Подготовлен комплекс мер по расширению  применения металла в стройотрасли

Подготовлен комплекс мер по расширению применения металла в стройотрасли

Минстрой России подготовил план мероприятий по расширению доли применения металла в стройотрасли и совершенствованию техрегулирования в области строительства и пожарной безопасности с использованием стальных конструкций.

Как указывается в сообщении ведомства, документ предусматривает три блока мер: оперативные, которые дадут эффект уже в текущем году, среднесрочные с результатом в 2023-2024 годах и долгосрочные со сроком планирования на 2025-2026 годах.

«Ключевая задача дорожной карты – обеспечение реализации возникающего профицита металлопродукции в стране, который трудно преодолеть только за счет роста темпов строительства при сохранении текущей структуры потребления металла. Поэтому министерством был подготовлен комплекс мер по стимулированию и расширению применения металлоконструкций в отрасли», – цитирует пресс-служба главу Минстроя Ирека Файзуллина.

В первостепенные задачи плана включены подготовка предложений по корректировке требований к огнезащите и оценке огнестойкости стальных конструкций, а также актуализация требований к защите таких конструкций от коррозии. Эти меры должны дать эффект уже в 2022 году, отмечается в сообщении.Другие пункты дорожной карты направлены на увеличение доли зданий промышленного и гражданского назначения, возводимых с применением металлоконструкций.

«Кроме того, планом предусмотрено внедрение современных и экономически более эффективных конструктивных решений в нормы и строительную практику с применением металлоконструкций: крупногабаритных строительных блок-модулей, сталебетонных конструктивных решений, современных сталей с повышенными техническими характеристиками по долговечности, прочности, огнестойкости и другими, — отмечается в сообщении. В более долгосрочной перспективе расширение области применения металла планируется за счет реализации масштабных инфраструктурных проектов.

Источник: РИА Недвижимость

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы