БИОТ-2022

БИОТ-2022

В каком состоянии находится российский рынок труда и что ждет его в ближайшем будущем? Каковы прогнозы по безработице? Как будут перераспределяться трудовые ресурсы после ухода из России иностранных компаний. У каких регионов наибольший запас прочности? Ожидает ли нас волна внутренней миграции? На какие профессии вырастет внутренний спрос, на какие – упадет? БИОТ -2022 готов обсуждать насущные вопросы этого насыщенного событиями года.

В этом году организаторы деловой программы форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ), который пройдет с 6 по 9 декабря в столичном Экспоцентре на Пресне, решили расширить привычные рамки традиционной повестки. Помимо проблематики промышленной безопасности, охраны труда, законодательных новшеств, технологических и бизнес-инноваций, участники и приглашенные эксперты обсудят экономическую ситуацию в промышленных отраслях и регионах, от которой напрямую будут зависеть российский рынок средств индивидуальной защиты и спецодежды. 

Владимир Котов, Президент Ассоциации «СИЗ» — организатора БИОТ-2022, комментируя деловую программу форума, подчеркнул: «В этом году произошли важнейшие, фундаментальные изменения в ТК РФ, которые отразятся буквально на каждом работнике в стране. На форуме мы с участием руководителей ФОИВ, представителей крупнейших работодателей страны и экспертов разберем все тонкости по внедрению новой требований. Ждем специалистов и экспертов для участия в дискуссии!»

События 2022 года запустили процесс структурной трансформации российской экономики и поиска её нового равновесного состояния с учётом изменения географии международной торговли и связей, поиска новых источников передовых технологий и изменений на рынке труда.  Обо всем этом пойдет разговор на одной из главных панельных дискуссий деловой программы БИОТ-2022 с участием приглашенных экспертов: профессора МГУ Натальи Зубаревич, профессора Финансовой академии Александра Сафонова, а также специалистов крупнейших российских интернет-ресурсов по поиску работы.

Повестка ESG также станет одной из ключевых тем форума. Крупные компании стремятся сбалансировать в своей деятельности три ключевых фактора: люди, экология, надежность управленческих и производственных процессов, чтобы добиться высокой эффективности, долгосрочного успеха и повышения инвестиционного рейтинга. Все это называется устойчивым развитием. Три ключевых аспекта социальной составляющей в деятельности любой компании и организации: безопасность труда, охрана здоровья и благополучие людей тесно связаны между собой. Без них компании не могут быть успешными в долгосрочной перспективе. Устойчивое развитие — это мышление и действия, которые требуют от менеджеров лидерства, постановки и достижения целей, выходящих за рамки одного лишь соблюдения государственных требований. Интеграция целей и задач по безопасности и охране здоровья работников в устойчивое развитие организации дает возможность лучше защитить своих работников и создать по-настоящему здоровую и благополучную среду, влекущую за собой максимальную производственную эффективность.

Что в дальнейшем будет с повесткой ESG и почему вопросы устойчивого развития в России вызывают горячие споры? Какая из составляющих темы ESG выходит на первый план в непростых экономических и внешнеполитических условиях?

Профильные журналисты российских деловых изданий проведут дискуссию и станут арбитрами в баталии межу теоретиками — соcтавителями рэнкингов ESG и практиками представителями крупнейших промышленных холдингов, отвечающих за устойчивое развитие в своих компаниях. 

Гендерные отношения в промышленных секторах. Кто сегодня правит бал – мужчины или женщины? Сфера охраны труда традиционно считалась мужской, однако сейчас большинство специалистов здесь – женщины, при этом на руководящих должностях пропорции обратные. Официальная статистика не дает цифр по количеству женщин в сфере организации безопасного труда. Эксперты, опрошенные Forbes Woman, сходятся во мнении, что женщины встречаются в этой сфере чаще (в соотношении примерно 70/30). Женщины-лидеры с такой же вероятностью, как и мужчины их уровня, хотят признания и продвижения по службе, стремятся занять руководящие должности. При этом в одном их докладов МОТ отмечается – доля женщин на руководящих должностях особенно мала в профессиях, в которых традиционно преобладают мужчины. Приглашенные спикеры, женщины руководители, возглавляющие службы и дирекции по Охране труда и производственной безопасности, поделятся опытом и расскажут, как они прошли свой карьерный путь в охране труда, как им работается на ответственных должностях в производственных компаниях. Что помогает быть лидерами на своем месте и в своей сфере.

На протяжение многих лет БИОТ подтверждает репутацию одной из лучших и удобных площадок для общения с коллегами. Этот год не станет исключением. Флагманы промышленных отраслей России, такие как РЖД, РОСТЕХ, ЕВРОХИМ, ТРАНСМАШХОЛДИНГ, РОСАТОМ и др. в рамках деловой программы проведут свои рабочие совещания, на которых обсудят ключевые вопросы охраны труда и производственной безопасности. В фокусе внимания – внедрение Единых типовых норм (ЕТН), управление профессиональными рисками, улучшение условий труда, обеспечение работников СИЗ. Участники совещаний подведут предварительные итоги 2022 года и обсудят цели, задачи на следующий 2023 год.

В 2022 году вступило в силу постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 № 2464, изменившее правила обучения по охране труда, которые действовали на протяжение 19 лет. Новые правила утвердили на четырехлетний период. Количество программ обучения увеличилось, а для разных категорий сотрудников появились обязательные и необязательные виды обучения. В настоящее время работодателям необходимо проделать большую аналитическую и подготовительную работу, чтобы понять, кого, чему и как учить, в какие сроки, с каким бюджетом и кто может быть провайдером обучения. Поменялись и сами программы — теперь они в большей степени привязаны к конкретным условиям труда сотрудников и к условиям, существующим на предприятии в целом. Выступающим спикерам будет предложено обсудить следующие вопросы: как новые требования повлияли на организацию обучения по охране труда в производственных компаниях, какие шаги предпринимаются сейчас для организации процесса обучения по новому порядку, какие  плюсы и минусы в новом порядке обучения, как организации организуют процесс обучения работников по охране труда (ОТ), как контролируют работников и качество обучения, какие современные методы и цифровые решения возможно использовать при обучении по ОТ?

С 01 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок проведения расследования несчастных случаев на производстве. Организация безопасной работы гарантирует, что все шаги, необходимые для обеспечения необходимых условий для сохранения жизни и здоровья работников, были предусмотрены работодателями и полностью реализованы, а также были направлены на уменьшение человеческих ошибок и недопущение нарушения установленных правил по охране и безопасности труда. Для работодателей разработка безопасных систем работы и управления профессиональными рисками позволяет обеспечить эффективное выполнение и профилактических мероприятий, и гарантировать соблюдение установленных требований по охране труда, их соблюдения работниками, чтобы предотвратить несчастные случаи в первую очередь. Участники дискуссии поделятся опытом по распространению лучших практик по охране труда и здоровья в субъектах РФ.

Все темы деловой программы БИОТ – 2022, а также ее расписание доступны по ссылке https://biot-expo.ru/programm

Крупнейшая в России и Восточной Европе Международная выставка БИОТ пройдет в Москве в 26-й раз. Ожидается, что в ней примут участие 290 экспонентов из 15 стран мира, а количество гостей превысит 20 000 человек. Организаторы: Минтруд РФ и Ассоциация «СИЗ».

 ИНФОПАРТНЕР — Издательство «Композит XXI век» :


— Вы можете опубликовать свою рекламную или научную статью в журналах и    

автоматически будете размещены в интернете.

— Оформить подписку в т.ч. ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ

Издательство «Композит XXI век» является постоянным участником и информационным партнером строительных выставок во всех 85 регионах России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Крыма.
     На стенде или в редакции издательства «Композит XXI век» Вы сможете получить бесплатно и подписаться на журналы:
— «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века»
— «Кровельные и изоляционные материалы»
— «Технологии бетонов»
— «Сухие строительные смеси».

подробнее на  www.stroymat.ru

или по тел. +7 (495) 231-44-55. E-mail: info@stroymat21.ru

АРХИВ

7-10 декабря 2021 в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», состоялась юбилейная 25-я Международная специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда — 2021» (БИОТ-2021).

Изменения в ТК РФ, Единые Типовые нормы, ESG повестка, сертификация и многое другое – в Москве завершился БИОТ-2021.

   Тема создания и обеспечения безопасных условий труда стала максимально актуальной во время пандемии СОVID-19. Именно вопросам безопасности была посвящена 25-я Международная специализированная выставка и Деловой форум «Безопасность и охрана труда — 2021» (БИОТ-2021), проходившие с 7 по 10 декабря 2021 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр».
   Организаторы мероприятия: Министерство труда и социальной защиты РФ и Ассоциация «СИЗ».
В Деловой программе БИОТ – все самые насущные, животрепещущие вопросы отрасли. Стратегическим партнером Деловой программы выступила компания РУСАЛ. На пленарной дискуссии участники обсудили грядущие изменения в российском законодательстве, регулирующем отношения работников и работодателей в сфере охраны труда. 

 В начале сессии с видео-приветствием к участникам и гостям обратилась Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. «Правительство уделяет приоритетное внимания вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности», – сказала Вице-премьер, отметив в своем выступлении вклад Ассоциации «СИЗ»: «Именно членские организации Ассоциации «СИЗ» в кратчайшие сроки в период пандемии смогли многократно нарастить производство необходимых средств индивидуальной защиты для защиты медиков и населения».
   Выступая на пленарной сессии, Глава Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков заявил, что Роструд уделяет особое внимание профилактической работе среди работодателей, помогая им избежать нарушений. По его словам, одним из инструментов помощи предприятиям стал действующий на сайте «Онлайнинспекция.рф» сервис «Электронный инспектор», который фактически является симулятором проверки для работодателей. С его помощью они могут самостоятельно проверить свой бизнес на предмет возможных нарушений, в том числе условий охраны труда. «С начала работы сервиса было осуществлено 970 тысяч самопроверок. Устранив выявленные системой нарушения, работодатели смогли оградить себя от штрафов на сумму более 18 млрд. рублей», – сказал Глава Роструда.
   Среди других тем Деловой программы БИОТ-2021: Единые Типовые нормы выдачи СИЗ, цифровизация систем промышленной безопасности, внедрение стандартов ESG в отрасль, микротравмы, мембранные материалы в СИЗ, концепция Vizion Zero, тренды развития культуры безопасности и многое другое.
   Особое внимание было уделено Единым Типовым нормам. Владимир Котов, президент Ассоциации «СИЗ» – организатора выставки БИОТ и непосредственного участника разработки ЕТН, комментируя ЕТН, отметил, что «Внедрение ЕТН свидетельствует о переходе от списочного подхода к риск-ориентированному. Раньше во всех типовых отраслевых нормах было более 2000 поименованных профессий, сейчас упоминается 5357 профессий – это только профессии, к которым подобран базовый набор СИЗ. По этим цифрам видно, что работа проделана колоссальная».
Всего в рамках БИОТ–2021 состоялось более 100 различных мероприятий: несколько онлайн-конференций по разным отраслям промышленности, семинары, круглые столы, форсайт и питчинг-сессий, конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, Всероссийская олимпиада для специалистов по охране труда, чемпионат для студентов и выпускников по специальности «охрана труда» BIOTON, творческий конкурс BIOT ART и Всероссийские соревнования по спасению. В них приняли участи более 50 тысяч специалистов и экспертов в области создания и обеспечения безопасных условий труда, экологии, промышленной и пожарной безопасности.
   Помимо насыщенной Деловой программы, БИОТ является крупнейшей в России и Восточной Европе выставкой в области безопасности труда и производства средств индивидуальной защиты. Основу экспозиции БИОТ-2021 составили тематические Аллеи и Салоны: Аллея обувных материалов и оборудования, Аллея прессы, Аллея работы на высоте и в ОЗП, Салон технологий и оборудования для легкой промышленности. Свою продукцию на них представили 284 российских и зарубежных экспонента из 13 стран мира, а общая площадь экспозиции составила 15 000 кв м.

   В этом году партнером Аллеи работы на высоте и в ОЗП стал Центр профессиональной подготовки «ПОЛАТИ». Специалисты учебного центра ПОЛАТИ возвели на Аллее учебный полигон из строительных лесов, на котором были продемонстрированы профессиональные навыки по безопасным методам и приемам работ на высоте, спасению, эвакуации, оказанию первой помощи, а также провели демонстрацию СИЗ в реальных условиях.
    В рамках выставочной программы БИОТ-2021 в этом году можно было осмотреть инновационные разработки флагманов отрасли: компаний «Зелинский Групп», Dräger, «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА», «Энергоконтракт», «Техноавиа», Uvex, «Респираторный комплекс», EcoStandard group и многих других. Несмотря на формат Covid Free c соблюдением всех санитарных требований Роспотребназора и Московского Правительства, действующих с целью нераспространения вирусной инфекции COVID-19, мероприятие привлекло 16 378 офлайн участников из 25 стран мира.
   Традиционная аудитория мероприятия – это специалисты и профессионалы в области безопасности и охраны труда, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, члены международных делегаций, ученые, разработчики, производители, потребители средств индивидуальной защиты, эксперты в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности. В этом году мероприятие посетили представители Минтруда, Минпромторга, Минздрава, МЧС, Роструда, Росаккредитации, ФСС и Пенсионного фонда, РСПП и ФНПР.
Сайт БИОТ-2021: https://biot-expo.ru/

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы