«Актуальные вопросы теплозащиты зданий: тенденции, проблемы и решения». Итоги конференции.

«Актуальные вопросы теплозащиты зданий: тенденции, проблемы и решения». Итоги конференции.

В Санкт-Петербурге при поддержке ассоциации РОСИЗОЛ прошла конференция на тему: «Актуальные вопросы теплозащиты зданий: тенденции, проблемы и решения».

Ключевыми темами конференции стали вопросы, связанные с острой необходимостью модернизации устаревшего жилого фонда, нового качественного строительства зданий с низким энергопотреблением, существующими барьерами в области повышения энергоэффективности, нарушениями в области пожарной безопасности при строительстве и реконструкции, механизмами реализации Парижского соглашения и выполнения задач по снижению выбросов СО2 в зданиях.

Сколько тепла теряют многоквартирные дома в России?

Открыла конференцию президент ассоциации РОСИЗОЛ Таисия Селедкова, рассказав про масштабный социальный проект «Сколько тепла теряют многоквартирные здания в России?», запуск которого назначен на июнь 2021 года. Основная цель проекта – привлечение внимания к нерациональному энергопотреблению в многоквартирных домах и вовлечение общественности в вопросы эффективного использования энергии.

Первые проверки 126-ти домов в семи городах России, продемонстрировали, что 60% жилых зданий не соответствуют требованиям по теплозащите. По ряду исследований около 60% тепла уходит именно через неутепленные стены.

На сегодняшний день население не осведомлено, какими ресурсами обладает и какие инструменты государственной поддержки может использовать. С помощью проверки многоквартирных зданий на потери тепла в различных городах России будут подготовлены дорожная карта для потребителя по утеплению за счет средств капитального ремонта зданий и индекс теплопотерь.

Климатическая катастрофа: роль зданий и технологий в спасении мира

Весь мир обсуждает глобальную задачу по решению проблем климатических изменений, заложенную в Парижском соглашении. По ряду европейских исследований реконструкция зданий и капитальный ремонт — являются приоритетными направлениями, способствующими реализации поставленных целей и экологическому балансу в сфере ЖКХ. Учитывая, что здания являются активными потребителями энергии и источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Большая часть российского жилого фонда — это ветхие здания, которые через 10-15 лет, если их не начать модернизировать, будут потреблять колоссальное количество энергоресурсов, что скажется как на эксплуатационных характеристиках зданий, износе инженерных систем, так и на кошельке населения (в среднем тарифы на отопление растут на 6% в год).

По словам руководителя  центра проектирования компании ROCKWOOL Татьяны Коновальцевой, на 100 крупнейших городов мира приходится более 50% выбросов углекислого газа в результате использования энергии в зданиях, несмотря на это, до 60% экономии тепловой энергии можно добиться за счет правильного утепления. Теплозащита зданий является не только одним из эффективных способов снижения энергопотребления и выбросов СО2, но и улучшения комфорта проживания граждан: «Были проведены ряд мероприятий по аудиту и последующей реконструкции нескольких многоквартирных зданий  с помощью утепления фасадов, чердачных и подвальных перекрытий, а также инженерных систем, результаты которых показали снижение тепловой энергии до 85%».

Пожарная безопасность — важная составляющая при строительстве зданий

Пожары в зданиях – предмет внимания мирового масштаба, которые наносят вред не только людям, окружающей среде, но и являются еще одним источником выбросов СО2 в атмосферу. Статистика пожаров показывает, что человеческий фактор и халатность являются причиной происшествий в большинстве случаев.

По словам руководителя технической группы ассоциации РОСИЗОЛ Алексея Воронина несоблюдение пожарных требований, несоответствие фактически выполненных работ проектной документации и отсутствие должного надзора и экспертизы — ключевые проблемы при строительстве и реконструкции зданий. Пожар в ТЦ «Скала» в Самаре как раз продемонстрировал все эти нарушения. Фасад первого этажа здания, где началось возгорание, был выполнен по системе штукатурных фасадов с использованием горючего материала и без требуемых нормативными документами противопожарных рассечек – что послужило причиной быстрого распространения огня. Важно отметить, что основная часть фасада здания – вентилируемый фасад с негорючим утеплителем на основе минеральной ваты, который послужил барьером от проникновения огня во внутрь и разрушения здания.

Например, в Европе, проблему пожарной безопасности решают с помощью страхования, к сожалению, в России эта практика не распространена и более того, страховые компании не заинтересованы в этом вопросе.

Повышение энергоэффективности в зданиях – государственная задача

Качественные теплозащитные материалы выполняют множество задач, в частности служат эффективным инструментом повышения энергосбережения в зданиях. В 2019 году был принят документ, регламентирующий механизм присвоения классов энергоэффективности в многоквартирных зданиях – Постановление Правительства №18 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов». К сожалению, в прошлом году документ попал под регуляторную гильотину и был отменен.

По словам руководителя направления «Энергоэффективность зданий» компании ТехноНИКОЛЬ Щеглова Станислава новая версия Постановления содержит в себе ряд негативных последствий как для отрасли, так и для развития энергоэффективности в России. В частности, в документе отсутствует контроль расчетов в проектной документации раздела «Энергоэффективность», надзор за соответствием параметров построенного объекта проектным значениям и требования к теплозащитным характеристикам здания. Текущая версия Постановления – десять шагов назад на пути к повышению энергоэффективности как в зданиях, так и российской экономики, а также обеспечению населения комфортным жильем с низким энергопотреблением.По итогам мероприятия все участники отметили огромную роль теплозащиты при строительстве качественных зданий и модернизации существующего жилого фонда в решении государственных задач, связанных с достижением углеродной нейтральности страны, в частности повышения энергоэффективности, пожарной безопасности и снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу


Модератор конференции исполнительный директор ассоциации РОСИЗОЛ Евгения Свиридова.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы