препятствий, кроме внутренних, для овладения новыми знаниями и для решения новых задач нет».

«Быстрее всех по пути перехода на технологии информационного моделирования прошли проектные компании, а также девелоперы, для которых управление своими операционными затратами является ключом к эффективности и дополнительной прибыли, – отмечает Алексей Никитин, председатель Совета директоров ГК SMART ENGINEERS. – Эффект от результатов внедрения цифровых решений в процесс строительства, который можно оценить в денежном эквиваленте, уже начинает фиксироваться, появляется оценка опыта и понимание лучших практик. Однако, если в технологиях информационного моделирования прогресс внедрения уже начинает быть заметен, то в цифровых управленческих технологиях все пока обстоит несколько хуже. Дело не только в том, что цифровые управленческие решения немного отодвинуты в сторону перед массированной кампанией по внедрению ТИМ, сколько в том, что визави этого внедрения – строительные компании, которые, как показывает практика, являются самыми консервативными игроками на рынке. Косвенно это подтверждают результаты отраслевого исследования «Качество управления строительством в России», проведенного ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» в декабре 2021 года, согласно которому большинство из опрошенных руководителей проектов используют «ручной режим» управления проектами – электронную почту, личные встречи и телефонные звонки, а самым популярным инструментом управления строительством является чат или переписка в мессенджере. Главной причиной, тормозящей внедрение цифровых решений в строительной среде, является не низкая информированность, а нежелание руководителей погружаться в этот процесс. Если рассматривать более глубокие причины, то среди наиболее системных проблем выделяются: изменение целей внедрения цифрового решения в ходе реализации проекта, формальное, непродуманное планирование проекта внедрения, отсутствие грамотного технического задания, несогласованная работа участников проекта (проектных групп), нехватка ресурсов – времени, кадров и финансов, возможное неприятие новой системы большинством персоналом предприятия как следствие отсутствия постоянного вовлечения персонала к решению вопросов внедрения».

С выше упомянутыми проблемами игроки цифровизации строительного рынка вынуждены сталкиваться и работать постоянно. Если же говорить про работу в сложившихся условиях, то новые экономические сложности многие компании воспринимают не как барьер, а, скорее, как трамплин для развития и возможность получить дополнительную прибыль даже в условиях экономической нестабильности. «Ситуация непростая на рынке, но, вы знаете, она была непростая и в период пандемии, и, к нашему удивлению, именно в пандемию мы заметили большой рост, спрос на решения для управления строительным предприятием, для сметного ценообразования и тренд на автоматизацию и повышение эффективности бизнес-процессов, он сохраняется и сейчас, – подчеркивает текущую особенность Алексей Нестеров, директор по ERP-решениям Фирмы «1С». – Конечно, добавляются новые тренды, такие как импортозамещение программного обеспечения. Это особенно заметно на программных продуктах для информационного моделирования в строительстве одного из наших совместных предприятий, там в два раза увеличился спрос. Мы недавно провели исследование – кто из заказчиков, наших клиентов пользуется нашими продуктами, и выяснили, что это самые разные категории: есть и проектировщики, и заказчики, и подрядчики, и генподрядчики. Масштаб бизнеса разный – малый, средний, крупный. И разного вида строительство – и гражданское строительство, и промышленность, и социальные объекты, то есть спектр продуктов «1С» для автоматизации бизнеса он очень широко распределен, конечно, у нас есть продукты разного уровня. По исполнительной документации мы развиваем направление в виде совместного предприятия со «СМАРТ ИНЖИНИРС». Это предприятие называется «Цифровые решения в строительстве». Сервис «DACON» для ведения исполнительной документации, для цифровизации этого бизнес-процесса повышает эффективность деятельности соответственно инженеров и организаций, которые пользуются этим сервисом, и разработан этот сервис с использованием платформы «1С:Предприятие». Как раз это было предметом нашего сотрудничества и создания совместного предприятия, чтобы предприятия могли получить более доступный сервис, чем если он был реализован и масштабирован на зарубежных технологиях, где очень высокая стоимость лицензии».

«В настоящее время завершен переезд на платформу «1С», команда приступает к расширенному пилотированию сервиса «DACON», – комментирует Ольга Цыганова, директор по развитию ООО «Цифровые решения в строительстве». – Однако по итогам уже реализованных проектов виден не только существенный запрос на цифровизацию исполнительной документации, но и экономия операционных затрат инжиниринговых и подрядных компаний. Уверена, что цифровизация исполнительной документации – важный тренд  в повышении эффективности процесса реализации и завершения строительного проекта».

 Курс на развитие подтверждают и другие разработчики цифровых решений. «Всем известно, что сейчас российский рынок покидают иностранные производители, в том числе и производители программного обеспечения по управлению проектами в строительстве. И не только. За счет того, что рынок становится свободней у нас – отечественных разработчиков – открывается больше возможностей, – рассказывает Константин Алешкин, руководитель департамента по внедрению компании «Матрикс».Государство одобрило пакет мер поддержки для IT сектора, поэтому в нашей деятельности сейчас наблюдается активное развитие, и мы фиксируем прогрессивное движение вперед».

«Все мы сейчас находимся на начальном этапе по цифровизации строительства, дальнейшая активность вокруг которой будет сформирована в ближайшие 2–3 года, – отмечает Артур Хасиятуллин, региональный директор TraceAir в России. – В условиях импортозамещения, логистических разрывов, подорожания стройматериалов у застройщиков изменилось отношение к инновациям, он понимает, что аналитические данные облачных решений позволяют экономить бюджет в строительстве. Сейчас заказчику не нужно объяснять, что дроны – это не только wow-инструмент для маркетинга, но, прежде всего, они помогают строить в срок за счет автоматизации многих процессов, ликвидируя человеческий фактор».

«Сейчас большой идет вопрос по импортозамещению как оборудования, так и программного обеспечения, – присоединяется к беседе Денис Захаркин, генеральный директор компании VR Concept. – Для некоторых компаний это просто вопрос комплаенса, вопрос безопасности, переход с зарубежного на российский софт. Рынок строительства и IT, к которому мы относимся, который создает сервисы для строительного рынка, смотрит позитивно и с оптимизмом в будущее и рассчитывает на то, что здесь российские компании, российские решения смогут себя проявить».

Таким образом, перед российскими разработчиками цифровых решений для строительства стоит амбициозная задача – за короткий срок не только доработать или апробировать свои разработки, но и убедить строительную отрасль, а в особенности заказчиков и подрядчиков, начинать внедрять эти решения в свои бизнес-процессы. Что из этого выйдет – покажет время, а пока остается надеяться как на активность самих игроков, так и на системную помощь главного отраслевого куратора НОТИМ и внимание Минстроя России.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы