Цифровая академия будет готовить специалистов по BIM-технологиям в строительстве

Цифровая академия будет готовить специалистов по BIM-технологиям в строительстве

«ДОМ.РФ официально запустил Цифровую академию, которая займется подготовкой специалистов с диджитал-компетенциями для стройотрасли. Уже сейчас доступна регистрация на базовую обучающую программу по технологии информационного моделирования (ТИМ). В дальнейшем в рамках академии планируется запустить еще несколько образовательных программ», — говорится в сообщении.

В рамках базовой программы слушателям расскажут об областях применения ТИМ, проектировании, строительстве и эксплуатации зданий с учетом цифровой реальности, законодательстве в области информационного моделирования в строительстве, принципах формирования и ведения информационных моделей объектов капстроительства и др.

Программа включает в себя 40 часов бесплатных видеоуроков. После прохождения базового курса можно выбрать одну из углубленных учебных программ. После прохождения курса и тестирования по его итогам участники получат сертификат от ДОМ.РФ.

Планируется, что в 2021 году академия выпустит два потока слушателей. Первый будет заниматься с 16 августа по 15 октября, второй — с 18 октября по 17 декабря. До конца 2022 года академия планирует подготовить около 9,5 тыс. специалистов с цифровыми компетенциями, а к 2024 году — более 24 тыс.

Также слушатели академии могут пройти курс по применению стандарта комплексного развития территорий (КРТ), а со следующего потока — принять участие в федеральной программе по подготовке специалистов проектного финансирования «Проект Ф».

Эксперты ожидают, что внедрение BIM-технологий позволит сократить сроки строительства жилья на 30%.

Источник: Интерфакс Недвижимость

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы