Как уберечь частный дом от пожара

Как уберечь частный дом от пожара

Достаточно ли индивидуальному застройщику выбрать негорючие материалы при возведении дома и межкомнатных перегородок, чтобы обезопасить дом от пожара?
Частные дома для личного пользования не имеют классы пожарной опасности в отличие от многоквартирных жилых домов и объектов социального назначения. Значит, сам застройщик должен обезопасить свое жилище от возникновения пожароопасной ситуации на все время проживания в этом доме. Причем, выбирая огнестойкие строительные материалы надо обратить внимание и на материалы для заделки стыков.
При возникновении возгорания через стыки у дверных проемов и окон может образоваться распространяющий пламя поддув. Поэтому важно, чтобы материалы герметизации стыков имели высокие показатели огнестойкости, то есть не возгорались под воздействием открытого пламени и препятствовали проникновению дыма и угарного газа из помещения, где образовался очаг возгорания. Важно также, чтобы материалы не разрушались и не усыхали со временем.
Всеми этими качествами обладают средства огнестойкой продукции SOUDAL, которые созданы специально для длительного сдерживания огня. В линейку входят огнестойкая монтажная пена SOUDAL, пистолетная огнестойкая пена SOUDAL, а также огнестойкая пена Click & Fix. Эти средства применяются в сочетании с финишным покрытием огнестойким акриловым герметиком SOUDAL для внутренних работ и огнестойким силиконовым герметиком SOUDAL для наружных стыков.
При определенных условиях сочетание этих пен и герметика предотвращает проникновение огня и дыма в срок до 240 минут. Это свойство позволяет локализовать возгорание в пределах одной комнаты, а длительный срок сдерживания пламени обеспечивает достаточный временной резерв для эвакуации.
При этом продукты огнестойкой линейки SOUDAL не содержат в составе вредные вещества, поэтому даже в результате нагревания они безопасны для обитателей дома и экологии в целом.
Пены SOUDAL легко использовать как в промышленных, так и в бытовых условиях. Средства обладают высокой адгезией к большинству поверхностей, которую можно улучшить, если после обработки от жира и пыли смочить поверхность водой. При выполнении высотных работ, например, при заделке стыков на кровле, особенно удобна огнестойкая пена Click & Fix, чья конструкция балонов позволяет легко менять их на пистолете.
Огнестойкие пены SOUDAL могут использоваться для внутренних и наружных работ. Чтобы улучшить прочностные характеристики пены, после застывания рекомендуется окрасить поверхность и обработать огнестойким силиконовым герметиком SOUDAL.
Огнестойкий акриловый герметик SOUDAL особенно хорошо справляется с заполнением стыков пористых поверхностей мокрых зон: дверные соединения и оконные блоки в санузлах. Если поверхность имеет ярко выраженные неровности, рекомендуется до нанесения герметика загрунтовать ее средством Primer 150.
Еще одна важная задача застройщика частного жилого дома – обеспечить надежную защиту печной системы. В этом поможет герметик для печей SOUDAL. Он применяется для заполнения стыков в печах, каминных топках, котлах и других обогревательных приборах, в том числе, подверженных воздействию открытого пламени.
Герметик для печей одновременно защищает систему от воздействия сильного жара, а также предотвращает возможные бытовые пожароопасные ситуации.
Благодаря специальной формуле на основе силиката натрия, герметик для печей SOUDAL не испаряет вредные вещества, тем самым он полностью безвреден для окружающих. Средство обладает высокой липкостью главным образом к пористым поверхностям: бетону, камню и чугуну.
Важно помнить, что в случае применения качественных материалов противопожарная герметизация уязвимых мест частного дома не отнимет много времени, не потребует больших финансовых вложений и найма специалистов.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы