Новый президент «Евроцемент груп»

Гендиректор холдинга «Смиком» Вячеслав Шматов назначен президентом «Евроцемент груп», следует из данных аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Холдинг «Смиком» в прошлом назывался «Базэлцемент» и входил в группу «БазЭл» Олега Дерипаски. Ныне «Смиком» связан, по данным СМИ, с родственником подпавшего под американские санкции бизнесмена Павлом Езубовым.

Сбербанк, которому «Евроцемент» достался за долги, в 2021 году продал его «Михайловскому комбинату строительных материалов», входящему в холдинг «Смиком». Сумма сделки составила 161 млрд рублей.

Шматов возглавил «Базэлцемент» в 2010 году. До этого он в течение года работал заместителем гендиректора по экономике и финансам ПСК «Трансстрой» (на тот момент также входила в «БазЭл»), еще раньше — в структурах группы «ГАЗ».

«Евроцемент» с 2004 по 2020 годы возглавлял Михаил Скороход, его нынешняя должность — главный исполнительный вице-президент. С весны 2020 года и до последнего времени холдингом руководил Ашот Хачатурянц из «Сбербанк капитала».

Источник: Интерфакс

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы