Перспективные направления применения клееных деревянных конструкций

Перспективные направления применения клееных деревянных конструкций

Исследования в области деревянных конструкций для строительства показывают существенный рост в последние пять лет. Ученые внедрили 21 новый ГОСТ и СП и еще 11 актуализировали, в разработке еще семь нормативно-технических документов. Об этом на совместном вебинаре «Современные деревянные конструкции» от 100+ TechnoBuild и ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство») рассказал заведующий лабораторией несущих деревянных конструкций института Павел Смирнов.

Правительство РФ уделяет особое внимание внедрению деревянных конструкций при строительстве жилых зданий. В 2021 году для популяризации деревянного строительства Минстрой России, Минпромторг и фонд ДОМ.РФ провели конкурс на разработку типовой проектной документации жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих строительных конструкций.   В лидерах технология CLT-панелей. Многослойный материал, где в качестве слоев используются доски, соединенные между собой клеем. Европа уже обзавелась многоэтажными зданиями из CLT. Чаще всего говорят об отеле WOOD в Норвегии, высота которого составляет примерно 85 метров. В России четырехэтажные дома из CLT начала строить компания Segezha Group для своих сотрудников – пока это самый крупный подобный проект. Активно развиваются и другие технологии, например, каркасно-панельная. В Торжке уже построили здание с каркасом из конструкции LVL – клееного шпона. Его особенность заключается в высокой заводской готовности, экологичности и долговечности, что подтверждают проведенные исследования.    
Жилой четырехэтажный дом в Торжке (Фото: ГК «СТОД»)
«Традиционной областью применения клееных деревянных конструкций и другого типа конструкций являются бассейны и аквапарки, – отметил Павел Смирнов. – Наиболее значимый проект в России – Дворец водных видов спорта в Казани. Пролет здания составляет 63 метра, длина – более 100 метров. Как правило, в проектах с высокой влажностью применяются хвойные породы – сосна и ель, это связано с особенностями склеивания конструкций».
Другая область широкого применения деревянных конструкций – сооружения с химически агрессивной средой, так как древесина является практически инертным материалом в этом отношении. Наиболее крупные проекты – склады минеральных удобрений в Березниках и склад руды на Гремячинском ГОК.   Также клееные деревянные конструкции применяются при строительстве универсальных спортивных манежей, крытых теннисных кортов, культурно-развлекательных объектов. За рубежом активно используются для строительства офисных зданий и образовательных учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры  – в России таких примеров пока нет либо совсем мало.   В планах у ЦНИИСК на этот год – провести пять научно-исследовательских работ. В том числе разработать отечественную систему крупноблочного домостроения из клееной древесины для жилых и других зданий; провести исследования по определению прочностных и упругих характеристик клееного многослойного бруса из шпона (LVL) при длительном действии нагрузок; определить нормативные значения прочностных и упругих характеристик древесных плит с ориентированной стружкой и другие.   Новые ГОСТы будут касаться общих технических условий для деревянных конструкций из массивной древесины, плит перекрытий из перекрестно клееной древесины для жилых и общественных зданий и других материалов и технологий.

Запись вебинара

Форум и выставка 100+ TechnoBuild (18 по 21 октября МВЦ «Екатеринбург-Экспо») уделит большое внимание теме промышленного применения современных деревянных конструкций

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы