Венчурный фонд Ростеха инвестировал в ведущего разработчика решений Интернета вещей для строительной отрасли

Фонд «Индустрия 4.0», созданный при участии Госкорпорации Ростех, вошел в капитал одного из ведущих в России разработчиков систем обеспечения безопасности и информационного моделирования объектов жилого, инфраструктурного и промышленного строительства — компании «СОДИС Лаб». Инвестиции будут направлены на разработку новых продуктов, маркетинг и развитие продаж. 

«СОДИС Лаб» специализируется на разработке систем информационного моделирования зданий (BIM — Building Information Modeling), онлайн-мониторинга состояния конструкций (SHM — Structural Health Monitoring), управления инфраструктурой и эксплуатацией зданий (FM — Facility Management). В числе реализованных проектов компании — одна из крупнейших в мире систем онлайн-мониторинга гражданских объектов в «Лахта-центре» в Санкт-Петербурге, а также комплексная система онлайн-мониторинга и управления инженерными системами на стадионе «Фишт» в Сочи. Решения компании использованы на более чем 300 объектах жилой, коммерческой и промышленной недвижимости. 

Сделка направлена на развитие перспективных технологий Интернета вещей (IoT) для строительной отрасли, выход на международные рынки и технологическое партнерство в рамках комплексных инфраструктурных проектов, реализуемых дочерними компаниями Ростеха. 

«Объем мирового рынка систем Интернета вещей для строительства и эксплуатации уникальных объектов оценивается примерно в $5 млрд, и он продолжает расти. За последние 10 лет в мире число высотных зданий и сооружений, требующих постоянного мониторинга их состояния, увеличилось почти в 3 раза. Доля России на этом рынке пока невелика – порядка 1,5%. Мы видим хороший потенциал для развития и распространения собственных технологий в этой области. В том числе, они будут востребованы в многочисленных строительных проектах Ростеха, в проектах внедрения систем умного и безопасного города в регионах страны», — считает заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов. 

«Партнерство с Госкорпорацией Ростех — это важнейшая веха не только в истории нашей компании, но и всей молодой для России отрасли создания «цифровых двойников» зданий и объектов инфраструктуры. Корпорация в лице своих предприятий является крупнейшим в РФ владельцем промышленных объектов. Для нас это огромный рынок. Наши технологии для промышленных предприятий — возможность значительно сэкономить на эксплуатации своих объектов и защитить их от угроз техногенного и террористического характера», — заявил генеральный директор и основатель ООО «СОДИС Лаб» Андрей Шахраманьян.

Экономический эффект от внедрения информационного моделирования зданий (BIM) позволяет на этапе проектирования снизить количество ошибок в документации на 10%, а также сократить сроки строительства на 10%. В России не более 7% компаний применяют BIM, в то время как в ряде западных и азиатских стран доля таких компаний достигает 70%. 

ООО «СОДИС Лаб» осуществляет свою деятельность в области разработки систем мониторинга и безопасности строительных объектов с 2011 г.. Cегодня компания является безусловным лидером в области проектирования систем мониторинга и разработки специального программного обеспечения для систем мониторинга и информационного моделирования зданий (BIM). 

Инвестиционное товарищество «Индустрия 4.0» создано в 2018 г. при участии Госкорпорации Ростех в рамках стратегии по развитию инноваций и выхода на новые рынки. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы