Принципы качественной окраски деревянного фасада

Принципы качественной окраски деревянного фасада

Построив дом своей мечты, мы рассчитываем прожить в нем долгую счастливую жизнь, передать следующему поколению. Раз уж в строительство вложено столько сил, времени и средств, проблему сохранности деревянных построек надо решать.
Можно потратить сколь угодно большую сумму на строительство, но если не уделить должного внимания вопросу надежной защиты дома от внешних воздействий, то состояние фасада может перерасти в настоящую проблему. Перепады температур и влажности, дождь, ветер, ультрафиолет, плохая экология – все это ускоренно старит фасад. Сколько таких «потеряшек» – неприглядных построек, лишившихся былого очарования и цвета разбросано по окрестным поселкам? А ведь выставленный на всеобщее обозрение фасад – это своеобразная визитная карточка владельца дома.

Качественный деревянный дом всегда ценится особо. Среди застройщиков неизменно популярны как просторные деревянные коттеджи из клееного бруса, так и небольшие дачные домики из бревна. Однако при всех своих преимуществах именно дерево более других материалов подвержено разрушительному влиянию погодных и климатических условий. И если дому не уделять достаточного внимания, фасад быстро начинает тускнеть и терять привлекательность.

Если сам дом построен лет 10-15 назад и при этом ни разу не ремонтировался, то, скорее всего, время и ненастья уже успели изрядно его потрепать. Пусть он по-прежнему уютен и надежен, однако смотрится уже не столь парадно. Да и совсем свежие постройки порой выглядят так, как будто им не один десяток лет. Подобное состояние дел никого не устраивает. Выбрав однажды живописное место и выстроив дом своей мечты, мы рассчитываем прожить в нем долгую счастливую жизнь, передать следующему поколению. Раз уж в строительство вложено столько сил, времени и средств, проблему сохранности деревянных построек надо решать.

Очевидно, что общее состояние дома, а особенно внешний вид деревянного фасада, прямо зависят от качества используемых лакокрасочных материалов. Можно потратить сколь угодно большую сумму на строительство, но если не уделить должного внимания вопросу надежной защиты строения от внешних воздействий, состояние фасада может перерасти в настоящую проблему. Перепады температур и влажности, дождь, ветер, ультрафиолет, плохая экология – все это ускоренно старит фасад. Сколько таких неприглядных построек, потерявших былое очарование и цвет, с трескающимся и шелушащимся окрасочным слоем, разбросано по окрестным посёлкам? А ведь выставленный на всеобщее обозрение фасад – это своеобразная визитная карточка владельца дома.

Однако большая часть фасадных проблем может быть решена не регулярным перекрашиванием и ремонтом, а с использованием надежного метода окраски. При этом помимо использования качественных, обеспечивающих долговечную защиту дерева материалов, важно со всей ответственностью подойти и к технологии ремонтных работ. Ведь современные стандарты окраски дерева предполагают многослойную структуру защитного покрытия. Грунт выполняет укрепляющее, связующее действие и при необходимости даже придаёт оттенок. Финишное покрытие призвано защитить от внешних воздействий и солнца. Итоговую красоту и гладкость покрытия обеспечивает межслойная шлифовка.

Любой владелец деревянного дома знает: чтобы заново перекрасить фасад деревянного дома взамен старой или просто некачественной окраски, существующее покрытие необходимо удалить. Старую краску зашкуривают. Шлифование производится поэтапно, с применением шлифовальных машин. Это в прямом смысле пыльная работа, на которую уходит большое количество расходных материалов, поскольку любой традиционный абразив крайне быстро забивается пылью и стачивается.

Быстро и при этом качественно удалить старое покрытие, подготовив древесину для дальнейшей обработки, позволяют уникальные сетчатые абразивные материалы. В этом поможет специальный абразив Mirka Abranet HD, отличающийся уникальной износостойкостью. Структура материала представляет собой плотную сетку из полиамидных волокон, на которую и крепится абразивное зерно. При работе можно забыть о проблеме забивки шлифовальной поверхности пылью и образования на ней комков. Благодаря открытой сетчатой структуре и происходит полное удаление пыли со всей поверхности в процессе работы. Дополнительное преимущество Abranet заключается в большей продолжительности жизни шлифовальных «расходников» (листов и дисков) по сравнению с обычными. Сетчатый абразив работает гораздо дольше любого другого материала. Такая сетка достаточно долго сохраняет свою начальную эффективность, поэтому для выполнения одинакового объема шлифовальных работ абразива потребуется меньшее количество, чем обычных расходных материалов. Плюс Abranet агрессивнее традиционного шлифовального материала, поэтому для шлифовки стоит взять на одну градацию зерна тоньше, чем обычно принято.

После успешного удаления старого окрасочного покрытия наступает очередь определять, как будет краситься дерево: по лессирующей (когда видна текстура дерева) или по укрывистой технологии.

Многое зависит от материала

Принцип выбора следующий. Если полностью удалить старое защитное покрытие невозможно, а само дерево старое, наилучшим выбором станет укрывистый вариант отделки. К слову, именно так окрашены порядка 90% домов в Скандинавских странах, празднично-пряничный вид которых всем знаком по фотографиям в интернете и телепередачам.

Укрывистая окраска

Укрывистая краска закрывает только рисунок дерева, оставляя его фактуру и объём. Широкая цветовая гамма укрывистых красок позволяет создать по-настоящему неповторимый экстерьер деревянного дома. Для этого существует широкий выбор цветов (колеровка по RAL, NCS и каталогам TEKNOS). Точное попадание в цвет каталога гарантирует, что окрасить в заданный цвет дом, забор или надворные постройки не составляет труда. Укрывистая окраска становится оптимальным решением в том случае, если дом простоял неокрашенным несколько лет. А чтобы кардинально поменять цвет фасада, необходимо просто взять краску другого цвета. Таким образом, укрывистая схема окраски является наиболее практичной.

Для наружных работ рекомендуется морозостойкая краска NORDICA EKO 3330, а для внутренних износоустойчивая краска AQUACOAT 2650. Обе эти финские краски обладают великолепной укрывистостью, что позволяет легко скрыть любые дефекты поверхности, а при необходимости легко поменять цвет. Краски обладают великолепной адгезией к большинству пропиток, красок и лаков. Ничего страшного, если полностью зачистить дерево от существующей краски не получается. Если старое окрасочное покрытие держится прочно, не трескается и не шелушится, поверхность можно просто заматировать (произвести шлифовальную подготовку) и смело красить.

Способ обработки: Антисептирование составом TEKNOL AQUA 1410-01 (разбавляют водой до соотношения 1:1). Расход состава 10 м2/л. Следующий этап обработки через 1-2 ч. Нанесение грунтовки TEKNOL 3881. Расход грунтовки 10 м2/л. Через 2-3 ч нанесение поверхностной краски NORDICA EKO 3330 (цвет любой по RAL, NCS, TEKNOMIX, пр.). Расход краски 6,6 м2/л. Высыхание краски 2-3 ч. Ремонтные работы рекомендуется проводить через 10-15 лет. Краску, если её цвет совпадает с предыдущим, рекомендуется нанести в один слой, если же он резко отличается – в два слоя.

Лессирующая окраска

Если принято решение покрывать фасад по лессирующей схеме, дерево должно быть абсолютно чистым. Иначе все неровности и изъяны так или иначе будут видны. Необходимо особо тщательно зачистить поверхности от старой краски. Если покрывать дерево по эконом-варианту с использованием плёнкообразующего лессирующего антисептика VISASOL WOOD STAIN, то поверхности достаточно зашкурить специальным абразив Mirka Abranet HD с зернистостью P80.

Если покрывать дерево по элитной многослойной технологии (антисептик TEKNOL AQUA, затем тонирующий состав AQUA PRIMER и финишный морозостойкий акрилатный лак AQUATOP), желательно поверхности дополнительно прошкурить сетчатым абразивом Mirka Abranet с зернистостью P100-120. Это даст более гладкую поверхность, что позволит тонирующему составу AQUA PRIMER более равномерно и чётко подчеркнуть текстуру дерева.

Способ обработки: Антисептирование составом TEKNOL AQUA 1410-01 (разбавляют водой 1:1). Расход состава 10 м2/л. Следующий этап обработки через 1-2 ч. Нанесение грунтовки AQUA PRIMER 2900-02 (200 оттенков). Расход грунтовки 8 м2/л. Защита торцов от растрескивания TEKNOL JRM (цвет как у грунтовки AQUA PRIMER 2900-02). Расход состава 5 м2/л. Через 2-3 ч. нанесение двух слоёв лака AQUATOP 2920-04 с выдержкой между слоями в 1-2 ч. Перед нанесением в лак необходимо добавить 5-10% грунта AQUA PRIMER 2900-02. Расход лака 6,6 м2/л на каждый слой.

Ремонтные работы при такой схеме рекомендуется произвести через 8 лет. Хотя при соблюдении технологии покрытия и норм расходов материалов максимальный срок службы покрытия 10-15 лет. Если ремонт провести через 8 лет, достаточно будет только обновить лаковый слой. Такой ремонт продлит срок службы покрытия ещё на 10-15 лет. Если ремонт отложить до полного износа покрытия (через 15 лет), придётся проводить полный цикл работ по восстановлению.

https://domidei.ru/

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы