Стимулирует ли возобновляемая энергия экономический рост

Стимулирует ли возобновляемая энергия экономический рост

Первый глобальный прогноз по возобновляемым источникам энергии, выполненный агентством IRENA, показывает, что снижение выбросов углекислого газа в энергетической системе может способствовать краткосрочному восстановлению, создавая при этом устойчивые и социально интегрированные экономики и общества.

Содействие преобразованию энергетической системы на основе возобновляемых источников энергии дает возможность достичь международных целей в вопросах климата, стимулируя при этом экономический рост, создавая миллионы рабочих мест и улучшая благосостояние людей к 2050 году. Данный посыл нашел отражение в первом Глобальном прогнозе по возобновляемым источникам энергии, опубликованном Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Как утверждается в прогнозе, хотя путь к более глубокой декарбонизации и требует суммарных инвестиций в энергетику в размере до $130 трлн социально-экономические выгоды от таких инвестиций будут огромнейшими. Преобразование энергетической системы способно увеличить совокупный прирост мирового ВВП по сравнению с обычной практикой на $98 трлн 2050 году. При этом число рабочих мест в области возобновляемых источников энергии увеличится почти в четыре раза до 42 млн, занятость в сфере энергоэффективности вырастет до 21 млн, а в сфере гибкости энергетических систем – до 15 млн человек.

Генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера заявил, что «Перед правительствами стоит сложная задача: взять под контроль чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения и принять масштабные меры по стимулированию и восстановлению. Кризис выявил глубоко укоренившиеся уязвимые места существующей системы. В прогнозе IRENA представлены пути построения более устойчивой, сбалансированной и стабильной экономики путем приведения усилий по краткосрочному восстановлению в соответствие со среднесрочными и долгосрочными целями Парижского соглашения и Повестки дня ООН в области устойчивого развития.

Ускоряя развитие возобновляемых источников энергии и делая переход на новые источники энергии неотъемлемой частью более широкого восстановления, правительства могут достичь множества экономических и социальных целей в стремлении к устойчивому будущему, никого не оставив без внимания».

В Глобальном прогнозе по возобновляемым источникам энергии исследуются составляющие энергетической системы наряду с инвестиционными стратегиями и политикой необходимыми для управления переходом. Также рассматриваются способы сокращения глобальных выбросов CO2, как минимум на 70% к 2050 г. Кроме того, новый взгляд на более глубокую перспективу снижения выбросов углекислого газа открывает путь к нулевому энергетическом балансу и нулевым выбросам. Использование в качестве опорной точки пяти основополагающих технологических компонентов, в частности, «зеленого» водорода и расширенной электрификации конечного потребления, может помочь с заменой ископаемого топлива и сократить выбросы в тяжелой промышленности и отраслях, трудно поддающихся декарбонизации.

Прогноз показывает, что инвестиции в низкоуглеродные энергетические решения многократно окупятся: экономия будет в восемь раз больше, чем затраты, если учесть сокращение воздействия на здоровье людей и окружающую среду. До 2050 г. для обеспечения безопасного для климата пути потребуются совокупные инвестиции в энергетику в размере $110 трлн для достижения полной углеродной нейтральности необходимо еще $20 трлн.

В прогнозе также рассмотрены пути энергетического и социально-экономического перехода в 10 регионах мира. Несмотря на различные пути, ожидается, что во всех регионах будет наблюдаться более высокая доля использования возобновляемых источников энергии, причем к 2050 г. Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Европейский союз и страны Африки к югу от Сахары будут готовы к достижению доли, составляющей 70–80% в общем энергобалансе. Аналогичным образом повсеместно возрастет электрификация конечного потребления, например, отопление и транспорт, превысив 50% в Восточной Азии, Северной Америке и большей части Европы. Все регионы также могут значительно увеличить свое благосостояние и стать свидетелями увеличения количества рабочих мест в энергетическом секторе, несмотря на потери в секторе ископаемого топлива. Однако региональный рост занятости в масштабах всей экономики распределяется неравномерно. В то время как региональный рост ВВП будет демонстрировать значительные колебания, большинство регионов могут ожидать увеличения.

Повышение амбиций на региональном уровне и уровне страны будет иметь решающее значение для достижения взаимосвязанных целей в области энергетики и климата и обеспечения социально-экономического благосостояния. Как утверждается в прогнозе, более строгая координация на международном, региональном и национальном уровнях будет в равной степени важной. При этом финансовая поддержка будет направляться туда, где она необходима, в том числе в наиболее уязвимые страны и сообщества. Будучи партнером платформы климатических инвестиций, созданной для стимулирования внедрения чистой энергии и мобилизации инвестиций в «чистые» решения, IRENA будет содействовать совместным действиям, призванным помочь странам создать благоприятные условия и разблокировать инвестиции в возобновляемые источники энергии.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы