Новости стройкомплекса

Новости стройкомплекса

BIM в проектировании объектов госзаказа

Московские власти рассказали об этапах перехода на использование BIM в проектировании объектов госзаказа. С июля 2020 года соответствующие требования предъявят к пожарным депо, отделениям полиции и локальной инженерной инфраструктуре. Это насосные и компрессорные станции, локальные очистные сооружения, газорегуляторные пункты, тепловые пункты, трансформаторные и распределительные пункты. С сентября – к объектам улично-дорожной сети и инженерным сетям. Наконец, с начала 2021-го – к объектам метро и ТПУ.

Уже сейчас Москва требует использовать BIM-технологии при проектировании многоквартирных жилых домов, социальной инфраструктуры (детсадов, школ, поликлиник) и административно-деловых комплексов. Однако пока существует ряд ограничений. В частности, в создаваемый в BIM ОКС не должно входить более двух корпусов общей площадью каждого свыше 50 тыс. м2. Также установлены ограничения на площадь встроенной парковки (при ее наличии) – не более 15 тыс. м2.

Подписан закон о новых стандартах выдачи разрешения на строительство

Президент России Владимир Путин подписал закон об унификации порядка, условий и результатов предоставления государственных и муниципальных услуг, в числе прочего вводящего уменьшение срока получения разрешения на строительство. Закон обнародован на официальном портале правовой информации.

В законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» теперь будет указано, что «единый стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги – [это] установленные правительством Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами, единые требования к предоставлению государственной и (или) муниципальной услуги».

Срок получения разрешения на строительство уменьшится с семи до пяти рабочих дней, срок выдачи градостроительного плана земельного участка сокращен с 20 до 14 рабочих дней. План земельного участка станут выдавать в виде электронного документа с электронной подписью, если это указано в заявлении на его получение.

Подготовку проекта теперь можно проводить до утверждения планировки застройки, при этом застройщик обязан к этому времени получить на руки решение о подготовке планировочной документации и план границ зон размещения объекта. Также в случае изменения проекта, увеличивающего или уменьшающего площадь застройки на 10% и менее, не требуется согласование.

Москвичи начали активно отказываться от нового жилья

03.tif

После анонсирования в 2017 году программы реновации в Москве от покупки жилья в новостройке отказались 4,6% жителей старого жилфонда (жители не менее 16 тыс. квартир). Об этом сообщили аналитики компании «Метриум» со ссылкой на экспертов Аналитического центра НАФИ. По данным компании, почти 30% из тех, чьи дома пойдут под снос, собирались улучшить жилищные условия до объявления властями решения о реновации и предоставлении новых квартир. «Из тех, кто для улучшения жилищных условий рассматривал покупку жилья, 54% собирались искать альтернативы на первичном рынке», – отметили аналитики. Как рассказали эксперты, всего в программу реновации вошли 350,5 тыс. квартир в старых домах. «Из-за этого девелоперы не получат 92,3 млрд рублей потенциальной прибыли», – пояснили в компании. «Как и прогнозировали наши эксперты ранее, программа реновации все же создает дополнительный источник конкуренции на московском рынке жилья. В такой ситуации остается рассчитывать на максимально плавный, поэтапный характер реализации программы реновации, который не вызовет резких скачков предложения нового жилья в Москве», – прокомментировала Мария Литинецкая, управляющий партнер компании.

Сбербанк прогнозирует рекордные объемы выдачи ипотеки в 2020 году

Аналитики проекта «СберДанные» подвели банковские итоги 2019 года и обозначили перспективы наступившего 2020 года. По данным экспертов, ипотечные ставки к концу 2019 года снизились до рекордного уровня, но рекорд выдач откладывается до 2020 года.

Важным результатом прошлого года стало снижение ставки выдач ипотеки до рекордно низкого уровня. В октябре она опустилась до 9,40%, перекрыв рекорд 2018 года, когда с августа по октябрь среднее значение находилось в диапазоне 9,41-9,42%. К концу 2019 года ставка выдач может вплотную приблизиться к 9%.

Однако внутри года все было не столь благостно: рост рублевых ставок в конце 2018 года привел к росту стоимости ипотеки в начале 2019 года более чем на 1 п.п. В результате средняя за год ставка выдач в 2019 году оказалась выше, чем годом ранее.

«Это, конечно, не могло не привести к снижению объемов выдач. В 2019-м они снизятся примерно на 5% к предыдущему году, но достигнутый уровень ставок позволяет рассчитывать на рекордные выдачи в 2020 году в объеме более 3,5 трлн рублей», – говорится в отчете Сбербанка.

Страны СНГ задумались о едином ГОСТе в сфере цифровизации строительства

Россия и страны СНГ объединяют усилия по цифровизации строительства. Одним из результатов сотрудничества станет единый классификатор строительной информации. Оформить его предполагается в виде межгосударственного стандарта.

05.tif

До 12 февраля 2020 года эксперты стран СНГ обсудят возможность оформления единого классификатора строительной информации в виде межгосударственного стандарта (ГОСТ), говорится в сообщении ФАУ «ФЦС».

Решение о создании классификатора на основе международных стандартов ISO/IEC серии 81346 и 12006-2 было принято в декабре на совещании с участием специалистов из России, Белоруссии и Казахстана. За основу решено было взять российские материалы.

Напомним, что ранее о планах создать к 2021 году межгосударственную BIM-ориентированную систему классификации и кодирования заявлял руководитель Базовой организации государств – участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе Дмитрий Михеев. «По сути, это создаст межгосударственный технический язык строительной отрасли, что упростит гармонизацию нормативных документов в области информационного моделирования, а также позволит реализовывать совместные проекты по цифровизации отрасли», – отмечал он.

11 млрд рублей направят на строительство спортобъектов

Более 11 млрд руб. направлено на строительство и модернизацию спортивных объектов в России. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. Постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

06.tif

«Утвердить прилагаемое адресное (пообъектное) распределение субсидий, предоставляемых в 2020-2022 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности (муниципальной собственности) для занятий физической культурой и спортом в рамках государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта», – говорится в документе.

В справке к документу уточняется, что в федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам федерации на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности для занятий физкультурой и спортом в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» в размере 7,9 млрд рублей – в 2020 году, 3,2 миллиарда рублей – в 2021 году. Подписанным распоряжением утверждено распределение этих средств.

Субсидии будут направлены на строительство регионального центра по хоккею в Улан-Удэ, регионального центра волейбола в Новосибирске, спортивного комплекса в Ардоне, физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Петропавловске-Камчатском, многофункционального спортивного комплекса в Краснодаре.

Субсидии также предназначаются для строительства многофункциональной спортивной арены на 10 тысяч зрительских мест в Белгороде, Дворца единоборств в Советском районе Брянска, Дворца игровых видов спорта в Иваново, спортивного комплекса «Дворец спорта» в Калуге, многофункциональной ледовой арены в Новосибирске, а также на проектирование и реконструкцию Дворца спорта в Самаре и Дворца водных видов спорта в Саратове.

Lone Star Funds приобретает бизнес BASF по производству строительной химии

BASF и аффилированное предприятие Lone Star, частной инвестиционной компании, подписали договор купли-продажи бизнеса BASF по производству строительной химии. Завершение сделки ожидается в третьем квартале 2020 года при условии одобрения соответствующими антимонопольными органами.

«Мы ставили перед собой цель найти новый дом для нашего бизнеса по производству строительной химии, где он сможет в полной мере раскрыть свой потенциал, – сообщила Саори Дюбург, член Совета исполнительных директоров BASF SE, отвечающая за направление «Строительная химия». – Под эгидой Lone Star команда направления строительной химии сможет концентрировать внимание на траектории роста благодаря направленному профессиональному подходу».

«Бизнес концерна BASF по производству строительной химии прекрасно вписывается в наше портфолио, дополняя наши инвестиции в сектор строительных материалов, – комментирует Дональд Квинтин, президент европейского региона Lone Star. – Мы высоко ценим признанный опыт и глубокие знания экспертов BASF в области строительной химии, подтвержденные длинным перечнем созданной инновационной продукции и широким спектром текущих исследований и разработок. Мы будем рады совместно развивать данный бизнес».

Отметим, что Lone Star – это частная инвестиционная компания, осуществляющая инвестиции в недвижимость, акционерные, кредитные и другие финансовые активы по всему миру. Со дня основания первого фонда в 1995 году Lone Star организовала двадцать частных фондов прямого инвестирования, суммарные капитальные обязательства которых составляют около $85 млрд. Как ведущий прямой инвестор в сектор строительных материалов и близкие к нему направления, Lone Star обладает широким международным опытом и солидным портфелем инвестиций в Европе и Северной Америке.

Инвестпроект «Себряковцемента» помог росту производства

08.tif

Индекс производства предприятий стройиндустрии Волгоградской области вырос в 2019 году на 7,2%. Росту способствовали инвестпроекты двух предприятий, «Себряковцемента» и Волгоградского керамического завода.

Себряковский цементный завод в городе Михайловка на северо-западе региона завершил реконструкцию технологической линии № 7 и перевел ее на энергосберегающий сухой способ производства цемента. Новая печь оснащена фильтрами, позволяющими снизить выбросы в три раза. После запуска объекта выработка продукции увеличилась вдвое – до 150 тонн в час. Стоимость инвестпроекта составила около 6 млрд рублей. Выручка компании за девять месяцев этого года достигла 8,2 млрд рублей. Областные чиновники считают, что модернизация «Себряковцемента» послужит увеличению валового регионального продукта до суммы в 1 трлн рублей к 2021 году.

В 2021 году «Себряковцемент» планирует в полном объеме отказаться от мокрого способа производства цементного клинкера.

Росту регионального индекса производства стройиндустрии способствовал также выпуск инновационной продукции, в том числе быстротвердеющих добавок к бетонным растворам, керамических перегородочных плит, изоляционных панелей и так далее, говорят в областном комитете промышленности и торговли.

Волгоградский керамический завод с привлечением средств господдержки завершил создание производства керамогранита. За девять месяцев 2019 года завод увеличил отгрузку продукции на 34% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года. Выручка предприятия составила 3,1 млрд рублей.

Строительная отрасль Волгоградской области представлена 19 предприятиями. По итогам девяти месяцев 2019 года в консолидированный бюджет региона компании стройиндустрии перечислили 1,3 млрд рублей.

Биокирпич производят из песка с добавлением урины

Южноафриканские студенты изготовили биологический кирпич из песка с добавлением человеческой урины и особых бактерий. Такой экоматериал не только дает возможность минимизировать количество человеческих отходов, но и, как утверждают исследователи, бороться с климатическими изменениями.

Факт образования камней в почках подтолкнул группу исследователей из Кейптаунского университета к поиску способа применения естественного процесса, происходящего в человеческом организме, с большей для природы пользой.

Кирпич из песка изготавливают методом так называемых микробных карбонатных осадков, который близок к способу образования ракушек.

Как объясняют ученые, для этого они смешивают стабилизированную мочу с песком и бактериями, вырабатывающими особый фермент под названием «уреаза». Такие бактерии способны расщеплять мочевину и создавать твердый кальцинированный побочный продукт, который цементирует частицы песка в любой форме, где бы они ни находились.

Преимущество технологии в том, что весь процесс происходит при комнатной температуре, тогда как при производстве традиционных кирпичей идет выброс углекислого газа из-за работы печей для обжига.

Скамья очищает воздух мегаполиса вместо деревьев

В южнокорейской столице появился необычный городской объект. В Сеуле установили скамьи, которые способны решать главную проблему любого мегаполиса – очищать воздух от мельчайшей пыли.

10.tif

В качестве прототипа для инновации выступила установка City Tree, изобретенная немецкой стартап-компанией Green City Solutions. Корейский вариант очистителя уличного воздуха, так же как и его предшественник, работает от природного источника – мха.

Скамейка может поглощать из воздуха пыль и опасные для здоровья частицы, подменяя собой 5,4 тысячи деревьев. Объект установлен на площади, которая находится перед зданием районной администрации. Каждый день скамья фильтрует не менее 530 граммов мелкой пыли. Запуск установки происходит автоматически. Она начинает работать в тот момент, когда встроенные датчики отмечают особо высокий уровень загрязнения.

Работу скамьи обеспечивают солнечные панели. Собираемая во время дождей вода гарантирует жизнедеятельность мхов. Скамья также оборудована зарядными устройствами для гаджетов и общественной точкой доступа Wi-Fi.

Самые высокие небоскребы 2019 года: новый рекорд

В 2019-м в мире построено 26 зданий высотой от 300 метров. Это новый рекорд, такого количества высоток не строили никогда. Абсолютным лидером ожидаемо стал Китай. В Поднебесной ввели в эксплуатацию 14 из 26 небоскребов.

При этом китайская постройка в очередной раз (с 2015 года) становится самой высокой.

11-3.tif

По итогам прошедшего года лидерство достается Tianjin CTF Finance Centre (Финансовый центр CTF) высотой 530 метров.

Форма здания напоминает ракету. Под стеклянной оболочкой скрывается 8 наклонных колонн, благодаря которым башня устойчива к сейсмическим воздействиям и ветровым нагрузкам. Фасад выполнен таким образом, что, если смотреть на него с определенной стороны, он кажется изогнутым. Здание построили за 6 лет, и на сегодняшний день оно является самым высоким в мире среди небоскребов с менее чем 100 этажами (в Tianjin CTF Finance Centre – 97). В общем рейтинге мировых высоток башня занимает 8-е место.

Вторая строчка по итогам 2019-го за питерской башней «Лахта-центр» (462 метра). Возведение самого высокого небоскреба Европы началось в 2012 году.

В здании разместятся: штаб-квартира ПАО «Газпром», планетарий, панорамный ресторан, конгресс-центр, открытый амфитеатр, спортивные залы, медицинский центр, банк, торговые зоны, офисы, обзорная площадка.

При возведении фундамента был установлен мировой рекорд – 19 624 м3 непрерывно залитого бетона.

В общем рейтинге мировых высоток небоскреб «Лахта-центр» занимает 13-е место.

На третьем месте по итогам 2019 года ближе к солнцу оказалась еще одна китайская башня – Suzhou IFS высотой 450 метров. Выполнен небоскреб в форме китайского символа процветания – рыбы. Хотя если не знать этой информации, не сразу может возникнуть подобная ассоциация.

Здание включает в себя квартиры, офисы и гостиничные номера. Строили башню с 2012 года. На сегодняшний день она является 10-й по высоте в Китае и 18-й в мире.

№ 4 рейтинга – небоскреб The Exchange 106, возведенный за три года в Куала-Лумпуре, самом большом городе Малайзии. В здании высотой 445,1 метра 95 надземных и 6 подземных этажей. Большая часть площадей будет сдаваться в аренду. Башня занимает строчку №3 в рейтинге самых высоких построек Малайзии и № 20 в общем мировом рейтинге.

Замыкает пятерку самых высоких небоскребов 2019-го Wuhan Center Tower (Китай) высотой 438 метров. В национальном рейтинге высотных зданий строение на 14-м месте.

На данный момент в мире насчитывается 170 небоскребов высотой от 300 метров. Еще в 2010-м таковых было 50, а в 2000 году – 24.

Первое здание, перешагнувшее планку в 300 метров, – Chrysler Building в Нью-Йорке, США, построенное в 1930 году. Кстати, возвели 320-метровый небоскреб всего за два года.

Подборка новостей подготовлена на основе информации порталов: РИА Новости, realty.ria.ru, stroygaz.ru, stnews.ru,
minstroyrf.ru, Ради Дома Про, lonestarfunds.com, basf.com, domidei.ru, perspectiveglobal.com, строй-россия.рф

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы