Новости строительного комплекса №2, 2020

Новости строительного комплекса №2, 2020

Объем разрешений на строительство в РФ необходимо увеличить

Объем разрешений на строительство в стране нужно довести до 240 млн м2, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью СМИ.

«Стройка – это длинный инвестиционный процесс, потому что от идеи до сдачи (в эксплуатацию. – ред.) иногда проходит несколько лет. Чтобы получить завтра, нужно еще три года назад сделать определенные вещи. На всю Россию в разрешении на строительство находится 103 млн м2, 120 млн м2 нужно только вводить, тогда в разрешении на строительство должно быть 240 млн м2. Поэтому наша задача довести до 240 миллионов», – сказал Хуснуллин.

001.tif

Он добавил, что необходимо проводить работу с банками, а также повышать покупательский спрос, снижая при этом ставку по ипотеке.

«Не нужно строить ради строительства, люди должны покупать жилье, не ухудшая при этом качество жизни. Каждый барьер – это потеря времени, а в стройке скорость прямо влияет на экономику. Чем быстрее мы делаем, тем быстрее будет результат. Во-первых, люди быстрее получают то, что они должны получить, а во-вторых, улучшается экономика, поэтому в стройке я всегда все стараюсь делать максимально быстро. И вот, что можно сделать в отрасли, так это снизить ограничения – это то, чем я сейчас активно занимаюсь», – добавил вице-премьер.

Он также отметил, что результат работы будет зависеть от работы правительства.

«Каждое ведомство отвечает за свою часть работы, а национальные проекты, в том числе строительство – это не вопрос строителей, это проекты, в которых задействовано огромное количество участников, и нужно, чтобы все отвечали за такие проекты и выполняли свои обязательства», – заключил вице-премьер.

Центробанк: растет совокупная задолженность по ипотеке

Совокупная задолженность по ипотечным жилищным кредитам в рублях и иностранной валюте (с учетом приобретенных кредитными организациями прав требования) на начало января 2020 года составила 7,7 трлн рублей и по сравнению с началом 2019 года выросла на 1,1 трлн рублей.

002.tif

По данным экспертов финансового регулятора, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях в последний месяц 2019 года достигла минимального за всю историю наблюдения значения – 9%. В декабре 2019 года четверть всего объема кредитования физических лиц приходилась на ипотечное кредитование. Всего за месяц было предоставлено более 145 тыс. ипотечных кредитов на сумму 345,1 млрд рублей, что на четверть превысило соответствующие показатели ноября 2019 года.

Реестр эффективных проектов Минстроя растет…

В 2019 году в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования было включено 378 новых объектов капитального строительства. Таким образом, на сегодня реестр включает 1309 проектов, рекомендованных Минстроем для тиражирования по всей стране. В их числе: 519 проектов детских садов, 354 школы, 143 жилых дома, 117 спортивных зданий и сооружений, 76 объектов здравоохранения, 32 объекта культуры, 19 объектов коммунального обслуживания и 16 – социального, 12 линейных объектов, 13 административных зданий, 7 проектов общежитий и овощебаза.

003.tif

Работа по отбору для повторного использования экономически эффективных проектов школ и детских садов, которые строятся с привлечением бюджетных средств, ведется с 2011 года. В 2016 году по решению правительства России началось формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.

ФАС: строительная отрасль остается лидером по числу картелей

Государству так и не удается справиться с картелями в строительстве и ремонте (в том числе дорог). Отрасль стала лидером по доле таких сговоров в 2019 году, выявленных ФАС. Показатель отрасли по итогам года составил 22,8%. На втором месте оказалась сфера поставок лекарственных средств и медицинских изделий. Ее доля в числе выявленных картельных сговоров – 11,8%. На третьем месте – поставки продуктов питания (7%).

004.tif

По итогам 2018 года аналогичный показатель сферы строительства и ремонта (в том числе дорог) был выше, но незначительно. Его доля в числе выявленных картелей составила 26%, а сама отрасль также оказалась устойчивым лидером. Второе место по итогам 2018-го заняла сфера поставок лекарственных средств и медицинских изделий (19%).

Беларусь продлила на полгода лицензирование импорта цемента

Правительство Беларуси приняло решение о продлении еще на 6 месяцев лицензирования импорта портландцемента из-за пределов таможенной территории ЕАЭС. Соответствующее решение утверждено постановлением Совмина №67 от 3 февраля 2020 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Так, импорт в Беларусь портландцемента из-за пределов ЕАЭС будет осуществляться по разовым лицензиям, которые выдает Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Минстройархитектуры.

Правительство поручило МИД уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принятом решении и внести на ее рассмотрение предложение о применении другими государствами ЕАЭС аналогичных мер.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования

Как сообщалось, в июле 2019 года Беларусь уже вводила лицензирование импорта цемента из-за пределов ЕАЭС на 6 месяцев.

В БГТУ разработали технологию переработки смешанных полимерных отходов

Сотрудники кафедры механики и конструирования Белорусского государственного технологического университета разработали технологию переработки смешанных отходов, содержащих полимеры.

006.tif

Она соответствует мировым стандартам и обеспечивает глубокую переработку твердых коммунальных отходов, трудно перерабатываемых традиционными методами. Предложенная технологическая линия предусматривает максимальное вовлечение ТКО в производство широкого ассортимента товарной продукции, может гибко переводиться под различные сырье, материалы и задачи. Ассортимент включает различные изделия для дорожного покрытия и оформления территории (плитка, бордюры, ливневые стоки, поддоны).

Разработка была продемонстрирована специалистам Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Ректор университета Игорь Войтов предложил реализовать пилотный проект на одном из перерабатывающих предприятий отрасли. В качестве партнера для тестирования выбран перерабатывающий завод в Новополоцке. В ближайшее время представители университета выедут на место, чтобы определиться с объемом работ.

Ученые также показали чиновникам министерства проект по переработке стеклобоя и производства из него перспективных строительных материалов с высокой добавленной стоимостью (в частности, гранулированного пеностекла), перспективную технологию по использованию в водоочистке и водоподготовке гранитного отсева, производимого на карьере в Микашевичах.

В Беларуси образуется ежегодно около 200 тыс. т полимерных отходов, из них только 20-25% перерабатывается.

В Башкирии планируют производить термоштукатурку и пеностекло

Омская группа компаний «Титан» представила инвестпроект по производству в Башкирии экологичных пеностекла и термоштукатурки, стоимость которых будет в разы ниже иностранных аналогов.

Эти материалы могут использоваться при ремонте многоквартирных домов. В качестве вторичного сырья для производства предприятие будет принимать стекло, что позволит сократить напряженность с утилизацией этого вида отходов. Предприятие также планирует выпускать теплоизоляционные материалы, используемые при ремонте сетей тепло- и водоснабжения.

Однако на реализацию планов нужны деньги. Компания обратилась к правительству республики с просьбой предоставить залог по льготному кредиту на 300 млн руб., который инвестор надеется получить в Фонде развития промышленности.

Эффективность работы омичи предлагают продемонстрировать на одной из многоэтажек, которую отремонтируют за свой счет.

Когда спрос рождает предложение…

Решение о производстве портландцемента ЦЕМ II/В-Ш 42,5Н ГОСТ 31108-2016 было принято в связи с выросшим на него спросом. Данный портландцемент выпускается с добавлением доменного гранулированного шлака и предназначен для изготовления сборных бетонных конструкций, возведения массивных железобетонных конструкций. Материал используется в монолитном строительстве гражданских и промышленных объектов, заглубленных и гидротехнических сооружениях.

«Решение о производстве портландцемента ЦЕМ II/В-Ш 42,5Н было связано с тем, что в «ЗапСибЦемент», сбытовую компанию холдинга «Сибирский цемент», все чаще стали обращаться строительные организации, заинтересованные в приобретении этого вида продукции», – пояснила начальник подразделения «Лаборатория и ОТК» Топкинского цементного завода Нина Попутникова.

008.tif

«В декабре 2019 года предприятие выпустило опытную партию продукции, отобранные образцы которой были направлены в орган по сертификации «НТЦ «СибНИИцемент». Результаты независимых испытаний подтвердили, что качество продукции Топкинского цементного завода отвечает всем требованиям государственных стандартов. В ближайшее время планируем сертифицировать еще два вида продукции: общестроительный цемент ЦЕМ III/A 42,5Н ГОСТ 31108-2016, характеризующийся низким тепловыделением, применяемый для крупногабаритных бетонных конструкций, и сульфатостойкий портландцемент ЦЕМ I 42,5Н СС НЩ ГОСТ 22266-2013», – прокомментировал управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников.

«Ачинский цемент»: итоги года минувшего

«Ачинский цемент», крупный производитель цемента в Сибири, сообщил об итогах работы в 2019 году. За прошедший период произведено свыше 750 тыс. т цемента, значительно увеличен парк железнодорожной техники, реализован проект по организации собственной доставки автотранспортом и освоен выпуск новой продукции.

«Ачинский цемент» является одним из ключевых предприятий цементной отрасли в Сибирском федеральном округе. За период с января по декабрь 2019 года выросли объемы производства и отгрузки высокомарочной продукции: ЦЕМ I 42,5 Б, ЦЕМ I 42,5 Н и ПЦ 500 Д0-Н – на треть от уровня предыдущего года. Значительно увеличилась реализация цемента, фасованного в мешки по 50 кг, – более чем на 60%. Отгрузка продукции в МКР по 1 тонне в 2019 году увеличена на 20%.

Достигнутые показатели стали результатом реализации ряда инвестпроектов, направленных на повышение эффективности производства, логистики, роста качества продукции, увеличения мощности по тарировке и отгрузке цемента. Инвестпроекты по увеличению мощности производства высокомарочного цемента и фасовки в тару по 1 тонне и мешки по 50 кг были реализованы в течение нескольких последних лет.

В 2019 году в рамках программы по наращиванию объемов централизованной доставки нетарированного цемента и обеспечения ее бесперебойности были приобретены автоцементовозы. Парк железнодорожной техники пополнен 150 полувагонами и 500 хоппер-цементовозами общей стоимостью свыше 2 млрд рублей.

009.tif

Кроме того, в 2019 году на рынок выведен новый продукт, являющийся попутным при производстве цемента, – белито-известковый раскислитель, предназначенный для сельскохозяйственных предприятий и частных садоводств. Это удобрение, которое не содержит хлор и повышает плодородность почв с повышенной кислотностью, что очень актуально в регионах Сибири. «Ачинский цемент» представил его в рамках специализированной выставки, прошедшей в Красноярске в январе текущего года, и был награжден дипломом за освоение производства новой продукции с высокими потребительскими свойствами.

Москва увеличит число квадрокоптеров для выявления самостроев

Столичные органы госконтроля все активнее внедряют новые технологии. В этом году госинспекция по недвижимости увеличит число используемых в работе беспилотников в пять раз: с 5 до 25. Квадрокоптеры в первую очередь будут помогать выявить объекты самовольного строительства. Об этом рассказал «Интерфаксу» заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Госинспекция по недвижимости использует такую технику с 2014 года, но столь масштабного расширения парка еще не было.

Ранее также сообщалось, что в текущем году в столице планируют запустить «умную» систему распознавания незаконно возводимых/возведенных объектов. Система будет работать с помощью городских камер видеонаблюдения, сказал в ноябре 2019-го в интервью «Московскому комсомольцу» начальник столичной госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.


Подборка новостей подготовлена на основе информации порталов ASNinfo.ru, minstroyrf.ru, ingrad.ru, Ради Дома Про, Nps.su, belta.by, tv.rbsmi.ru, Rucem.ru, mos.ru, а также материалов от пресс-службы ЦБ РФ.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы