Новое в нормативно-технической документации в кровельной отрасли: результаты 2019 года

Новое в нормативно-технической документации в кровельной отрасли: результаты 2019 года

А.А. МОЛЧАНОВА, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза (НКС)

Вопрос развития нормативно-технической базы в области строительства крыш стоит остро с 1990-х годов. В то время в страну из-за рубежа хлынули новые технологии, затем стали создаваться свои предприятия по производству современных материалов. Внедрение новых технологий потребовало пересмотра всей базы стандартов – на проектирование, на материалы и методы их испытаний, строительно-монтажные работы. Требовалась гармонизация с европейскими стандартами. Поэтому задача развития нормативно-технической базы строительства крыш была поставлена в числе приоритетных при создании Национального кровельного союза в 2006 году и с тех пор планомерно реализовывалась.

Развитие нормативной базы на материалы для строительства крыш

К сожалению, «невидимая рука рынка» не всегда регулирует отрасль в сторону повышения качества, а как раз наоборот. В условиях острой конкурентной борьбы, усугубленной кризисом, многие производители стараются снизить себестоимость своей продукции. А потребители, не особо разбираясь в технических нюансах характеристик различных материалов, делают выбор в пользу более дешевой, но недолговечной продукции.

Ярким примером здесь может служить ситуация, сложившаяся на рынке металлочерепицы. Начало тенденции к ухудшению качества металлочерепицы было положено в начале 2000-х, когда московские профилировщики начали использовать для производства продукции сталь толщиной 0,4-0,45 мм. К октябрю 2006 г. доля черепицы из тонкой стали составляла 21%. В 2013 г. на рынке появилась продукция из стали толщиной 0,35-0,37 мм.

Разработка ГОСТа на металлочерепицу как способ решения накопившихся проблем с качеством была озвучена Национальным кровельным союзом (НКС) около 5 лет назад. Однако идея была воспринята большинством производителей с большим недоверием: ГОСТ – добровольного применения, а основной рынок потребления металлочерепицы – малоэтажное частное домостроение – это серая зона, где на нормативные документы особо внимания не обращают.

Тем временем в адрес НКС систематически от кровельщиков поступали просьбы помочь решить проблему обоснования технических характеристик перед заказчиком. Как писал в своем обращении в адрес НКС Союз кровельщиков Калининграда, «…даже при исключительно аккуратном монтаже на металлочерепице толщиной менее 0,5 мм могут оставаться видимые остаточные деформации, а сама крыша, сделанная из тонкого металла, не прослужит длительный срок, вмятины на ней будут оставаться даже от незначительного града. При заключении договора с заказчиками у кровельщиков отсутствует возможность сослаться на какой-либо нормативный документ и убедить применить более качественный материал. Гарантийные обязательства при этом нам приходится нести в полной мере, независимо от выбора заказчика». Заказчику же было крайне сложно доказать низкое качество приобретенной продукции – отсутствовали критерии качества, закрепленные в нормативном документе.

В 2019 г. вступил в действие ГОСТ Р 58153-2018 «Листы металлические профилированные кровельные (металлочерепица). Общие технические условия», который вводит требования:

– К минимально допустимой толщине стального проката, применяемого для изготовления металлочерепицы, – не менее 0,5 мм с учетом металлического защитного покрытия и без учета полимерного покрытия. При этом предельные отклонения по толщине стального проката должны соответствовать предельным отклонениям по толщине заготовки высокой точности прокатки (±0,04 мм).

– К минимальному классу металлического защитного покрытия, который установлен в размере 140, рекомендованный класс – 180.

– К маркировке листа, которая должна содержать информацию с указанием следующих параметров: толщина металлической основы; тип и класс металлического защитного покрытия; тип полимерного покрытия; толщина полимерного покрытия, цвет, наименование изготовителя.

Допускается введение любой дополнительной информации, но главное, потребитель должен понимать, продукцию с какими характеристиками он приобретает, а кровельщики на строительной площадке – иметь возможность проконтролировать качество поставленного материала.

Ссылка на данный ГОСТ уже включена в актуализированную версию СП 17.13330 «Кровли» (с Изменением №1), введены в Свод правил и указания по толщине металла.

Свои проблемы есть также с другими материалами для строительства крыш – лакун еще много, но их количество постепенно сокращается.

В 2019 году были разработаны (введение планируется в 2020 г.) следующие стандарты на материалы для строительства крыш:

– ГОСТ «Кровельные воронки для внутренних водостоков. Общие технические условия». Стандарт объединяет два самостоятельных европейских нормативных документа:

– Gullies for buildings – Part 1: Requirements; German version EN 1253-1:2003 (DIN EN 1253-1 Водостоки зданий. Часть 1. Требования).

– Gullies for buildings – Part 2: Test methods; German version EN 1253-2:2004 (DIN EN 1253-2-2004 Водостоки зданий. Часть 2. Методы испытаний).

В связи с тем, что европейские нормы предъявляют требования не только к воронкам внутреннего водостока, но и к трапам систем водоотвода, на которые в 2018 г. был разработан и внедрен независимый стандарт системы ГОСТ Р, при разработке настоящего стандарта информация о сантехнических трапах исключена. Требования настоящего стандарта распространяются только на воронки системы внутреннего водостока.

201.tif

Кровельные воронки – важный элемент системы внутреннего водоотвода, без которых невозможно строительство плоских и малоуклонных крыш. Несмотря на то что на рынке представлена широкая номенклатура данного вида продукции из разных типов материалов (чугун, нержавеющая сталь, полимерные материалы), стандарты для этих изделий отсутствуют. Данный стандарт призван решить проблему отсутствия единых требованиях к таким важным изделиям, от которых зависит пропускная способность всей водосточной системы.

– ГОСТ Р «Материалы пароизоляционные, рулонные битумосодержащие. Общие технические условия» и ГОСТ Р «Материалы пароизоляционные гибкие полимерные (термопластичные и эластомерные). Общие технические условия».

Строительство зданий и сооружений немыслимо без применения пароизоляции. Сразу два стандарта призваны решить проблему отсутствия нормативных документов, регламентирующих технические требования к продукции в этой области.

– ГОСТ Р «Материалы рулонные водо- и ветрозащитные для крыш из штучных кровельных материалов. Общие технические условия».

Строительство крыш из штучных и листовых материалов зачастую (в зависимости от конструкции крыши и уклона ската) требует применения подкровельной гидроизоляции, чтобы предупредить появление протечек. После того как технические требования к этой группе материалов будут описаны в национальном стандарте, планируется введение Стандарта организации (СТО) Национального кровельного союза на применение подкровельной изоляции.

– ГОСТ «Тонколистовой металлический прокат для фальцевых кровель и фасадов. Общие технические условия».

Стандарт призван перечислить требования к металлам, применяемым для изготовления листовых и штучных элементов кровель и фасадов, в том числе с соединением по фальцевой технологии. Для изготовления фальцевых кровель и фасадов применяют широкий диапазон металлов – сталь оцинкованную с полимерным покрытием, медь, цинк-титан, алюминий, нержавеющую сталь. На некоторые из этих металлов действуют разработанные ГОСТы (сталь, медь), однако они описывают общие требования к прокату без учета узкой специфики их применения, а специфика производства кровельных работ предъявляет к материалу особые требования по пластичности и иным техническим характеристикам.

В настоящее время технические характеристики металлов для фальцевых кровель не регламентированы, что приводит к закупкам на тендерах проката, не соответствующего его назначению. На цинк-титан и вовсе стандарт отсутствует. Внедрение данного стандарта призвано содействовать развитию сегмента строительства фальцевых кровель в нашей стране.

Новое направление – стандарты на кровельные работы

В 2018 г. Национальный кровельный союз начал работу по формированию блока стандартов на кровельные работы. Первым стал проект ГОСТ Р на монтаж крыш с кровлей из металлочерепицы.

Приказом Росстандарта №1365-ст от 10 декабря 2019 г. ГОСТ Р 58739-2019 «Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из металлочерепицы. Правила и контроль выполнения работ» утвержден с датой введения в действие 1 января 2020 г.

В настоящее время ведется разработка ГОСТ Р «Работы кровельные. Монтаж крыш c кровлей из полимерных и эластомерных материалов. Правила и контроль выполнения работ».

Внимание – вопросам безопасности эксплуатации крыш

В области обеспечения безопасности кровельных работ при новом строительстве уже сформирована достаточно обширная нормативно-правовая база. В состав проектной документации введен раздел «Обеспечение безопасности», хотя не все проектировщики знают, как его надо наполнять. Действует приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 года №336н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве».

Однако практически нет документов, которые отвечают на вопросы: «Какие системы безопасности обязательно должны быть на этапе сдачи крыши в эксплуатацию?» и «Как они должны быть спроектированы?» В области обеспечения безопасности обслуживания крыш наша страна значительно отстает от европейских стран. Немало вопросов и по системам снегозадержания – элементам безопасности, которые необходимы в условиях российского климата для обеспечения безопасности людей и сохранности имущества (мало кто считает, сколько машин ежегодно приходит в негодность после того, как на них сошла с крыши снежная глыба).

СП 17.13330.2017 «Кровли» содержит указание на необходимость предусматривать системы безопасности на крышах: «4.8. При проектировании кровель необходимо предусматривать ограждения и специальные элементы безопасности, к которым относятся крюки для навешивания лестниц, элементы для крепления страховочных тросов и снегозадержания, ступени, подножки, стационарные лестницы и ходовые трапы, эвакуационные платформы…» Но какие изделия должны применяться? Как они должны быть спроектированы?

Начало работе над целым блоком стандартов положено – недавно введен ГОСТ «Элементы систем безопасности для скатных крыш. Общие технические условия», который предъявляет требования к мостикам, трапам, ступеням, крюкам безопасности и кровельным лестницам.

Настала пора для разработки следующих стандартов:

– ГОСТа на системы снегозадержания с методикой их испытания.

– Свода правил на проектирование систем безопасности (снегозадержания и элементов эксплуатации).

Работа в этом направлении уже ведется – переведены финский и шведский стандарты, а также рекомендации Международной федерации кровельщиков (IFD).

Заключение

На 2020 год у Технической рабочей группы Национального кровельного союза снова большие планы. О том, какие новые документы будут разработаны в ближайшем будущем, – в следующих статьях.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы