Строительство по госконтрактам необходимо защитить от необоснованного роста цен на стройматериалы

Строительство по госконтрактам необходимо защитить от необоснованного роста цен на стройматериалы

Итогом заседания правительственной комиссии по региональному развитию стали новые правительственные меры, направленные на решение вопроса удорожания стоимости государственных контрактов на строительство. Эти меры разработаны в связи с изменением цен на строительные ресурсы и возникновением риска снижения темпов строительства.

Марат Хуснуллин напомнил, что изменения внесенные в госконтракты, заключенные до 1 июля 2021 года в случае увеличения их цены (не более чем на 30%), не должны влиять на срок исполнения контракта и физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения. Важным условием реализации финансового механизма является обязательное требование проведения государственной экспертизы проектной документации в части достоверности определения сметной стоимости для контрактов стоимостью свыше 100 млн рублей.

Комментируя новою инициативу, Ирек Файзуллин добавил, что для контрактов до 30 млн рублей установлен порядок расчетов, который позволит с высокой степенью достоверности определить разницу в стоимости строительных материалов и оборудования, учтенных при формировании начальной цены контракта (НМЦК) на основании сметы, получившей положительное заключение экспертизы, и их стоимостью на дату выполнения расчета. Для контрактов на сумму от 30 до 100 млн рублей расчеты будут выполняться с использованием коэффициента корректировки цены, рассчитанной на основании стоимости строительства с использованием ежеквартальных укрупненных индексов изменения сметной стоимости, сообщаемых Минстроем России.

При этом расчеты для контрактов на сумму 100 млн рублей и выше, которые осуществляются также, как и для контрактов на сумму от 30 до 100 млн рублей, подлежат обязательной проверке на достоверность определения сметной стоимости органами государственной экспертизы.

https://minstroyrf.gov.ru/

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы