Рекомендации ЕЭК для цементной отрасли

Рекомендации ЕЭК для цементной отрасли

Производство цемента лидирует среди энергоемких отраслей с высокими показателями выбросов парниковых газов. Требования глобальной климатической повестки определяют вектор развития цементной отрасли в низкоуглеродном направлении и на территории Евразийского экономического союза.

Коллегия Евразийской Комиссии приняла документ, предусматривающий комплекс мер, направленных на стимулирование производства низкоуглеродной цементной продукции с использованием альтернативных видов топлива. Перечень мероприятий сформирован на основании предложений крупных цементных предприятий с участием уполномоченных государственных органов Союза.

«Промышленным блоком Комиссии детально проанализирована структура себестоимости цемента, производимого в Союзе. Анализ показал, что наибольшая доля затрат при производстве цемента приходится на топливно-энергетические ресурсы и в среднем составляет 32%, а в качестве источников энергии используются традиционные виды топлива, такие как природный газ, мазут, уголь. В странах, где широко применяются альтернативные виды топлива, позволяющие решать одновременно задачи утилизации вторичного сырья и замены ископаемого топлива, доля затрат на энергетику цементного производства составляет 17%, – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. – Причем на некоторых предприятиях использование альтернативного топлива достигает 100% от общего потребления, природный газ используется только как резервное или вспомогательное.  Доля же цементных заводов Союза, использующих альтернативное топливо, на сегодняшний день  незначительна и составляет около 2%».

Реализация странами ЕАЭС рекомендацией Коллегии ЕЭК  позволит снизить затраты заводов, связанных с потреблением традиционных ресурсов, даст возможность утилизировать различные отходы, уменьшить объемы вредных выбросов в атмосферу и в целом создаст основу для формирования низкоуглеродной экономики. У цементной отрасли стран ЕАЭС присутствует технологический потенциал по использованию цементных печей в качестве утилизаторов отходов. Эта практика внедрятся на Российских заводах. Но законодательное регулирование использования различных видов отходов пока не представлено в полном объме.

В прошлом году предприятия отрасли произвели 80,8 млн тонн цемента, что на 8,6% больше по сравнению с  2020 годом. Одновременно за этот период увеличились объемы взаимных поставок в ЕАЭС  – на 19,2%, необходимость цементных поставок из третьих стран отсутствует.

Источник: Евразийская экономическая комиссия

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы