Банк ВТБ открыл кредитные линии крупнейшим застройщикам Москвы

Банк ВТБ открыл кредитные линии крупнейшим застройщикам Москвы

Сумма кредитных лимитов, предоставленных банком ВТБ крупнейшим столичным застройщикам, составила более 650 млрд рублей, об этом сообщил руководитель дирекции «Недвижимость, строительство и девелопмент» департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Роман Антощенков.

Он добавил, что проектное финансирование занимает первое место по объемам кредитования и уточнил, что размер проектного финансирования составит порядка 70–75%.

Только в Москве по состоянию на конец ноября более 6 тыс. дольщиков получили квартиры по схеме проектного финансирования с эскроу-счетами, рассказали в пресс-службе Москомстройинвеста. Всего в московских новостройках, где все договоры долевого участия (ДДУ) заключались с эскроу, раскрыто порядка 8 460 счетов на общую сумму более 51 млрд рублей. Всего в городе по новой схеме построены и введены в эксплуатацию 24 жилых корпуса и три паркинга. Общая площадь этих объектов составляет почти 720 тыс кв.м.

Как ранее рассказал заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Артём Федорко, выступая на Международном финансовом конгрессе Банка России к началу 2022 года банковское финансирование обеспечит 57% потребностей отрасли, а к началу 2023 года – около 80%.

По прогнозам, к концу 2022 года отрасль почти полностью перейдет на новую модель финансирования. К концу этого года менее 15% проектов будут строиться по старым правилам, а к концу 2022 года – менее 5%. Оставшиеся 5% придутся на отдельные проекты, достраиваемые по старым правилам, либо реализуемые за счет собственных средств девелоперов.

Источник: Интерфакс Недвижимость

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы