Фитинги из прошлого, настоящего и будущего

Фитинги из прошлого, настоящего и будущего

Густав РАЙШ, технический специалист компании Profactor Armaturen GmbH

Технический прогресс значительно расширил ассортимент и усовершенствовал инженерную сантехнику. Эволюция коснулась и фитингов, их применение в сантехнических узлах и трубопроводах активизировалось и возросло на рубеже XIX-XX веков. Именно тогда европейские инженеры создали настолько совершенные и эффективные детали, что за прошедшие сто с лишним лет соединительная арматура практически не изменилась. В начале ХХ века разновидность фитингов возросла настолько, что превзошла рыночный спрос. Со временем многие детали переставали выпускать и исчезали, хотя их технические характеристики не устарели и могли бы применяться и сейчас.

Исторические свидетельства

В частных коллекциях, библиотеках и государственных архивах сохранились уникальные печатные издания конца XIX и начала XX веков – сантехнические каталоги с черно-белыми иллюстрациями изделий. В те времена фотографии еще не были распространены и считались дорогим удовольствием, поэтому в рекламно-информационных изданиях размещали рисунки товаров в разных ракурсах и разрезах. Профессиональные художники изображали сантехническую продукцию так реалистично, что ее практически невозможно было отличить от фотографии.

Фирменные каталоги регулярно печатали и переиздавали в дореволюционной России несколько торгово-промышленных товариществ и торговых домов, в их числе «Братья Млынарские», «Карман и Братья Млынарские» и «Василий Осипович Красавин с Братьями». Кроме них известен каталог «Оригинальные швейцарские соединения марки +GF+», выпущенный в 1912 году Акционерным обществом железоделательных и сталелитейных заводов «Жоржъ Фишеръ» в Шафгаузене (Schaffhausen) – северном кантоне Швейцарии. Широкий ассортимент и разнообразие инженерной сантехники в этом издании удивляют и поныне (рис. 1).

201.tif

Рис. 1

Листая исторические документы, невольно обращаешь внимание на то, что многие сантехнические изделия, в особенности фитинги, практически не изменились и через сто с лишним лет выглядят так же, какими были изображены на рисунках. Более того, на рубеже XIX-XX веков фитингов в ассортименте российских торговых домов было значительно больше, чем сейчас. На страницах дореволюционных каталогов можно встретить разнообразные фитинги, ранее называвшиеся «швейцарские соединения», которые выглядят вполне современно, но их производство прекратилось в прошлом веке и больше не возобновлялось. Может, незаслуженно забытые изделия можно возродить и они вновь окажутся полезными в домашнем быту и на производстве?

Соединительная арматура из Швейцарии

Первая соединительная арматура из металла была изобретена и введена в эксплуатацию в Швейцарии. Ее начали производить двести лет назад на железоделательных и сталелитейных заводах в кантоне Шафгаузен. Изделия из железа, меди и бронзы ковали вручную, никаких станков и оборудования для поточного производства тогда не было.

В середине XIX века швейцарские соединения применялись исключительно в машиностроении, например, для сборки паровозов, а также в котельных и паровых установках. Для сантехнических нужд соединительная арматура не предназначалась, так как воду переносили в бочках и ведрах, а разогревали в котлах. Водопроводы и сантехнические узлы еще не вошли в европейский быт, а транспортные средства на пару уже начали перемещать пассажиров и грузы.

Кованые изделия выглядели довольно примитивно. Изначально они были фланцевыми, позже появились резьбовые. Их формы и размеры могли несущественно отличаться и не совпадать. Модернизация швейцарских соединений продвигалась медленно до тех пор, пока в мире не произошла техническая революция.

Во второй половине XIX века машиностроение стало стремительно развиваться, вместе с ним совершенствовалась и соединительная арматура. Новшества начали внедрять и в быту; в знатных домах Европы появились системы водоснабжения, канализации и парового отопления. Трубопроводные коммуникации расширялись, становились сложнее, сантехнические узлы требовалось надежно соединять, чтобы не возникало протечек и аварийных ситуаций. Тут и пригодились швейцарские соединения, которые позже стали называть фитингами (fitting с англ. – «подходящие друг к другу»).

Кто торговал фитингами в царской России

В каталоге «Братья Млынарские» на титульном листе отмечено «Склады паро-водо-газопроводных и фабрично-технических принадлежностей заграничного и собственного производства». В этом документе есть специальный раздел «Швейцарские соединения», в котором представлены изделия из 13 наименований, испытанные под давлением в 50 атм. (рис. 2). Большая их часть выпускается до сих пор, например, фитинги под номерами 24, 25, 26, 27 и 28 представлены в ассортименте продукции ТМ PROFACTOR. Швейцарские соединения внешне абсолютно не отличались от современных изделий, разница только в используемом материале. Если предшественники фитингов изготовлялись из ковкого чугуна, то нынешние – из латуни.

202.tif

Рис. 2

Аналогичный ассортимент швейцарских соединений +GF+ можно найти в каталогах торгово-промышленного товарищества «Василий Осипович Красавин с Братьями». У этой фирмы выбор фитингов из ковкого чугуна был больше, чем у конкурентов. В отделе «Принадлежности водопроводныя и канализационныя» можно найти следующие товары +GF+: фланцы; пробки; контргайки; ниппеля; гайки соединительные; футорки переходные (рис. 3).

203.tif

Рис. 3

Самый большой ассортимент соединительной арматуры был у дилеров акционерного общества железоделательных и сталелитейных заводов «Жоржъ Фишеръ». Один из сохранившихся фирменных каталогов 1912 года объемом более 250 страниц является интеллектуальной собственностью и принадлежит компании Profactor Armaturen GmbH. Он полностью оцифрован и доступен на сайте немецкого производителя. В документе представлено около 1000 моделей швейцарских соединений, многие из которых ничем не отличаются от современных фитингов.

Исчезнувшие фитинги

В швейцарском каталоге встречаются удивительные фитинги, которые вышли из производства в ХХ веке, например, шарообразные изделия. На иллюстрации № 146 представлен шарообразный тройник двух типов – прямой и переходной. Он выпускался вместе с классическим тройником, который дожил до наших дней и пользуется большим спросом. А вот его шарообразный собрат исчез.

Еще один тип шарообразных представителей не прошел эволюционный отбор – это шарообразные кресты, которые сейчас называются крестовинами. В начале ХХ века они активно использовались в сантехнических узлах, поэтому выпускались двух типов – прямые и переходные. Прямые «кресты» производили в пяти размерах: 3/4, 1, 1 1/4, 1 1/2, 2 дюйма, что свидетельствовало о высоком спросе на товар и его эффективности. Стоимость «крестов» составляла от 1 рубля 70 копеек до 4 рублей 82 копеек.

По материалам «Вести. Экономика», с учетом текущей стоимости золота и курса валют, 1 царский рубль в начале ХХ века был равен 1513 нынешним рублям. В результате самый дешевый шарообразный крест сейчас бы стоил около 2600 рублей, а самый дорогой – 7292 рубля 66 копеек. Но это еще не самая высокая цена за фитинг царских времен.

Не только шарообразные кресты не выдержали испытания временем и конкурентную борьбу. За бортом оказались изделия с иллюстрации № 210 – кресты 45°, напоминавшие веер. Хотя в свое время эти фитинги были весьма востребованы, производились прямыми и переходными сериями. Прямые кресты, например, можно было приобрести в зависимости от размера по цене от 26 копеек до 15 рублей 70 копеек (23 754 современных рубля) – это была одна из самых дорогих деталей соединительной арматуры.

Более сложными и дорогими фитингами в начале ХХ века считались разветвления-кресты прямые и косые с пятью выходами, как на иллюстрации № 224. Прямая серия выпускалась в дюймовых размерах: 1/4, 3/8, 1/2, 3/4, 1, 1 1/2, 2, 2 1/2, 3, 3 1/2 и стоила от 30 копеек до 11 рублей 55 копеек
(17 475 рублей 15 копеек). Аналогичный крест с пятью выходами, два из которых были косыми, представлен на иллюстрации № 225. Это изделие выпускалось в двух размерах: 3/4 и 1 1/4 и, по всей видимости, имело узкоспециализированное предназначение.

В старых каталогах довольно часто встречаются фитинги с выходами под косым углом. Эти изделия применялись в сантехнических узлах, в которых прямые трубы расходились в стороны под определенным градусом. Выгибать и деформировать металлические трубы, очевидно, запрещалось во избежание трещин и излома, поэтому косые фитинги позволяли монтировать узлы с прямыми трубами в нужном направлении. Сейчас обычные металлические трубы замещаются гибкими металлопластиковыми аналогами, которые могут свободно выгибаться и применяться в сложных сантехнических узлах без использования косых фитингов.

Большой интерес в дореволюционных изданиях вызывают подвижные соединения +GF+ с конусообразным уплотнением – иллюстрации № 411-412. Их конструкция считается вполне современной. Европейские инженеры разработали и внедрили подвижные соединения +GF+ с гайкой для труб, чтобы обеспечить возможность разветвления и распределения потока жидкости по сложному трубопроводу. Это устройство позволяло монтировать металлические трубы в узлах под любым углом. После подгонки труб под требуемым углом в подвижном соединении нужно было закрутить гайку до упора и зафиксировать установленное положение арматуры для обеспечения герметичности всей конструкции.

Выпускались подвижные соединения разных размеров: 1/2, 3/4, 1, 1 1/4, 1 1/2 дюйма. Самыми дорогими были двухдюймовые изделия – 7 рублей (10 591 нынешний рубль) и трехдюймовые за 13 рублей 85 копеек (21 000 рублей).

Подвижные соединения +GF+ на иллюстрации № 413 были приспособлены и под гибкие рукава, которые напоминают нынешние гибкие подводки. Эти устройства предназначались для сложных сантехнических узлов, где применение обычных металлических труб вызывало затруднения или было невозможно.

Все чаще хозяева особняков и частных домов делают ремонт в дизайне царских времен с ретрорадиаторами или каминами. Для таких эксклюзивных вариантов современные фитинги, конечно же, не подходят, а вот швейцарские соединения оказались бы в самый раз.

146.tif           210.tif
411.tif           224.tif

Послесловие

Все сантехнические изделия подвержены моде не меньше, чем любые другие потребительские товары. Дизайн и материалы, применяемые в изготовлении сантехнической продукции, часто меняются. Из-за этого жертвами сантехнической моды оказались сотни ранее востребованных товаров.

Что касается фитингов, то сохранившиеся на графических иллюстрациях изделия на рубеже XIX-ХХ веков во многом схожи с современными аналогами и капризы моды они пережили. На протяжении двух веков их функции в работе водо-паропроводов, в отопительной и газовой системах остаются неизменными.

Конечно, технический прогресс постоянно вносит коррективы и повышает эффективность, качество, технические характеристики инженерной сантехники. На смену железным, бронзовым, чугунным швейцарским соединениям пришли стальные и латунные фитинги. Внешне они практически не изменились, даже размеры в дюймах остались прежними.

Вполне возможно, что мода на сантехнику сделает виток и вернется к забытым товарам, исчезнувшим из нашего быта. Тогда производители сантехники вспомнят о швейцарских соединениях, чертежи и разрезы которых сохранились в старинных каталогах и ожидают своего часа.

×

Привет!

× Ваши вопросы - наши ответы